Valence: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Valence: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -7.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €198,330 |
| diciembre de 2025 | €195,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €190,750 |
| marzo de 2026 | €186,000 |
| abril de 2026 | €180,000 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €172,000 |
| agosto de 2026 | €184,800 |
| septiembre de 2026 | €173,000 |
| octubre de 2026 | €182,400 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €630 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €620 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €570 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €640 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.41% |
| diciembre de 2025 | 4.98% |
| enero de 2026 | 5.15% |
| febrero de 2026 | 5.51% |
| marzo de 2026 | 5.66% |
| abril de 2026 | 5.92% |
| mayo de 2026 | 6.07% |
| junio de 2026 | 6.63% |
| julio de 2026 | 5.92% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 5.82% |
| octubre de 2026 | 5.63% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -8.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,750 |
| diciembre de 2025 | €2,740 |
| enero de 2026 | €2,740 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,610 |
| abril de 2026 | €2,530 |
| mayo de 2026 | €2,540 |
| junio de 2026 | €2,520 |
| julio de 2026 | €2,420 |
| agosto de 2026 | €2,560 |
| septiembre de 2026 | €2,430 |
| octubre de 2026 | €2,570 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (461 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.7% |
| 3 dormitorios | 3.98% |
| 4+ dormitorios | 4.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.03% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.61% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.23% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.51% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,240 |
| 3 dormitorios | €3,070 |
| 4+ dormitorios | €2,160 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3300 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2440 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2980 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2890 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 61 |
| 3 dormitorios | 153 |
| 4+ dormitorios | 119 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 43 |
| apartamentos de 50-60 m² | 36 |
| apartamentos de 60-70 m² | 69 |
| apartamentos de 70-80 m² | 74 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 24 |
| 3 dormitorios | 35 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
| apartamentos de 50-60 m² | 15 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14 |
| apartamentos de 70-80 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 85 listings (20%) |
| 3 dormitorios (45%) | 188 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 143 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €211.6k | €237k |
| diciembre de 2025 | €210k | €255k |
| enero de 2026 | €211.6k | €255k |
| febrero de 2026 | €210k | €243.5k |
| marzo de 2026 | €210k | €225k |
| abril de 2026 | €207k | €222.1k |
| mayo de 2026 | €210.5k | €222.1k |
| junio de 2026 | €205k | €219.5k |
| julio de 2026 | €205k | €206.5k |
| agosto de 2026 | €206k | €224.5k |
| septiembre de 2026 | €205k | €210k |
| octubre de 2026 | €211k | €199k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €690 |
| diciembre de 2025 | €740 | €720 |
| enero de 2026 | €760 | €760 |
| febrero de 2026 | €720 | €740 |
| marzo de 2026 | €750 | €730 |
| abril de 2026 | €740 | €730 |
| mayo de 2026 | €720 | €720 |
| junio de 2026 | €720 | €720 |
| julio de 2026 | €690 | €680 |
| agosto de 2026 | €740 | €710 |
| septiembre de 2026 | €750 | €720 |
| octubre de 2026 | €700 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.18 | 28.48 |
| diciembre de 2025 | 23.81 | 29.64 |
| enero de 2026 | 23.09 | 28.15 |
| febrero de 2026 | 24.31 | 27.61 |
| marzo de 2026 | 23.33 | 25.68 |
| abril de 2026 | 23.31 | 25.35 |
| mayo de 2026 | 24.36 | 25.66 |
| junio de 2026 | 23.89 | 25.49 |
| julio de 2026 | 24.94 | 25.16 |
| agosto de 2026 | 23.2 | 26.35 |
| septiembre de 2026 | 22.93 | 24.48 |
| octubre de 2026 | 25.12 | 21.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,030 | €2,450 |
| diciembre de 2025 | €3,020 | €2,550 |
| enero de 2026 | €3,040 | €2,550 |
| febrero de 2026 | €3,030 | €2,440 |
| marzo de 2026 | €3,030 | €2,330 |
| abril de 2026 | €2,980 | €2,290 |
| mayo de 2026 | €3,020 | €2,230 |
| junio de 2026 | €2,950 | €2,310 |
| julio de 2026 | €2,950 | €2,170 |
| agosto de 2026 | €2,970 | €2,360 |
| septiembre de 2026 | €2,970 | €2,210 |
| octubre de 2026 | €3,070 | €2,160 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Valence
Valence se encuentra a orillas del Ródano, en el departamento de Drôme. Su centro histórico y su entorno fluvial le dan un lugar reconocible dentro del valle del Ródano para quien esté considerando invertir en un apartamento. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Valence es una subida de los precios de venta que no ha borrado el descenso a más largo plazo. El precio medio de venta se sitúa en €182,400, un 5.4% más que el mes anterior, pero un 7.2% menos que un año antes. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: mirar solo la última subida ocultaría la comparación anual más débil, mientras que atender únicamente a la caída anual pasaría por alto el reciente cambio de dirección. Son comparaciones de periodos distintos, no una tendencia consolidada. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 5.63% ofrece una referencia útil, pero conviene leerla junto con esa evolución desigual de los precios, no como una conclusión por sí sola. Un precio medio de venta superior al del mes anterior puede influir en el cálculo de entrada, aunque siga por debajo del nivel de hace un año. La cuestión práctica es si el precio solicitado y el alquiler esperado de un apartamento concreto sostienen la inversión. Las cifras de toda la ciudad no pueden responder por un inmueble individual; tampoco la subida mensual permite anticipar qué ocurrirá después.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.63 % | 354 | 108 | €182,400 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.7 % | 61 | 24 | €155,000 | €610 |
3 Habitaciones | 3.98 % | 153 | 35 | €211,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 4.67 % | 119 | 24 | €199,000 | €780 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.63% y precios de propiedades desde €155,000, Valence
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Valence son de €182,400, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Valence se pagará en 23.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.70%, precio de venta €155,000, alquiler €610.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.98%, precio de venta €211,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €199,000, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Valence se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.46% para apartamentos medianos. Explora Valence en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.