Romans-sur-Isère: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Romans-sur-Isère: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5% |
| 1Y | +14.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €133,500 |
| diciembre de 2025 | €142,100 |
| enero de 2026 | €144,950 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €154,050 |
| abril de 2026 | €150,000 |
| mayo de 2026 | €155,000 |
| junio de 2026 | €157,000 |
| julio de 2026 | €160,350 |
| agosto de 2026 | €163,240 |
| septiembre de 2026 | €163,240 |
| octubre de 2026 | €155,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €560 |
| diciembre de 2025 | €560 |
| enero de 2026 | €580 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €520 |
| junio de 2026 | €560 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €560 |
| septiembre de 2026 | €560 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -8.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.1% |
| diciembre de 2025 | 6.64% |
| enero de 2026 | 6.75% |
| febrero de 2026 | 6.5% |
| marzo de 2026 | 6.35% |
| abril de 2026 | 5.78% |
| mayo de 2026 | 4.86% |
| junio de 2026 | 4.73% |
| julio de 2026 | 4.63% |
| agosto de 2026 | 5.5% |
| septiembre de 2026 | 5.14% |
| octubre de 2026 | 5.21% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,930 |
| diciembre de 2025 | €2,060 |
| enero de 2026 | €2,100 |
| febrero de 2026 | €2,170 |
| marzo de 2026 | €2,170 |
| abril de 2026 | €2,170 |
| mayo de 2026 | €2,280 |
| junio de 2026 | €2,340 |
| julio de 2026 | €2,360 |
| agosto de 2026 | €2,340 |
| septiembre de 2026 | €2,350 |
| octubre de 2026 | €2,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (258 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.04% |
| 4+ dormitorios | 4.46% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,270 |
| 4+ dormitorios | €1,880 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2150 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 62 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 20 |
| 4+ dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (62%) | 82 listings (62%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 51 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €129k | €185k |
| diciembre de 2025 | €135k | €185k |
| enero de 2026 | €145k | €169k |
| febrero de 2026 | €153.5k | €165k |
| marzo de 2026 | €139.5k | €179k |
| abril de 2026 | €145k | €169k |
| mayo de 2026 | €177.5k | €171k |
| junio de 2026 | €198.2k | €155k |
| julio de 2026 | €198.2k | €169k |
| agosto de 2026 | €181.5k | €177k |
| septiembre de 2026 | €187k | €182k |
| octubre de 2026 | €152.5k | €185k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 | €650 |
| diciembre de 2025 | €630 | €730 |
| enero de 2026 | €700 | €990 |
| febrero de 2026 | €700 | €770 |
| marzo de 2026 | €690 | €770 |
| abril de 2026 | €650 | €780 |
| mayo de 2026 | €650 | €800 |
| junio de 2026 | €630 | €620 |
| julio de 2026 | €640 | €630 |
| agosto de 2026 | €630 | €580 |
| septiembre de 2026 | €650 | €650 |
| octubre de 2026 | €640 | €690 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.53 | 23.72 |
| diciembre de 2025 | 17.86 | 21.12 |
| enero de 2026 | 17.26 | 14.23 |
| febrero de 2026 | 18.41 | 17.86 |
| marzo de 2026 | 16.85 | 19.37 |
| abril de 2026 | 18.59 | 18.17 |
| mayo de 2026 | 22.76 | 17.81 |
| junio de 2026 | 26.22 | 20.99 |
| julio de 2026 | 25.99 | 22.53 |
| agosto de 2026 | 24.01 | 25.59 |
| septiembre de 2026 | 23.97 | 23.21 |
| octubre de 2026 | 19.86 | 22.42 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,930 | €1,870 |
| diciembre de 2025 | €2,010 | €1,810 |
| enero de 2026 | €2,160 | €1,660 |
| febrero de 2026 | €2,240 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €2,030 | €1,810 |
| abril de 2026 | €2,150 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €2,640 | €1,890 |
| junio de 2026 | €2,960 | €1,700 |
| julio de 2026 | €2,960 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €2,710 | €1,910 |
| septiembre de 2026 | €2,790 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €2,270 | €1,880 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Romans-sur-Isère
Romans-sur-Isère se encuentra junto al Isère, en el departamento francés de Drôme. Su centro histórico y su tradición zapatera le confieren una identidad propia, mientras que el río sigue siendo un rasgo distintivo de su entorno. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre el retroceso reciente de los precios y una comparación anual positiva. El precio medio de venta bajó un 5,0 % respecto al mes anterior, pero se mantuvo un 14,8 % por encima del nivel de un año antes. Ninguno de estos movimientos cuenta toda la historia por sí solo. La caída mensual indica un cambio en la dirección más reciente de los precios; el aumento anual muestra que los precios de venta siguen por encima de su nivel anterior. Para invertir, conviene distinguir ambos horizontes en lugar de tomar uno de ellos como descripción completa del mercado. Los alquileres añaden otra dirección a la lectura. La renta media de los apartamentos subió un 7,1 % frente al mes anterior, mientras que la rentabilidad publicada se sitúa en el 5,21 %. Junto con la caída del precio de venta, estas cifras muestran que alquileres y precios de venta evolucionaron de forma distinta durante el último mes. No indican si esa divergencia continuará ni cuánto podría generar un apartamento concreto. La rentabilidad sirve como referencia de mercado, pero cada posible compra requiere valorar su precio y el alquiler esperado. Por ahora, la cuestión para el inversor es cómo ponderar unos alquileres mensuales más altos y unos precios de venta mensuales más bajos frente al aumento anual de estos últimos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.21 % | 137 | 57 | €155,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.04 % | 62 | 20 | €152,500 | €640 |
4+ Habitaciones | 4.46 % | 43 | 8 | €185,000 | €690 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.21% y precios de propiedades desde €152,500, Romans-sur-Isère
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Romans-sur-Isère son de €155,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Romans-sur-Isère se pagará en 21.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.04%, precio de venta €152,500, alquiler €640.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.46%, precio de venta €185,000, alquiler €690.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Romans-sur-Isère se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.37% para apartamentos medianos. Explora Romans-sur-Isère en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.