Pyrénées-Orientales department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Pyrénées-Orientales department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

79Bueno
79 / 100
Potencial de inversión
69
Momentum del precio
52
Demanda de alquiler
70
Demanda de compra
50

Precio mediano de oferta

€148,790
1M
+2.6%
1Y
-5.8%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€149,000
diciembre de 2025€149,500
enero de 2026€151,000
febrero de 2026€149,500
marzo de 2026€149,000
abril de 2026€147,000
mayo de 2026€159,000
junio de 2026€147,000
julio de 2026€148,000
agosto de 2026€143,000
septiembre de 2026€145,000
octubre de 2026€148,790

Alquiler mensual mediano

€600
1M
+1.7%
1Y
+1.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€590
diciembre de 2025€580
enero de 2026€580
febrero de 2026€590
marzo de 2026€570
abril de 2026€550
mayo de 2026€560
junio de 2026€570
julio de 2026€580
agosto de 2026€570
septiembre de 2026€590
octubre de 2026€600

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.31%
1M
-6.4%
1Y
-2.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.59%
diciembre de 20255.46%
enero de 20265.36%
febrero de 20265.45%
marzo de 20265.54%
abril de 20265.6%
mayo de 20265.46%
junio de 20265.6%
julio de 20265.42%
agosto de 20265.6%
septiembre de 20265.67%
octubre de 20265.31%

Precio mediano por m²

€2,710
1M
+2.6%
1Y
-2.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,660
diciembre de 2025€2,670
enero de 2026€2,710
febrero de 2026€2,670
marzo de 2026€2,660
abril de 2026€2,630
mayo de 2026€2,740
junio de 2026€2,630
julio de 2026€2,690
agosto de 2026€2,600
septiembre de 2026€2,640
octubre de 2026€2,710

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (8,422 en venta)

Submercado principal

82
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.05 %
Precio mediano de oferta
€128k
Alquiler mensual mediano
€630

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio6.84%
2 dormitorios5.14%
3 dormitorios4.76%
4+ dormitorios5.27%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²6%
apartamentos de 30-40 m²5.16%
apartamentos de 40-50 m²4.34%
apartamentos de 50-60 m²5.34%
apartamentos de 60-70 m²4.52%
apartamentos de 70-80 m²5.6%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€3,350
2 dormitorios€3,250
3 dormitorios€2,840
4+ dormitorios€2,190
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²3750
apartamentos de 30-40 m²3500
apartamentos de 40-50 m²3650
apartamentos de 50-60 m²2720
apartamentos de 60-70 m²3010
apartamentos de 70-80 m²2290

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio365
2 dormitorios1,145
3 dormitorios1,223
4+ dormitorios697
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²544
apartamentos de 30-40 m²478
apartamentos de 40-50 m²535
apartamentos de 50-60 m²396
apartamentos de 60-70 m²526
apartamentos de 70-80 m²302

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio83
2 dormitorios132
3 dormitorios118
4+ dormitorios42
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²85
apartamentos de 30-40 m²73
apartamentos de 40-50 m²62
apartamentos de 50-60 m²51
apartamentos de 60-70 m²44
apartamentos de 70-80 m²27

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (12%)
2 dormitorios (34%)
3 dormitorios (35%)
4+ dormitorios (19%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (12%)448 listings (12%)
2 dormitorios (34%)1,277 listings (34%)
3 dormitorios (35%)1,341 listings (35%)
4+ dormitorios (19%)739 listings (19%)

Índice de actividad de ventas

12-40%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202527%
diciembre de 202523%
enero de 202633%
febrero de 202623%
marzo de 202628%
abril de 202627%
mayo de 202612%
junio de 202640%
julio de 202620%
agosto de 202627%
septiembre de 202614%
octubre de 202612%

Índice de actividad de alquiler

11-51%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202532%
diciembre de 202546%
enero de 202635%
febrero de 202631%
marzo de 202639%
abril de 202636%
mayo de 202612%
junio de 202651%
julio de 202639%
agosto de 202640%
septiembre de 202628%
octubre de 202611%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€70.7k€122.5k€182.5k€199k
diciembre de 2025€72k€125k€185k€209.9k
enero de 2026€75k€129k€189k€210k
febrero de 2026€75k€125k€186k€199k
marzo de 2026€75k€125k€179k€199k
abril de 2026€69.9k€125k€179k€199k
mayo de 2026€70k€129k€192.5k€220k
junio de 2026€75k€125.3k€170k€195.8k
julio de 2026€77k€127k€176k€204.5k
agosto de 2026€77k€125k€170k€199k
septiembre de 2026€77k€126k€170.5k€199.3k
octubre de 2026€79k€129k€179k€199.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€460€570€700€850
diciembre de 2025€460€550€710€770
enero de 2026€470€550€720€770
febrero de 2026€460€550€730€770
marzo de 2026€460€550€710€900
abril de 2026€450€550€730€770
mayo de 2026€450€550€720€850
junio de 2026€450€570€710€920
julio de 2026€450€560€710€890
agosto de 2026€460€570€710€890
septiembre de 2026€480€580€720€890
octubre de 2026€450€550€710€880

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202512.817.921.7319.51
diciembre de 202513.0418.9421.7122.84
enero de 202613.319.5521.8822.77
febrero de 202613.5118.9421.2321.54
marzo de 202613.5918.9421.1618.53
abril de 202612.9418.9420.5721.51
mayo de 202612.9619.5522.4421.57
junio de 202613.8918.3919.8717.78
julio de 202614.2619.0320.6619.15
agosto de 202613.9518.2719.8718.63
septiembre de 202613.5118.2619.7318.66
octubre de 202614.6319.4621.0118.97

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,070€3,140€2,910€2,210
diciembre de 2025€3,010€3,130€2,950€2,370
enero de 2026€3,110€3,230€3,030€2,340
febrero de 2026€3,140€3,130€2,960€2,210
marzo de 2026€3,130€3,160€2,840€2,190
abril de 2026€3,040€3,130€2,840€2,210
mayo de 2026€2,920€3,230€3,030€2,420
junio de 2026€3,130€3,210€2,710€2,150
julio de 2026€3,200€3,260€2,790€2,270
agosto de 2026€3,210€3,210€2,700€2,210
septiembre de 2026€3,210€3,210€2,710€2,210
octubre de 2026€3,350€3,250€2,840€2,190

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€11,085

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€12,975

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pyrénées-Orientales department variaron desde ~7.39% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.65% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Pyrénées-Orientales department

Pyrénées-Orientales se extiende desde la costa mediterránea hasta los Pirineos, con Perpiñán como centro del departamento entre localidades costeras y paisajes de montaña. Esta geografía ofrece un entorno singular para invertir en apartamentos, pero las cifras siguientes describen el departamento en conjunto, no una localidad concreta.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una subida mensual del precio frente a un nivel inferior al de un año antes. El precio medio de venta aumentó un 2,6% respecto al mes anterior, pero seguía un 5,8% por debajo en términos interanuales. El contraste importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado: el aumento reciente no confirma un cambio de tendencia duradero. Considerar ambos plazos ayuda a distinguir el movimiento reciente de la posición del precio a más largo plazo.

Con €148,790, el precio medio de venta de apartamentos sirve como referencia para el departamento, no como valoración de una dirección concreta. El plazo de comparación cambia la lectura: los precios son más altos que el mes pasado, pero más bajos que hace un año. Ambas cosas pueden ser ciertas sin que todas las zonas de Pyrénées-Orientales hayan seguido la misma trayectoria. Cada apartamento requiere su propia evaluación.

La rentabilidad indicada del 5,31% añade una perspectiva sobre los ingresos, aunque no muestra si los rendimientos han mejorado con el tiempo. Para los inversores, la lectura debe ser prudente: el impulso reciente del precio de venta se ha reforzado, mientras que la comparación anual sigue siendo negativa. Conviene separar los precios actuales de las expectativas de crecimiento futuro, sin tomar el movimiento de un solo mes como una tendencia consolidada.
Nombre
Todos
5.31 %
3,430
375
€148,790
€600
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
6.84 %
365
83
€79,000
€450
2 Habitaciones
5.14 %
1,145
132
€129,000
€550
3 Habitaciones
4.76 %
1,223
118
€179,000
€710
4+ Habitaciones
5.27 %
697
42
€199,500
€880

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.31% y precios de propiedades desde €79,000, Pyrénées-Orientales department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Pyrénées-Orientales department son de €148,790, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Pyrénées-Orientales department se pagará en 20.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.84%, precio de venta €79,000, alquiler €450.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €129,000, alquiler €550.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.76%, precio de venta €179,000, alquiler €710.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €199,500, alquiler €880.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Pyrénées-Orientales department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.65% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Pyrénées-Orientales department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.