Le Barcarès: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Pyrénées-Orientales department
Confianza
Baja
Mercado de Le Barcarès: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
27Malo
27 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
52Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€135,000
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €135,000 |
| diciembre de 2025 | €139,000 |
| enero de 2026 | €159,500 |
| febrero de 2026 | €145,000 |
| marzo de 2026 | €135,000 |
| abril de 2026 | €139,000 |
| mayo de 2026 | €158,000 |
| junio de 2026 | €139,000 |
| julio de 2026 | €134,500 |
| agosto de 2026 | €139,000 |
| septiembre de 2026 | €137,000 |
| octubre de 2026 | €135,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €630 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.05%
| 1M | -3.9% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.08% |
| diciembre de 2025 | 6.03% |
| enero de 2026 | 5.85% |
| febrero de 2026 | 6.25% |
| marzo de 2026 | 6.35% |
| abril de 2026 | 6.51% |
| mayo de 2026 | 6.76% |
| junio de 2026 | 7.1% |
| julio de 2026 | 6.71% |
| agosto de 2026 | 6.67% |
| septiembre de 2026 | 6.3% |
| octubre de 2026 | 6.05% |
Precio mediano por m²
€3,690
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,750 |
| diciembre de 2025 | €3,660 |
| enero de 2026 | €4,090 |
| febrero de 2026 | €3,790 |
| marzo de 2026 | €3,550 |
| abril de 2026 | €3,660 |
| mayo de 2026 | €4,050 |
| junio de 2026 | €3,660 |
| julio de 2026 | €3,540 |
| agosto de 2026 | €3,660 |
| septiembre de 2026 | €3,700 |
| octubre de 2026 | €3,690 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (550 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.26% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,710 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 186 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 161 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 196 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
0-39%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
0-53%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110k |
| diciembre de 2025 | €110k |
| enero de 2026 | €119.8k |
| febrero de 2026 | €113k |
| marzo de 2026 | €115k |
| abril de 2026 | €119k |
| mayo de 2026 | €119k |
| junio de 2026 | €114k |
| julio de 2026 | €116k |
| agosto de 2026 | €114.5k |
| septiembre de 2026 | €115k |
| octubre de 2026 | €115k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 |
| diciembre de 2025 | €540 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €530 |
| marzo de 2026 | €530 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.67 |
| diciembre de 2025 | 17.13 |
| enero de 2026 | 18.83 |
| febrero de 2026 | 17.77 |
| marzo de 2026 | 18.08 |
| abril de 2026 | 16.81 |
| mayo de 2026 | 16.95 |
| junio de 2026 | 15.2 |
| julio de 2026 | 14.87 |
| agosto de 2026 | 14.68 |
| septiembre de 2026 | 17.42 |
| octubre de 2026 | 15.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,550 |
| diciembre de 2025 | €3,440 |
| enero de 2026 | €3,630 |
| febrero de 2026 | €3,650 |
| marzo de 2026 | €3,640 |
| abril de 2026 | €3,720 |
| mayo de 2026 | €3,610 |
| junio de 2026 | €3,640 |
| julio de 2026 | €3,650 |
| agosto de 2026 | €3,580 |
| septiembre de 2026 | €3,690 |
| octubre de 2026 | €3,710 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Le Barcarès
Le Barcarès es una comuna costera del departamento de Pirineos Orientales, en el sur de Francia. Se extiende a lo largo de una amplia línea costera en el Mediterráneo y se ubica cerca de lagunas bajas y llanuras interiores, con una historia arraigada en la pesca y la actividad marítima que ha marcado su carácter como pueblo turístico. Su economía se orienta hacia el turismo y la infraestructura de ocio, complementada por la pesca y los servicios de mariscos, la hostelería y el comercio local. La demanda estacional está respaldada por una marina y comodidades costeras, con fácil acceso al transporte regional y a centros cercanos que sostienen un flujo constante de visitantes y residentes. La demanda de alquiler suele seguir una mezcla de estudiantes, trabajadores remotos, profesionales que necesitan proximidad a Perpiñán o a la costa, turistas estacionales y estancias cortas impulsadas por el turismo. El clima de la localidad y su estilo de vida conectado atraen a visitantes y a inquilinos a largo plazo que buscan un entorno de vida costero equilibrado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.05 % | 429 | 18 | €135,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.26 % | 186 | 10 | €115,000 | €600 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.05% y precios de propiedades desde €115,000, Le Barcarès
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Le Barcarès son de €135,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Le Barcarès se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.26%, precio de venta €115,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.