Perpignan: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Perpignan: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €130,000 |
| diciembre de 2025 | €131,500 |
| enero de 2026 | €134,440 |
| febrero de 2026 | €134,440 |
| marzo de 2026 | €129,500 |
| abril de 2026 | €128,000 |
| mayo de 2026 | €129,000 |
| junio de 2026 | €125,000 |
| julio de 2026 | €127,000 |
| agosto de 2026 | €126,000 |
| septiembre de 2026 | €125,500 |
| octubre de 2026 | €128,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.4% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.28% |
| diciembre de 2025 | 8.08% |
| enero de 2026 | 7.91% |
| febrero de 2026 | 8.13% |
| marzo de 2026 | 7.95% |
| abril de 2026 | 8.03% |
| mayo de 2026 | 8.13% |
| junio de 2026 | 8.36% |
| julio de 2026 | 8.16% |
| agosto de 2026 | 8.09% |
| septiembre de 2026 | 8.38% |
| octubre de 2026 | 8.05% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -4.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,860 |
| diciembre de 2025 | €1,880 |
| enero de 2026 | €1,890 |
| febrero de 2026 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €1,820 |
| abril de 2026 | €1,830 |
| mayo de 2026 | €1,840 |
| junio de 2026 | €1,790 |
| julio de 2026 | €1,810 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,757 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10.97% |
| 2 dormitorios | 7.41% |
| 3 dormitorios | 6.51% |
| 4+ dormitorios | 6.35% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 11.27% |
| apartamentos de 30-40 m² | 9.47% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.68% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.26% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.77% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,160 |
| 2 dormitorios | €2,050 |
| 3 dormitorios | €1,930 |
| 4+ dormitorios | €1,770 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2330 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1920 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2060 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1620 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 62 |
| 2 dormitorios | 210 |
| 3 dormitorios | 463 |
| 4+ dormitorios | 368 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 55 |
| apartamentos de 30-40 m² | 69 |
| apartamentos de 40-50 m² | 115 |
| apartamentos de 50-60 m² | 117 |
| apartamentos de 60-70 m² | 206 |
| apartamentos de 70-80 m² | 168 |
| apartamentos de 80-90 m² | 136 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 57 |
| 3 dormitorios | 73 |
| 4+ dormitorios | 32 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 40 |
| apartamentos de 30-40 m² | 34 |
| apartamentos de 40-50 m² | 30 |
| apartamentos de 50-60 m² | 27 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 108 listings (8%) |
| 2 dormitorios (20%) | 267 listings (20%) |
| 3 dormitorios (41%) | 536 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (31%) | 400 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €84.5k | €135k | €158k |
| diciembre de 2025 | €85k | €139k | €158k |
| enero de 2026 | €85k | €139k | €160k |
| febrero de 2026 | €87k | €137k | €159.5k |
| marzo de 2026 | €88k | €132k | €158.9k |
| abril de 2026 | €87k | €129k | €157.5k |
| mayo de 2026 | €89k | €131.5k | €158.9k |
| junio de 2026 | €86.5k | €126k | €154.9k |
| julio de 2026 | €87.5k | €129k | €159k |
| agosto de 2026 | €89k | €129k | €158k |
| septiembre de 2026 | €88.5k | €127k | €158.5k |
| octubre de 2026 | €89.8k | €129k | €159.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 | €710 | €810 |
| diciembre de 2025 | €570 | €710 | €750 |
| enero de 2026 | €560 | €720 | €760 |
| febrero de 2026 | €550 | €740 | €760 |
| marzo de 2026 | €550 | €720 | €770 |
| abril de 2026 | €540 | €720 | €770 |
| mayo de 2026 | €540 | €720 | €770 |
| junio de 2026 | €560 | €720 | €890 |
| julio de 2026 | €550 | €710 | €890 |
| agosto de 2026 | €560 | €720 | €840 |
| septiembre de 2026 | €570 | €730 | €820 |
| octubre de 2026 | €550 | €700 | €840 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.46 | 15.85 | 16.21 |
| diciembre de 2025 | 12.54 | 16.31 | 17.49 |
| enero de 2026 | 12.65 | 16.2 | 17.59 |
| febrero de 2026 | 13.18 | 15.43 | 17.6 |
| marzo de 2026 | 13.33 | 15.32 | 17.27 |
| abril de 2026 | 13.43 | 15.02 | 17.16 |
| mayo de 2026 | 13.72 | 15.22 | 17.29 |
| junio de 2026 | 12.9 | 14.69 | 14.59 |
| julio de 2026 | 13.26 | 15.1 | 14.97 |
| agosto de 2026 | 13.24 | 15.02 | 15.71 |
| septiembre de 2026 | 13.05 | 14.5 | 16.15 |
| octubre de 2026 | 13.5 | 15.36 | 15.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,920 | €1,980 | €1,740 |
| diciembre de 2025 | €1,900 | €2,040 | €1,760 |
| enero de 2026 | €1,930 | €2,010 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €1,980 | €1,990 | €1,780 |
| marzo de 2026 | €2,000 | €1,930 | €1,770 |
| abril de 2026 | €1,940 | €1,900 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €2,020 | €1,930 | €1,770 |
| junio de 2026 | €1,980 | €1,850 | €1,700 |
| julio de 2026 | €2,000 | €1,890 | €1,770 |
| agosto de 2026 | €2,040 | €1,910 | €1,780 |
| septiembre de 2026 | €2,090 | €1,880 | €1,760 |
| octubre de 2026 | €2,050 | €1,930 | €1,770 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€11,085
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,975
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Perpignan variaron desde ~7.39% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.65% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Perpignan
Perpiñán se encuentra en el departamento de Pirineos Orientales, en el sur de Francia, entre la costa mediterránea y los Pirineos. Su herencia catalana y su centro histórico ofrecen un entorno distintivo para invertir en apartamentos, más allá de las variaciones de precios de un solo mes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la reciente subida de los precios de venta y una comparación anual más débil. Los precios medios de venta subieron un 2,0% respecto al mes anterior, pero seguían un 6,9% por debajo de su nivel de un año antes. Ninguno de los dos movimientos cuenta toda la historia: la subida reciente no borra el descenso anual, mientras que este último no significa que los precios siguieran bajando en el mes más reciente. Para quien evalúe una inversión, conviene mantener separadas ambas perspectivas temporales en lugar de interpretar la subida mensual como un cambio de tendencia confirmado. La rentabilidad estimada de los apartamentos, del 8,05%, sitúa los ingresos por alquiler en el centro del análisis. Es un indicador general, no una garantía de la rentabilidad de una compra concreta. Los alquileres medios también subieron un 6,4% respecto al mes anterior, aunque un solo dato mensual no permite saber si ese ritmo continuará. Las cifras plantean así una tensión clara: el crecimiento reciente de los alquileres y la rentabilidad estimada coexisten con precios de venta aún inferiores a los de un año antes. Para valorar un apartamento concreto, es preferible contrastar sus costes y el alquiler esperado con este panorama mixto que apoyarse en un único indicador del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.05 % | 1,103 | 208 | €128,000 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 10.97 % | 62 | 46 | €49,750 | €460 |
2 Habitaciones | 7.41 % | 210 | 57 | €89,750 | €550 |
3 Habitaciones | 6.51 % | 463 | 73 | €129,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 6.35 % | 368 | 32 | €159,450 | €840 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.05% y precios de propiedades desde €49,750, Perpignan
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Perpignan son de €128,000, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Perpignan se pagará en 16.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 10.97%, precio de venta €49,750, alquiler €460.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.41%, precio de venta €89,750, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.51%, precio de venta €129,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.35%, precio de venta €159,450, alquiler €840.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Perpignan se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.65% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Perpignan en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.