Carcassonne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Carcassonne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €97,250 |
| octubre de 2025 | €90,000 |
| noviembre de 2025 | €89,000 |
| diciembre de 2025 | €91,550 |
| enero de 2026 | €99,000 |
| febrero de 2026 | €99,000 |
| marzo de 2026 | €89,900 |
| abril de 2026 | €89,900 |
| mayo de 2026 | €89,900 |
| junio de 2026 | €90,950 |
| julio de 2026 | €95,500 |
| agosto de 2026 | €94,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +11.1% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €580 |
| octubre de 2025 | €560 |
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €530 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €580 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +16.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 10.29% |
| octubre de 2025 | 10.86% |
| noviembre de 2025 | 10.94% |
| diciembre de 2025 | 9.86% |
| enero de 2026 | 6.96% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 9.75% |
| abril de 2026 | 9.45% |
| mayo de 2026 | 9.58% |
| junio de 2026 | 9.84% |
| julio de 2026 | 9.65% |
| agosto de 2026 | 10.05% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,610 |
| octubre de 2025 | €1,410 |
| noviembre de 2025 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €1,390 |
| enero de 2026 | €1,520 |
| febrero de 2026 | €1,510 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,420 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (391 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8.14% |
| 4+ dormitorios | 6.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,380 |
| 4+ dormitorios | €1,430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 32 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 31 |
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (65%) | 77 listings (65%) |
| 4+ dormitorios (35%) | 41 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 31% |
| octubre de 2025 | 42% |
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 18% |
| octubre de 2025 | 29% |
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €81.4k | €146.3k |
| octubre de 2025 | €92k | €149.7k |
| noviembre de 2025 | €90k | €139.9k |
| diciembre de 2025 | €88k | €139.9k |
| enero de 2026 | €87k | €139.4k |
| febrero de 2026 | €82.2k | €139.9k |
| marzo de 2026 | €81.4k | €139.9k |
| abril de 2026 | €81k | €144k |
| mayo de 2026 | €82.7k | €147k |
| junio de 2026 | €86.5k | €144k |
| julio de 2026 | €90k | €144.4k |
| agosto de 2026 | €88.5k | €134.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €640 | €690 |
| octubre de 2025 | €650 | €800 |
| noviembre de 2025 | €650 | €910 |
| diciembre de 2025 | €620 | €850 |
| enero de 2026 | €590 | €790 |
| febrero de 2026 | €580 | €730 |
| marzo de 2026 | €650 | €790 |
| abril de 2026 | €650 | €750 |
| mayo de 2026 | €650 | €750 |
| junio de 2026 | €620 | €690 |
| julio de 2026 | €630 | €700 |
| agosto de 2026 | €600 | €770 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 10.6 | 17.66 |
| octubre de 2025 | 11.85 | 15.59 |
| noviembre de 2025 | 11.61 | 12.78 |
| diciembre de 2025 | 11.84 | 13.8 |
| enero de 2026 | 12.29 | 14.71 |
| febrero de 2026 | 11.81 | 15.97 |
| marzo de 2026 | 10.48 | 14.76 |
| abril de 2026 | 10.42 | 16 |
| mayo de 2026 | 10.64 | 16.33 |
| junio de 2026 | 11.63 | 17.39 |
| julio de 2026 | 11.9 | 17.31 |
| agosto de 2026 | 12.29 | 14.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,270 | €1,610 |
| octubre de 2025 | €1,420 | €1,450 |
| noviembre de 2025 | €1,380 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,400 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,300 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,240 | €1,430 |
| marzo de 2026 | €1,210 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,580 |
| mayo de 2026 | €1,240 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,350 | €1,380 |
| julio de 2026 | €1,410 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €1,380 | €1,430 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Carcassonne
Carcassonne, en el departamento de Aude, combina un centro histórico en altura con el ritmo cotidiano de una ciudad del sur de Francia. Su silueta fortificada, sus vínculos con el canal y su trama urbana compacta dan a los apartamentos una identidad muy ligada al lugar. Agosto de 2026 marca una tensión más clara entre renta y precio en el mercado de apartamentos. El alquiler medio ha subido hasta 580 €, un 11,1% más que el mes anterior y un 7,3% más que hace un año, mientras que el precio medio de venta se sitúa en 94.000 € y el precio medio por metro cuadrado en 1.420 €, ambos un 1,6% por debajo del mes previo y también por debajo del nivel de venta de hace un año. Esa divergencia importa porque hace que los ingresos avancen más rápido que los valores de compra. Una rentabilidad del 10,05% refleja ahora la distancia entre unas rentas más firmes y unos precios más suaves, aunque también indica que el rendimiento depende más de la mejora del alquiler que de la revalorización. En la práctica, el mercado muestra un desequilibrio limitado pero real: los alquileres se fortalecen mientras los precios de adquisición siguen bajo presión moderada. Para el inversor en apartamentos, la lectura actual no es de crecimiento amplio, sino de seguimiento de si las rentas pueden seguir superando el ajuste de los precios de venta. Si ese patrón continúa, Carcassonne podría seguir siendo uno de los mercados de apartamentos más orientados a la rentabilidad en la región, incluso con una evolución de valoración prudente.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 10.05 % | 103 | 90 | €94,000 | €580 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 8.14 % | 46 | 31 | €88,500 | €600 |
4+ Habitaciones | 6.87 % | 32 | 9 | €134,450 | €770 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 10.05% y precios de propiedades desde €88,500, Carcassonne
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Carcassonne son de €94,000, mientras que el alquiler mediano es de €580. Esto significa que una propiedad mediana en Carcassonne se pagará en 13.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.14%, precio de venta €88,500, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.87%, precio de venta €134,450, alquiler €770.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Carcassonne se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.54% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Carcassonne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.