Colomiers: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Haute-Garonne department
Confianza
Baja
Mercado de Colomiers: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
55Normal
55 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
56Demanda de alquiler
68Demanda de compra
55Precio mediano de oferta
€200,000
| 1M | +12.4% |
| 1Y | +16.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €171,500 |
| diciembre de 2025 | €177,900 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €175,000 |
| marzo de 2026 | €175,000 |
| abril de 2026 | €172,800 |
| mayo de 2026 | €172,500 |
| junio de 2026 | €186,000 |
| julio de 2026 | €181,000 |
| agosto de 2026 | €173,500 |
| septiembre de 2026 | €178,000 |
| octubre de 2026 | €200,000 |
Alquiler mensual mediano
€850
| 1M | +6.4% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €810 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €770 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €740 |
| junio de 2026 | €660 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €790 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.17%
| 1M | -9.9% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.4% |
| diciembre de 2025 | 5.26% |
| enero de 2026 | 5.26% |
| febrero de 2026 | 5.07% |
| marzo de 2026 | 5.07% |
| abril de 2026 | 5.43% |
| mayo de 2026 | 5.72% |
| junio de 2026 | 4.79% |
| julio de 2026 | 5.34% |
| agosto de 2026 | 6.13% |
| septiembre de 2026 | 5.73% |
| octubre de 2026 | 5.17% |
Precio mediano por m²
€3,240
| 1M | +12.6% |
| 1Y | +19.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,660 |
| diciembre de 2025 | €2,870 |
| enero de 2026 | €2,730 |
| febrero de 2026 | €2,750 |
| marzo de 2026 | €2,780 |
| abril de 2026 | €2,790 |
| mayo de 2026 | €2,740 |
| junio de 2026 | €3,000 |
| julio de 2026 | €2,930 |
| agosto de 2026 | €2,810 |
| septiembre de 2026 | €2,880 |
| octubre de 2026 | €3,240 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (329 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.95% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3420 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 94 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 75 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 109 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
12-56%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
8-77%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 74% |
| abril de 2026 | 74% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 77% |
| julio de 2026 | 69% |
| agosto de 2026 | 77% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €186.4k |
| diciembre de 2025 | €195k |
| enero de 2026 | €194.3k |
| febrero de 2026 | €194k |
| marzo de 2026 | €189k |
| abril de 2026 | €180k |
| mayo de 2026 | €179.5k |
| junio de 2026 | €183k |
| julio de 2026 | €202.9k |
| agosto de 2026 | €198k |
| septiembre de 2026 | €207.8k |
| octubre de 2026 | €206.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €810 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €780 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €840 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €810 |
| octubre de 2026 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.31 |
| diciembre de 2025 | 20.11 |
| enero de 2026 | 20.7 |
| febrero de 2026 | 20.73 |
| marzo de 2026 | 20.19 |
| abril de 2026 | 17.88 |
| mayo de 2026 | 18.62 |
| junio de 2026 | 18.99 |
| julio de 2026 | 19.94 |
| agosto de 2026 | 17.74 |
| septiembre de 2026 | 21.37 |
| octubre de 2026 | 20.21 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,940 |
| diciembre de 2025 | €3,110 |
| enero de 2026 | €3,060 |
| febrero de 2026 | €3,030 |
| marzo de 2026 | €3,000 |
| abril de 2026 | €2,900 |
| mayo de 2026 | €2,900 |
| junio de 2026 | €2,950 |
| julio de 2026 | €3,270 |
| agosto de 2026 | €3,120 |
| septiembre de 2026 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,330 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Colomiers
Colomiers se encuentra justo al oeste de Toulouse, en el departamento francés de Haute-Garonne. Su ubicación permite analizar la inversión en apartamentos a escala de una ciudad concreta dentro del área de Toulouse, en lugar de tratar todo el departamento como un único mercado. La geografía aporta contexto, pero los precios y los alquileres locales siguen siendo la base del análisis. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Colomiers es la diferencia de ritmo entre los precios de compra y los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los €200,000 tras subir un 12.4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio aumentó un 6.4% en el mismo periodo. Ambas magnitudes crecieron, pero los precios de venta avanzaron más deprisa. Para quien compara el coste de adquisición con los ingresos por alquiler, esa diferencia merece más atención que la subida de los alquileres por sí sola. Son variaciones de promedios del mercado, no una previsión para un apartamento concreto. La rentabilidad indicada, del 5.17%, sirve como referencia para esa comparación, no como resultado garantizado. Que los precios de venta crezcan más deprisa no demuestra por sí solo que haya bajado la rentabilidad de todos los inmuebles: las cifras no siguen apartamentos idénticos comprados y alquilados en las mismas condiciones. Cada operación depende del precio, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos del inmueble. Por tanto, la lectura de este mes es equilibrada: el aumento de los alquileres puede respaldar las previsiones de ingresos, pero la subida más intensa de los precios de venta exige examinarlas con cuidado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.17 % | 229 | 29 | €200,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.95 % | 94 | 15 | €206,380 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.17% y precios de propiedades desde €206,380, Colomiers
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Colomiers son de €200,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Colomiers se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.95%, precio de venta €206,380, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.