Cenon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cenon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €178,000 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €184,720 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €185,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €185,700 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +20% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €730 |
| mayo de 2026 | €740 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €710 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.3% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.85% |
| diciembre de 2025 | 5.39% |
| enero de 2026 | 5.32% |
| febrero de 2026 | 5.46% |
| marzo de 2026 | 5.21% |
| abril de 2026 | 5.21% |
| mayo de 2026 | 5.26% |
| junio de 2026 | 5.41% |
| julio de 2026 | 5.29% |
| agosto de 2026 | 5.58% |
| septiembre de 2026 | 5.74% |
| octubre de 2026 | 5.44% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,000 |
| diciembre de 2025 | €3,080 |
| enero de 2026 | €2,970 |
| febrero de 2026 | €3,010 |
| marzo de 2026 | €3,020 |
| abril de 2026 | €3,130 |
| mayo de 2026 | €3,090 |
| junio de 2026 | €2,980 |
| julio de 2026 | €3,030 |
| agosto de 2026 | €3,030 |
| septiembre de 2026 | €3,030 |
| octubre de 2026 | €3,020 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (373 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.81% |
| 3 dormitorios | 5.15% |
| 4+ dormitorios | 2.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.96% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,660 |
| 3 dormitorios | €3,400 |
| 4+ dormitorios | €3,060 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 119 |
| 3 dormitorios | 134 |
| 4+ dormitorios | 50 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 108 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 16 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 128 listings (38%) |
| 3 dormitorios (44%) | 150 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (18%) | 63 listings (18%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 68% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 65% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 61% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €198k |
| diciembre de 2025 | €199.5k |
| enero de 2026 | €195k |
| febrero de 2026 | €203.6k |
| marzo de 2026 | €199k |
| abril de 2026 | €210k |
| mayo de 2026 | €215k |
| junio de 2026 | €215k |
| julio de 2026 | €200k |
| agosto de 2026 | €199.9k |
| septiembre de 2026 | €215k |
| octubre de 2026 | €220k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €910 |
| junio de 2026 | €930 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €940 |
| septiembre de 2026 | €910 |
| octubre de 2026 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.25 |
| diciembre de 2025 | 19.54 |
| enero de 2026 | 19.07 |
| febrero de 2026 | 20.44 |
| marzo de 2026 | 18.53 |
| abril de 2026 | 19.18 |
| mayo de 2026 | 19.69 |
| junio de 2026 | 19.37 |
| julio de 2026 | 17.87 |
| agosto de 2026 | 17.82 |
| septiembre de 2026 | 19.78 |
| octubre de 2026 | 19.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,140 |
| diciembre de 2025 | €3,220 |
| enero de 2026 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,210 |
| abril de 2026 | €3,310 |
| mayo de 2026 | €3,370 |
| junio de 2026 | €3,360 |
| julio de 2026 | €3,130 |
| agosto de 2026 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €3,410 |
| octubre de 2026 | €3,400 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cenon
Cenon se encuentra en la margen derecha de Burdeos, en el departamento de Gironda, cerca del Garona y dentro de su área metropolitana. Su ubicación sirve de referencia geográfica para analizar los apartamentos de la ciudad junto a los de la otra orilla, sin confundir ambos mercados. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Cenon es la fuerte subida mensual del alquiler medio. Aumenta un 20,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta sube solo un 0,4%. Esta diferencia sitúa la evolución de los alquileres, más que la de los precios de compra, en el centro del análisis de inversión de este mes. Aun así, un cambio en la media del mercado no significa que todos los apartamentos puedan alquilarse por más ni que la rentabilidad de cada compra haya aumentado al mismo ritmo. La perspectiva anual modera ese dato: el alquiler medio sube un 1,6% interanual. El contraste entre ambas comparaciones aconseja seguir la evolución del alquiler antes de considerar el último movimiento una tendencia consolidada. La rentabilidad indicada es del 5,44%, pero se trata de una referencia de mercado, no de un rendimiento garantizado para un apartamento concreto. Las condiciones de compra y los costes propios de cada inmueble siguen siendo importantes al valorar si esta diferencia mejora una inversión. Por ahora, la tensión es clara: el alquiler medio ha avanzado mucho más rápido que el precio medio de venta durante el último mes, pero su variación anual es bastante más moderada. Los próximos datos ayudarán a determinar si esa divergencia persiste o se disipa.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.44 % | 308 | 48 | €185,700 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.81 % | 119 | 9 | €156,000 | €760 |
3 Habitaciones | 5.15 % | 134 | 16 | €220,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 2.5 % | 50 | 13 | €251,500 | €530 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.44% y precios de propiedades desde €156,000, Cenon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cenon son de €185,700, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Cenon se pagará en 20.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.81%, precio de venta €156,000, alquiler €760.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.15%, precio de venta €220,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.50%, precio de venta €251,500, alquiler €530.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.