Lormont: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Gironde department
Confianza
Media

Mercado de Lormont: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

64Normal
64 / 100
Potencial de inversión
43
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
62
Demanda de compra
38

Precio mediano de oferta

€168,000
1M
+3.9%
1Y
-6.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€174,000
diciembre de 2025€170,400
enero de 2026€165,310
febrero de 2026€161,510
marzo de 2026€161,250
abril de 2026€160,010
mayo de 2026€163,000
junio de 2026€161,000
julio de 2026€161,770
agosto de 2026€160,000
septiembre de 2026€161,770
octubre de 2026€168,000

Alquiler mensual mediano

€810
1M
+7%
1Y
-0.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€820
diciembre de 2025€800
enero de 2026€710
febrero de 2026€810
marzo de 2026€690
abril de 2026€650
mayo de 2026€680
junio de 2026€700
julio de 2026€680
agosto de 2026€890
septiembre de 2026€750
octubre de 2026€810

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.3%
1M
-4.3%
1Y
+5.1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.46%
diciembre de 20256.59%
enero de 20266.12%
febrero de 20266.17%
marzo de 20266.01%
abril de 20265.87%
mayo de 20266.12%
junio de 20266.52%
julio de 20266.55%
agosto de 20266.83%
septiembre de 20266.58%
octubre de 20266.3%

Precio mediano por m²

€2,710
1M
+5.5%
1Y
-4.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,760
diciembre de 2025€2,700
enero de 2026€2,620
febrero de 2026€2,560
marzo de 2026€2,560
abril de 2026€2,540
mayo de 2026€2,590
junio de 2026€2,560
julio de 2026€2,570
agosto de 2026€2,540
septiembre de 2026€2,570
octubre de 2026€2,710

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (310 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.67%
3 dormitorios5%
4+ dormitorios6.37%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²5.21%
apartamentos de 60-70 m²4.99%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€3,370
3 dormitorios€3,220
4+ dormitorios€2,430
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²3530
apartamentos de 60-70 m²3230

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios91
3 dormitorios92
4+ dormitorios47
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²76
apartamentos de 60-70 m²70

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios13
3 dormitorios14
4+ dormitorios13
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²9
apartamentos de 60-70 m²10

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (39%)
3 dormitorios (39%)
4+ dormitorios (22%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (39%)104 listings (39%)
3 dormitorios (39%)106 listings (39%)
4+ dormitorios (22%)60 listings (22%)

Índice de actividad de ventas

2-39%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202524%
diciembre de 202524%
enero de 202635%
febrero de 202619%
marzo de 202629%
abril de 202626%
mayo de 202618%
junio de 202639%
julio de 202624%
agosto de 202637%
septiembre de 202617%
octubre de 20262%

Índice de actividad de alquiler

0-71%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202563%
diciembre de 202560%
enero de 202652%
febrero de 202643%
marzo de 202671%
abril de 202653%
mayo de 202628%
junio de 202663%
julio de 202668%
agosto de 202660%
septiembre de 202641%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€137.5k€179k€218k
diciembre de 2025€135k€179.3k€215k
enero de 2026€131.0k€174k€210k
febrero de 2026€137.6k€179.5k€210.2k
marzo de 2026€130k€180k€208.8k
abril de 2026€130.5k€180k€200k
mayo de 2026€126k€180k€210.4k
junio de 2026€129.8k€180k€196.5k
julio de 2026€122k€180k€200k
agosto de 2026€125k€176k€188.8k
septiembre de 2026€127k€174.4k€200k
octubre de 2026€145k€206k€194k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€730€860€1,040
diciembre de 2025€760€860€1,150
enero de 2026€710€850€1,100
febrero de 2026€690€850€1,060
marzo de 2026€690€900€720
abril de 2026€690€870€930
mayo de 2026€660€850€880
junio de 2026€690€880€1,070
julio de 2026€680€910€990
agosto de 2026€880€900€1,060
septiembre de 2026€680€860€1,060
octubre de 2026€690€860€1,030

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202515.7417.3317.43
diciembre de 202514.8517.3215.63
enero de 202615.4817.0215.97
febrero de 202616.6517.5616.6
marzo de 202615.7216.7624.22
abril de 202615.6817.3217.88
mayo de 202615.8117.6520.02
junio de 202615.6717.1115.26
julio de 202615.0316.5416.87
agosto de 202611.8216.3514.9
septiembre de 202615.5416.8415.72
octubre de 202617.6420.0115.7

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,200€2,830€2,600
diciembre de 2025€3,080€2,850€2,560
enero de 2026€3,050€2,720€2,500
febrero de 2026€3,200€2,770€2,500
marzo de 2026€2,960€2,780€2,510
abril de 2026€3,030€2,810€2,400
mayo de 2026€2,930€2,810€2,500
junio de 2026€3,020€2,770€2,340
julio de 2026€2,830€2,810€2,380
agosto de 2026€2,910€2,700€2,340
septiembre de 2026€2,930€2,720€2,380
octubre de 2026€3,370€3,220€2,430

Acerca de Lormont

Lormont se encuentra en la orilla derecha del Garona, cerca de Burdeos, y cuenta con un entorno ribereño dentro de Gironda. Su ubicación en el área de Burdeos invita a analizar los datos locales de apartamentos por separado, sin tomarlos como representativos de todo el departamento.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la evolución a corto plazo y la perspectiva anual. Los alquileres medios subieron un 7,0% respecto al mes anterior, mientras que los precios medios de venta aumentaron un 3,9% en el mismo periodo. Según estas medidas, los alquileres avanzaron más deprisa que los precios de compra en la comparación mensual más reciente. Sin embargo, el precio medio de venta seguía un 6,1% por debajo del nivel de un año antes. Una subida mensual marcada no basta, por sí sola, para revertir esa comparación anual más débil ni demuestra que exista una tendencia alcista sostenida.

Para quien invierte, la rentabilidad indicada del 6,3% ofrece una referencia junto a ese contraste. No debe interpretarse como un rendimiento garantizado ni como señal de que todos los apartamentos de Lormont siguen el mismo patrón. Conviene mantener presentes ambas escalas temporales: el último mes muestra alquileres que suben más rápido que los precios de venta, mientras que la comparación anual de estos últimos sigue siendo negativa. Evaluar un inmueble concreto exige distinguir los promedios de la ciudad de sus propias cifras.
Nombre
Todos
6.3 %
241
50
€168,000
€810
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.67 %
91
13
€145,000
€690
3 Habitaciones
5 %
92
14
€206,000
€860
4+ Habitaciones
6.37 %
47
13
€194,000
€1,030

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.3% y precios de propiedades desde €145,000, Lormont

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Lormont son de €168,000, mientras que el alquiler mediano es de €810. Esto significa que una propiedad mediana en Lormont se pagará en 17.3 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €145,000, alquiler €690.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €206,000, alquiler €860.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.37%, precio de venta €194,000, alquiler €1,030.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Lormont se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.60% para apartamentos medianos. Explora Lormont en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.