La Roche-sur-Yon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Vendée department
Confianza
Media

Mercado de La Roche-sur-Yon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

42Débil
42 / 100
Potencial de inversión
21
Momentum del precio
32
Demanda de alquiler
44
Demanda de compra
49

Precio mediano de oferta

€161,000
1M
+1.3%
1Y
-5.3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€160,000
diciembre de 2025€159,000
enero de 2026€165,000
febrero de 2026€161,800
marzo de 2026€164,300
abril de 2026€161,950
mayo de 2026€166,100
junio de 2026€167,250
julio de 2026€164,650
agosto de 2026€169,000
septiembre de 2026€159,000
octubre de 2026€161,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
+0.2%
1Y
+3.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€560
diciembre de 2025€570
enero de 2026€590
febrero de 2026€570
marzo de 2026€540
abril de 2026€530
mayo de 2026€520
junio de 2026€520
julio de 2026€540
agosto de 2026€620
septiembre de 2026€650
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.67%
1M
-8.3%
1Y
-5.9%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.63%
diciembre de 20254.73%
enero de 20264.7%
febrero de 20264.3%
marzo de 20264.45%
abril de 20264.42%
mayo de 20264.47%
junio de 20264.43%
julio de 20264.7%
agosto de 20264.56%
septiembre de 20265.1%
octubre de 20264.67%

Precio mediano por m²

€2,910
1M
+7.8%
1Y
-2.2%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,200
diciembre de 2025€2,790
enero de 2026€2,810
febrero de 2026€2,880
marzo de 2026€2,820
abril de 2026€2,840
mayo de 2026€3,070
junio de 2026€2,750
julio de 2026€2,820
agosto de 2026€2,680
septiembre de 2026€2,690
octubre de 2026€2,910

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (801 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio4.64%
2 dormitorios4.38%
3 dormitorios4.58%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²4.98%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€4,830
2 dormitorios€3,530
3 dormitorios€3,100
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²4590

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio145
2 dormitorios115
3 dormitorios172
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²137

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio11
2 dormitorios9
3 dormitorios8
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (34%)
2 dormitorios (27%)
3 dormitorios (39%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (34%)156 listings (34%)
2 dormitorios (27%)124 listings (27%)
3 dormitorios (39%)180 listings (39%)

Índice de actividad de ventas

1-58%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202545%
diciembre de 202530%
enero de 202641%
febrero de 202639%
marzo de 202625%
abril de 202639%
mayo de 202619%
junio de 202658%
julio de 202624%
agosto de 202645%
septiembre de 202616%
octubre de 20261%

Índice de actividad de alquiler

0-62%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202532%
diciembre de 202536%
enero de 202634%
febrero de 202633%
marzo de 202649%
abril de 202636%
mayo de 202611%
junio de 202652%
julio de 202651%
agosto de 202662%
septiembre de 202630%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€112.5k€153.3k€199k
diciembre de 2025€111.0k€153k€196k
enero de 2026€119.5k€153k€195.5k
febrero de 2026€121k€157.5k€197.9k
marzo de 2026€122k€155k€199k
abril de 2026€117k€154.5k€201.9k
mayo de 2026€116k€153.3k€200.9k
junio de 2026€124k€153k€197.5k
julio de 2026€99.7k€152.9k€197.3k
agosto de 2026€109k€149k€197.5k
septiembre de 2026€95.4k€149.1k€195.3k
octubre de 2026€103k€152.9k€198.3k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€470€570€780
diciembre de 2025€470€590€780
enero de 2026€450€620€740
febrero de 2026€430€600€740
marzo de 2026€450€600€770
abril de 2026€430€560€770
mayo de 2026€430€570€760
junio de 2026€440€650€760
julio de 2026€420€570€750
agosto de 2026€400€650€750
septiembre de 2026€430€650€750
octubre de 2026€400€560€760

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202519.9522.2521.26
diciembre de 202519.6721.520.94
enero de 202622.0320.5622.17
febrero de 202623.4521.8922.29
marzo de 202622.6421.5521.61
abril de 202622.6722.8321.78
mayo de 202622.4822.422.03
junio de 202623.7519.6221.77
julio de 202619.7822.4521.93
agosto de 202622.5419.121.94
septiembre de 202618.7119.1121.71
octubre de 202621.5722.8321.85

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€5,210€3,570€3,130
diciembre de 2025€5,160€3,620€3,080
enero de 2026€5,430€3,600€3,080
febrero de 2026€5,500€3,750€3,120
marzo de 2026€5,170€3,670€3,130
abril de 2026€5,440€3,630€3,150
mayo de 2026€5,400€3,560€3,140
junio de 2026€5,060€3,560€3,090
julio de 2026€4,640€3,520€3,080
agosto de 2026€4,950€3,430€3,090
septiembre de 2026€4,540€3,470€3,050
octubre de 2026€4,830€3,530€3,100

Acerca de La Roche-sur-Yon

La Roche-sur-Yon, capital administrativa de Vendée, en el oeste de Francia, ofrece un entorno urbano alejado de la costa atlántica. Su centro planificado y su función como sede administrativa del departamento la distinguen de las localidades costeras de Vendée.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la subida mensual del precio medio por metro cuadrado: se sitúa en 2.910 €, un 7,8% más que el mes anterior. Este movimiento contrasta con un precio medio de venta un 5,3% inferior al de un año antes. Por sí solo, el aumento reciente del precio por metro cuadrado no demuestra una recuperación sostenida del precio medio de venta.

Estas medidas reflejan aspectos distintos de los precios y comparan períodos diferentes. El precio medio por metro cuadrado puede evolucionar de forma distinta al precio medio de un apartamento, por lo que la subida mensual no debe interpretarse como una reversión directa de la caída anual del precio de venta. Para quien evalúa una inversión, conviene mantener separadas ambas referencias en vez de tomar un cambio a corto plazo como prueba de una revalorización general.

La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 4,67%: sirve como referencia para comparar el coste de compra con los ingresos por alquiler, no como rendimiento garantizado de una vivienda concreta. El panorama de octubre exige, por tanto, una lectura prudente. El precio por metro cuadrado ha subido recientemente, mientras que la comparación anual del precio medio de venta sigue siendo negativa. La rentabilidad aporta contexto, pero no elimina esa diferencia entre las señales mensuales y anuales.
Nombre
Todos
4.67 %
523
35
€161,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
4.64 %
145
11
€103,000
€400
2 Habitaciones
4.38 %
115
9
€152,900
€560
3 Habitaciones
4.58 %
172
8
€198,250
€760
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.67% y precios de propiedades desde €103,000, La Roche-sur-Yon

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en La Roche-sur-Yon son de €161,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en La Roche-sur-Yon se pagará en 20.6 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €103,000, alquiler €400.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.38%, precio de venta €152,900, alquiler €560.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.58%, precio de venta €198,250, alquiler €760.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En La Roche-sur-Yon se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.07% para apartamentos medianos. Explora La Roche-sur-Yon en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.