La Rochelle: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Rochelle: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.5% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €274,000 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €271,500 |
| febrero de 2026 | €269,000 |
| marzo de 2026 | €272,000 |
| abril de 2026 | €276,120 |
| mayo de 2026 | €280,000 |
| junio de 2026 | €274,300 |
| julio de 2026 | €282,500 |
| agosto de 2026 | €266,500 |
| septiembre de 2026 | €289,500 |
| octubre de 2026 | €279,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €710 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €710 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €690 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €740 |
| septiembre de 2026 | €760 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.4% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4% |
| diciembre de 2025 | 4.05% |
| enero de 2026 | 4.06% |
| febrero de 2026 | 4.08% |
| marzo de 2026 | 3.94% |
| abril de 2026 | 4.07% |
| mayo de 2026 | 4.08% |
| junio de 2026 | 4.3% |
| julio de 2026 | 4.36% |
| agosto de 2026 | 4.43% |
| septiembre de 2026 | 4.37% |
| octubre de 2026 | 4.23% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,480 |
| diciembre de 2025 | €5,490 |
| enero de 2026 | €5,470 |
| febrero de 2026 | €5,330 |
| marzo de 2026 | €5,130 |
| abril de 2026 | €5,070 |
| mayo de 2026 | €4,950 |
| junio de 2026 | €5,080 |
| julio de 2026 | €5,140 |
| agosto de 2026 | €5,030 |
| septiembre de 2026 | €5,260 |
| octubre de 2026 | €5,180 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,833 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.78% |
| 2 dormitorios | 4.1% |
| 3 dormitorios | 3.3% |
| 4+ dormitorios | 2.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.74% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.63% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.38% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.81% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.57% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.33% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.51% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,950 |
| 2 dormitorios | €5,250 |
| 3 dormitorios | €5,390 |
| 4+ dormitorios | €5,750 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6970 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5400 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5230 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5430 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5360 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 289 |
| 2 dormitorios | 431 |
| 3 dormitorios | 382 |
| 4+ dormitorios | 295 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 268 |
| apartamentos de 30-40 m² | 170 |
| apartamentos de 40-50 m² | 216 |
| apartamentos de 50-60 m² | 114 |
| apartamentos de 60-70 m² | 191 |
| apartamentos de 70-80 m² | 113 |
| apartamentos de 80-90 m² | 101 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 79 |
| 2 dormitorios | 64 |
| 3 dormitorios | 40 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 72 |
| apartamentos de 30-40 m² | 41 |
| apartamentos de 40-50 m² | 25 |
| apartamentos de 50-60 m² | 21 |
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (23%) | 368 listings (23%) |
| 2 dormitorios (31%) | 495 listings (31%) |
| 3 dormitorios (27%) | 422 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 306 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 64% |
| enero de 2026 | 52% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €172k | €239k | €364k |
| diciembre de 2025 | €164k | €237.1k | €360.5k |
| enero de 2026 | €161.4k | €235k | €360k |
| febrero de 2026 | €160k | €229.5k | €362k |
| marzo de 2026 | €160k | €232.1k | €359.3k |
| abril de 2026 | €160k | €232.1k | €353.8k |
| mayo de 2026 | €159.3k | €229.5k | €349.8k |
| junio de 2026 | €157.5k | €229k | €349.5k |
| julio de 2026 | €158.5k | €230k | €353.8k |
| agosto de 2026 | €155k | €226.8k | €349.6k |
| septiembre de 2026 | €155.5k | €231.5k | €360k |
| octubre de 2026 | €154.5k | €223.6k | €360.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 | €800 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €590 | €820 | €1,050 |
| enero de 2026 | €600 | €790 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €600 | €790 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €580 | €780 | €1,000 |
| abril de 2026 | €580 | €790 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €570 | €790 | €1,060 |
| junio de 2026 | €600 | €770 | €1,060 |
| julio de 2026 | €620 | €800 | €1,070 |
| agosto de 2026 | €650 | €800 | €1,060 |
| septiembre de 2026 | €670 | €790 | €1,030 |
| octubre de 2026 | €620 | €760 | €990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.12 | 24.9 | 27.77 |
| diciembre de 2025 | 23.07 | 24.09 | 28.61 |
| enero de 2026 | 22.42 | 24.95 | 28.49 |
| febrero de 2026 | 22.22 | 24.21 | 28.57 |
| marzo de 2026 | 23.01 | 24.96 | 29.94 |
| abril de 2026 | 22.95 | 24.41 | 27.97 |
| mayo de 2026 | 23.23 | 24.29 | 27.63 |
| junio de 2026 | 21.88 | 24.91 | 27.45 |
| julio de 2026 | 21.3 | 23.96 | 27.68 |
| agosto de 2026 | 19.87 | 23.78 | 27.59 |
| septiembre de 2026 | 19.34 | 24.51 | 29.24 |
| octubre de 2026 | 20.9 | 24.37 | 30.27 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,820 | €5,690 | €5,440 |
| diciembre de 2025 | €7,130 | €5,640 | €5,460 |
| enero de 2026 | €7,020 | €5,600 | €5,420 |
| febrero de 2026 | €6,960 | €5,460 | €5,400 |
| marzo de 2026 | €7,090 | €5,480 | €5,490 |
| abril de 2026 | €6,960 | €5,470 | €5,360 |
| mayo de 2026 | €6,930 | €5,340 | €5,250 |
| junio de 2026 | €7,160 | €5,330 | €5,330 |
| julio de 2026 | €6,890 | €5,350 | €5,440 |
| agosto de 2026 | €7,000 | €5,300 | €5,360 |
| septiembre de 2026 | €6,890 | €5,390 | €5,450 |
| octubre de 2026 | €6,950 | €5,250 | €5,390 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,655
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en La Rochelle variaron desde ~3.77% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.98% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de La Rochelle
La Rochelle se encuentra en la costa atlántica de Francia, en el departamento de Charente-Maritime. Su puerto histórico y su entorno marítimo le dan una identidad propia. Esa ubicación costera aporta contexto a una inversión en apartamentos, pero no sustituye los datos de precios. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de La Rochelle es un retroceso reciente de los precios que no ha eliminado la subida anual. El precio medio de venta se sitúa en 279.500 €, un 3,5 % menos que el mes anterior, pero un 2,0 % más que un año antes. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: la comparación mensual muestra una bajada reciente, mientras que la anual mantiene la media por encima de su nivel de hace un año. Ninguna de las dos indica por sí sola qué ocurrirá después. Para quien invierte, esto hace que el precio de entrada requiera más matices que la simple etiqueta de «sube» o «baja». La rentabilidad indicada es del 4,23 %, una referencia que conviene considerar junto con la evolución del precio de venta, no una garantía de rentabilidad futura. Una media mensual más baja puede alterar los cálculos de una posible compra, pero no revela cuánto costará o rendirá un apartamento concreto. Cada operación requiere sus propios supuestos. La clave es distinguir el movimiento reciente de la tendencia anual. Ninguna comparación constituye una previsión; conviene evaluar cada compra según sus costes e ingresos esperados.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.23 % | 1,397 | 194 | €279,500 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.78 % | 289 | 79 | €154,500 | €620 |
2 Habitaciones | 4.1 % | 431 | 64 | €223,600 | €760 |
3 Habitaciones | 3.3 % | 382 | 40 | €360,500 | €990 |
4+ Habitaciones | 2.5 % | 295 | 11 | €575,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.23% y precios de propiedades desde €154,500, La Rochelle
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Rochelle son de €279,500, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en La Rochelle se pagará en 31.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.78%, precio de venta €154,500, alquiler €620.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €223,600, alquiler €760.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.30%, precio de venta €360,500, alquiler €990.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.50%, precio de venta €575,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En La Rochelle se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.98% para apartamentos de 1 dormitorio. Explora La Rochelle en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.