Vendée department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vendée department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €199,900 |
| octubre de 2025 | €198,000 |
| noviembre de 2025 | €194,700 |
| diciembre de 2025 | €194,500 |
| enero de 2026 | €198,460 |
| febrero de 2026 | €195,000 |
| marzo de 2026 | €195,000 |
| abril de 2026 | €190,000 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €197,500 |
| julio de 2026 | €196,050 |
| agosto de 2026 | €197,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.7% |
| 1Y | +8.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €580 |
| octubre de 2025 | €620 |
| noviembre de 2025 | €610 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €610 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €560 |
| mayo de 2026 | €560 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €570 |
| agosto de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.32% |
| octubre de 2025 | 4.29% |
| noviembre de 2025 | 4.33% |
| diciembre de 2025 | 4.3% |
| enero de 2026 | 4.16% |
| febrero de 2026 | 4.19% |
| marzo de 2026 | 4.11% |
| abril de 2026 | 4.12% |
| mayo de 2026 | 4.08% |
| junio de 2026 | 4.15% |
| julio de 2026 | 4.27% |
| agosto de 2026 | 4.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,920 |
| octubre de 2025 | €3,810 |
| noviembre de 2025 | €3,870 |
| diciembre de 2025 | €3,740 |
| enero de 2026 | €3,700 |
| febrero de 2026 | €3,680 |
| marzo de 2026 | €3,770 |
| abril de 2026 | €3,770 |
| mayo de 2026 | €3,780 |
| junio de 2026 | €3,730 |
| julio de 2026 | €3,700 |
| agosto de 2026 | €3,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,917 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.82% |
| 2 dormitorios | 4.5% |
| 3 dormitorios | 3.73% |
| 4+ dormitorios | 3.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.32% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.44% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.36% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.94% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,680 |
| 2 dormitorios | €3,970 |
| 3 dormitorios | €3,730 |
| 4+ dormitorios | €3,350 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4450 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4250 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4050 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 230 |
| 2 dormitorios | 601 |
| 3 dormitorios | 669 |
| 4+ dormitorios | 273 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 244 |
| apartamentos de 30-40 m² | 229 |
| apartamentos de 40-50 m² | 363 |
| apartamentos de 50-60 m² | 212 |
| apartamentos de 60-70 m² | 360 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 62 |
| 2 dormitorios | 60 |
| 3 dormitorios | 45 |
| 4+ dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 55 |
| apartamentos de 30-40 m² | 30 |
| apartamentos de 40-50 m² | 32 |
| apartamentos de 50-60 m² | 24 |
| apartamentos de 60-70 m² | 26 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 292 listings (15%) |
| 2 dormitorios (34%) | 661 listings (34%) |
| 3 dormitorios (36%) | 714 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (15%) | 298 listings (15%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 25% |
| octubre de 2025 | 28% |
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 40% |
| octubre de 2025 | 41% |
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 54% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €119.9k | €167k | €239.7k |
| octubre de 2025 | €120.3k | €165k | €233.2k |
| noviembre de 2025 | €122.7k | €168k | €236.8k |
| diciembre de 2025 | €124.0k | €167k | €236.2k |
| enero de 2026 | €127.5k | €169k | €239k |
| febrero de 2026 | €124.5k | €167k | €233.9k |
| marzo de 2026 | €125.0k | €167k | €234k |
| abril de 2026 | €119k | €166k | €235k |
| mayo de 2026 | €119k | €166.9k | €237.5k |
| junio de 2026 | €124k | €167.9k | €239.3k |
| julio de 2026 | €115k | €166.3k | €236.5k |
| agosto de 2026 | €117.1k | €166.9k | €235k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €500 | €610 | €720 |
| octubre de 2025 | €500 | €620 | €730 |
| noviembre de 2025 | €500 | €630 | €750 |
| diciembre de 2025 | €500 | €600 | €750 |
| enero de 2026 | €480 | €620 | €760 |
| febrero de 2026 | €470 | €610 | €770 |
| marzo de 2026 | €450 | €620 | €780 |
| abril de 2026 | €450 | €570 | €750 |
| mayo de 2026 | €450 | €580 | €750 |
| junio de 2026 | €450 | €620 | €750 |
| julio de 2026 | €450 | €600 | €750 |
| agosto de 2026 | €470 | €630 | €730 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 20.02 | 22.81 | 27.94 |
| octubre de 2025 | 20.04 | 22.18 | 26.53 |
| noviembre de 2025 | 20.29 | 22.4 | 26.31 |
| diciembre de 2025 | 20.7 | 23.19 | 26.24 |
| enero de 2026 | 22.13 | 22.72 | 26.21 |
| febrero de 2026 | 22.07 | 22.81 | 25.48 |
| marzo de 2026 | 23.04 | 22.52 | 24.9 |
| abril de 2026 | 22.04 | 24.4 | 26.11 |
| mayo de 2026 | 21.99 | 24.19 | 26.39 |
| junio de 2026 | 22.96 | 22.57 | 26.59 |
| julio de 2026 | 21.3 | 23.1 | 26.14 |
| agosto de 2026 | 20.76 | 22.24 | 26.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,610 | €4,070 | €3,800 |
| octubre de 2025 | €4,670 | €4,020 | €3,690 |
| noviembre de 2025 | €5,020 | €4,100 | €3,760 |
| diciembre de 2025 | €5,300 | €4,030 | €3,750 |
| enero de 2026 | €5,100 | €4,020 | €3,790 |
| febrero de 2026 | €4,980 | €3,980 | €3,710 |
| marzo de 2026 | €5,000 | €3,980 | €3,710 |
| abril de 2026 | €4,760 | €3,960 | €3,730 |
| mayo de 2026 | €4,760 | €4,030 | €3,750 |
| junio de 2026 | €4,630 | €4,000 | €3,800 |
| julio de 2026 | €4,600 | €3,960 | €3,750 |
| agosto de 2026 | €4,680 | €3,970 | €3,730 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Vendée department
El departamento de Vendée combina la costa atlántica, paisajes de islas y una amplia red interior de pueblos y comunidades rurales. Esa mezcla le da un atractivo residencial propio, con un mercado de apartamentos marcado tanto por la vida junto al mar como por el uso cotidiano en el resto del territorio. Agosto de 2026 muestra la señal más clara en los apartamentos: los alquileres avanzan más rápido que los valores de venta. El precio medio del alquiler ha subido hasta €620, un 9.7% en el mes y un 8.8% interanual, mientras que el precio medio de venta se sitúa en €197,500, con un aumento mensual del 0.7% pero todavía un 0.8% por debajo de hace un año. Esa diferencia apunta a un mercado donde los ingresos han mejorado más rápido que el valor del capital. El precio por metro cuadrado refuerza la misma tensión. Con €3,680 por m², el promedio cae un 0.6% mensual y un 5.7% interanual, lo que sugiere una valoración subyacente más débil incluso cuando suben las rentas pedidas. El rendimiento actual del 4.3% refleja, por tanto, cierto respaldo por ingresos, pero también una rentabilidad sensible al descenso reciente del precio por metro cuadrado. Para los inversores que siguen el departamento, agosto trata menos de revalorización general y más de cómo el crecimiento del alquiler compensa una valoración de venta más floja.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.3 % | 1,776 | 192 | €197,500 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.82 % | 230 | 62 | €117,080 | €470 |
2 Habitaciones | 4.5 % | 601 | 60 | €166,900 | €630 |
3 Habitaciones | 3.73 % | 669 | 45 | €235,000 | €730 |
4+ Habitaciones | 3.14 % | 273 | 25 | €295,000 | €770 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.3% y precios de propiedades desde €117,080, Vendée department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vendée department son de €197,500, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Vendée department se pagará en 26.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €117,080, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €166,900, alquiler €630.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.73%, precio de venta €235,000, alquiler €730.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.14%, precio de venta €295,000, alquiler €770.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vendée department se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.58% para apartamentos medianos. Explora Vendée department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.