Finistère department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Finistère department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €187,030 |
| diciembre de 2025 | €188,000 |
| enero de 2026 | €189,000 |
| febrero de 2026 | €187,010 |
| marzo de 2026 | €186,000 |
| abril de 2026 | €185,000 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €182,500 |
| julio de 2026 | €182,000 |
| agosto de 2026 | €181,800 |
| septiembre de 2026 | €186,150 |
| octubre de 2026 | €186,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €570 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €570 |
| agosto de 2026 | €540 |
| septiembre de 2026 | €560 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.41% |
| diciembre de 2025 | 4.32% |
| enero de 2026 | 4.26% |
| febrero de 2026 | 4.4% |
| marzo de 2026 | 4.4% |
| abril de 2026 | 4.24% |
| mayo de 2026 | 4.39% |
| junio de 2026 | 4.25% |
| julio de 2026 | 4.22% |
| agosto de 2026 | 4.23% |
| septiembre de 2026 | 4.25% |
| octubre de 2026 | 4.37% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,100 |
| diciembre de 2025 | €3,130 |
| enero de 2026 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €3,120 |
| marzo de 2026 | €3,100 |
| abril de 2026 | €3,080 |
| mayo de 2026 | €3,080 |
| junio de 2026 | €3,040 |
| julio de 2026 | €2,980 |
| agosto de 2026 | €2,980 |
| septiembre de 2026 | €3,050 |
| octubre de 2026 | €3,100 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (8,032 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.13% |
| 2 dormitorios | 4.24% |
| 3 dormitorios | 4.01% |
| 4+ dormitorios | 4.46% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.1% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.68% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.34% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.29% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.19% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.69% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.22% |
| apartamentos de 90-100 m² | 2.42% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,290 |
| 2 dormitorios | €3,950 |
| 3 dormitorios | €3,430 |
| 4+ dormitorios | €2,480 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3980 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3970 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4010 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3490 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2800 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2610 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2260 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 175 |
| 2 dormitorios | 797 |
| 3 dormitorios | 827 |
| 4+ dormitorios | 549 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 128 |
| apartamentos de 30-40 m² | 212 |
| apartamentos de 40-50 m² | 562 |
| apartamentos de 50-60 m² | 235 |
| apartamentos de 60-70 m² | 559 |
| apartamentos de 70-80 m² | 214 |
| apartamentos de 80-90 m² | 158 |
| apartamentos de 90-100 m² | 116 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 160 |
| 2 dormitorios | 116 |
| 3 dormitorios | 100 |
| 4+ dormitorios | 90 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 162 |
| apartamentos de 30-40 m² | 53 |
| apartamentos de 40-50 m² | 57 |
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 52 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 27 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 335 listings (12%) |
| 2 dormitorios (32%) | 913 listings (32%) |
| 3 dormitorios (33%) | 927 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 639 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 6% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 2% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €120.8k | €168k | €209.9k | €230.8k |
| diciembre de 2025 | €125.4k | €171k | €213.9k | €229k |
| enero de 2026 | €125k | €170k | €224.5k | €231k |
| febrero de 2026 | €109.8k | €170k | €219.9k | €229k |
| marzo de 2026 | €113k | €170k | €218.4k | €228.9k |
| abril de 2026 | €117.5k | €170k | €210k | €225k |
| mayo de 2026 | €124.7k | €170.9k | €207k | €234.2k |
| junio de 2026 | €123.9k | €168.8k | €203.0k | €223.3k |
| julio de 2026 | €126k | €168.9k | €206k | €224k |
| agosto de 2026 | €118k | €168.8k | €202.9k | €222.6k |
| septiembre de 2026 | €125.0k | €171k | €220k | €230.5k |
| octubre de 2026 | €124.4k | €170k | €218.8k | €220.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €470 | €590 | €750 | €780 |
| diciembre de 2025 | €450 | €600 | €750 | €770 |
| enero de 2026 | €460 | €600 | €750 | €740 |
| febrero de 2026 | €450 | €600 | €750 | €700 |
| marzo de 2026 | €450 | €600 | €760 | €700 |
| abril de 2026 | €450 | €580 | €750 | €460 |
| mayo de 2026 | €460 | €580 | €750 | €710 |
| junio de 2026 | €450 | €580 | €750 | €450 |
| julio de 2026 | €450 | €590 | €730 | €440 |
| agosto de 2026 | €410 | €600 | €730 | €480 |
| septiembre de 2026 | €430 | €600 | €730 | €730 |
| octubre de 2026 | €430 | €600 | €730 | €820 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.61 | 23.73 | 23.32 | 24.73 |
| diciembre de 2025 | 23.23 | 23.75 | 23.76 | 24.95 |
| enero de 2026 | 22.67 | 23.61 | 24.94 | 26.19 |
| febrero de 2026 | 20.32 | 23.65 | 24.43 | 27.2 |
| marzo de 2026 | 20.93 | 23.61 | 24.01 | 27.25 |
| abril de 2026 | 21.76 | 24.59 | 23.33 | 40.54 |
| mayo de 2026 | 22.59 | 24.55 | 22.92 | 27.39 |
| junio de 2026 | 22.94 | 24.25 | 22.56 | 41.35 |
| julio de 2026 | 23.33 | 23.86 | 23.52 | 42.14 |
| agosto de 2026 | 23.98 | 23.44 | 23.16 | 39.05 |
| septiembre de 2026 | 24.21 | 23.75 | 25.11 | 26.22 |
| octubre de 2026 | 24.23 | 23.61 | 24.91 | 22.41 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,650 | €3,910 | €3,330 | €2,570 |
| diciembre de 2025 | €4,630 | €3,980 | €3,370 | €2,570 |
| enero de 2026 | €4,780 | €3,950 | €3,530 | €2,580 |
| febrero de 2026 | €4,060 | €3,950 | €3,460 | €2,610 |
| marzo de 2026 | €4,040 | €3,950 | €3,420 | €2,610 |
| abril de 2026 | €4,150 | €3,950 | €3,320 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €4,400 | €3,970 | €3,250 | €2,660 |
| junio de 2026 | €4,210 | €3,930 | €3,180 | €2,530 |
| julio de 2026 | €4,300 | €3,930 | €3,230 | €2,520 |
| agosto de 2026 | €4,020 | €3,930 | €3,170 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €4,260 | €3,980 | €3,440 | €2,590 |
| octubre de 2026 | €4,290 | €3,950 | €3,430 | €2,480 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,255
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Finistère department variaron desde ~4.4% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.17% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Finistère department
Finistère se encuentra en el extremo occidental de Bretaña, donde la costa atlántica, las localidades marítimas y los paisajes del interior dan al departamento una geografía singular. Su mercado de apartamentos abarca estos distintos entornos, por lo que las cifras departamentales conviene leerlas como una referencia general. Octubre de 2026 presenta un contraste claro para los apartamentos de Finistère: el alquiler medio subió un 6,3% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó ligeramente, un 0,1%. Esas direcciones opuestas son la principal señal del mes. Modifican la relación entre los ingresos que sugieren los alquileres actuales y el precio que indican las ventas actuales, pero una sola comparación mensual no permite saber si esa relación se mantendrá. Con €186,000, el precio medio de venta de apartamentos ofrece un punto de referencia para interpretar el contraste. La rentabilidad indicada es del 4,37%, aunque debe entenderse como una instantánea, no como prueba de que los rendimientos estén mejorando. Los promedios departamentales no muestran cómo encajan el alquiler, el precio de compra y los costes de un inmueble concreto. Un alquiler medio más alto junto con un precio medio de venta ligeramente inferior puede sugerir una relación general más favorable entre ingresos y precio, sin determinar el resultado de una inversión específica. La conclusión, por tanto, es prudente. Las últimas cifras de apartamentos en Finistère muestran una divergencia que merece seguimiento, no un cambio consolidado. Las próximas lecturas ayudarán a aclarar si el contraste de octubre fue pasajero o adquiere continuidad a escala departamental.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.37 % | 2,350 | 466 | €186,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.13 % | 175 | 160 | €124,440 | €430 |
2 Habitaciones | 4.24 % | 797 | 116 | €170,000 | €600 |
3 Habitaciones | 4.01 % | 827 | 100 | €218,820 | €730 |
4+ Habitaciones | 4.46 % | 549 | 90 | €220,500 | €820 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.37% y precios de propiedades desde €124,440, Finistère department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Finistère department son de €186,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Finistère department se pagará en 25.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.13%, precio de venta €124,440, alquiler €430.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.24%, precio de venta €170,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.01%, precio de venta €218,820, alquiler €730.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.46%, precio de venta €220,500, alquiler €820.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Finistère department se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.17% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Finistère department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.