Brest: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Brest: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €185,900 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €190,000 |
| febrero de 2026 | €188,500 |
| marzo de 2026 | €188,950 |
| abril de 2026 | €185,500 |
| mayo de 2026 | €183,330 |
| junio de 2026 | €178,690 |
| julio de 2026 | €176,860 |
| agosto de 2026 | €182,000 |
| septiembre de 2026 | €186,900 |
| octubre de 2026 | €187,250 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.2% |
| 1Y | -10.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €560 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €530 |
| octubre de 2026 | €570 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +11.9% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.94% |
| diciembre de 2025 | 4.66% |
| enero de 2026 | 4.64% |
| febrero de 2026 | 4.81% |
| marzo de 2026 | 4.55% |
| abril de 2026 | 4.77% |
| mayo de 2026 | 4.58% |
| junio de 2026 | 4.74% |
| julio de 2026 | 4.6% |
| agosto de 2026 | 4.42% |
| septiembre de 2026 | 4.22% |
| octubre de 2026 | 4.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -4.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,860 |
| diciembre de 2025 | €2,930 |
| enero de 2026 | €2,930 |
| febrero de 2026 | €2,890 |
| marzo de 2026 | €2,820 |
| abril de 2026 | €2,770 |
| mayo de 2026 | €2,910 |
| junio de 2026 | €2,750 |
| julio de 2026 | €2,690 |
| agosto de 2026 | €2,710 |
| septiembre de 2026 | €2,830 |
| octubre de 2026 | €2,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,070 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.2% |
| 2 dormitorios | 4.65% |
| 3 dormitorios | 4.61% |
| 4+ dormitorios | 4.69% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.56% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.82% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.35% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.32% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.79% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.22% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.53% |
| apartamentos de 90-100 m² | 2.55% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.64% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,920 |
| 2 dormitorios | €3,720 |
| 3 dormitorios | €2,950 |
| 4+ dormitorios | €2,320 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3250 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4290 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4060 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2930 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2640 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2290 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2120 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 56 |
| 2 dormitorios | 186 |
| 3 dormitorios | 248 |
| 4+ dormitorios | 312 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 36 |
| apartamentos de 30-40 m² | 49 |
| apartamentos de 40-50 m² | 123 |
| apartamentos de 50-60 m² | 73 |
| apartamentos de 60-70 m² | 164 |
| apartamentos de 70-80 m² | 104 |
| apartamentos de 80-90 m² | 80 |
| apartamentos de 90-100 m² | 70 |
| apartamentos de 100-110 m² | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 123 |
| 2 dormitorios | 55 |
| 3 dormitorios | 52 |
| 4+ dormitorios | 70 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 129 |
| apartamentos de 30-40 m² | 14 |
| apartamentos de 40-50 m² | 32 |
| apartamentos de 50-60 m² | 15 |
| apartamentos de 60-70 m² | 34 |
| apartamentos de 70-80 m² | 31 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (16%) | 179 listings (16%) |
| 2 dormitorios (22%) | 241 listings (22%) |
| 3 dormitorios (27%) | 300 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (35%) | 382 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €157.5k | €198.8k | €226.8k |
| diciembre de 2025 | €174.9k | €219.9k | €220k |
| enero de 2026 | €166.5k | €236.3k | €225k |
| febrero de 2026 | €159.5k | €196.5k | €222.5k |
| marzo de 2026 | €155.1k | €190k | €220k |
| abril de 2026 | €149.9k | €185.5k | €212.1k |
| mayo de 2026 | €149.5k | €187.5k | €218.5k |
| junio de 2026 | €141k | €172k | €211k |
| julio de 2026 | €146k | €174.2k | €203.8k |
| agosto de 2026 | €158.7k | €185.3k | €207.7k |
| septiembre de 2026 | €170k | €189.3k | €216k |
| octubre de 2026 | €160.1k | €191.7k | €208.6k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €750 | €750 |
| diciembre de 2025 | €600 | €780 | €700 |
| enero de 2026 | €600 | €770 | €700 |
| febrero de 2026 | €600 | €780 | €520 |
| marzo de 2026 | €620 | €790 | €460 |
| abril de 2026 | €580 | €760 | €440 |
| mayo de 2026 | €600 | €770 | €480 |
| junio de 2026 | €590 | €750 | €440 |
| julio de 2026 | €600 | €730 | €430 |
| agosto de 2026 | €600 | €730 | €440 |
| septiembre de 2026 | €610 | €740 | €450 |
| octubre de 2026 | €620 | €740 | €820 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.88 | 22.08 | 25.2 |
| diciembre de 2025 | 24.3 | 23.65 | 26.19 |
| enero de 2026 | 23.13 | 25.58 | 26.79 |
| febrero de 2026 | 22.15 | 20.99 | 35.49 |
| marzo de 2026 | 20.84 | 20.04 | 39.64 |
| abril de 2026 | 21.54 | 20.26 | 39.81 |
| mayo de 2026 | 20.92 | 20.4 | 38.13 |
| junio de 2026 | 19.92 | 19.11 | 39.65 |
| julio de 2026 | 20.28 | 19.89 | 39.5 |
| agosto de 2026 | 22.04 | 21.15 | 39.07 |
| septiembre de 2026 | 23.22 | 21.31 | 40 |
| octubre de 2026 | 21.51 | 21.68 | 21.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,650 | €3,110 | €2,520 |
| diciembre de 2025 | €4,070 | €3,440 | €2,440 |
| enero de 2026 | €3,870 | €3,690 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €3,720 | €3,090 | €2,520 |
| marzo de 2026 | €3,610 | €2,970 | €2,500 |
| abril de 2026 | €3,410 | €2,900 | €2,380 |
| mayo de 2026 | €3,490 | €2,980 | €2,460 |
| junio de 2026 | €3,310 | €2,730 | €2,360 |
| julio de 2026 | €3,400 | €2,720 | €2,260 |
| agosto de 2026 | €3,700 | €2,830 | €2,290 |
| septiembre de 2026 | €3,960 | €2,880 | €2,370 |
| octubre de 2026 | €3,720 | €2,950 | €2,320 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,255
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Brest variaron desde ~4.4% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.17% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Brest
Brest se encuentra en el extremo occidental de Bretaña, donde su rada protegida y su costa abierta al Atlántico le confieren una marcada identidad marítima. Su ubicación en Finisterre vincula el entorno urbano con la península que lo rodea. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Brest es la subida mensual del alquiler medio, del 7,2%. Sin embargo, el alquiler medio sigue un 10,2% por debajo de su nivel interanual. Ese contraste es la clave para interpretar los datos: la mejora reciente supone un cambio de dirección, pero la comparación anual todavía no permite considerarla una recuperación sostenida de los alquileres. El precio medio de venta de los apartamentos es de 187.250 €, junto con una rentabilidad indicada del 4,72%. Estas cifras sitúan una referencia de compra y una medida de rentabilidad junto a una evolución desigual del alquiler, sin determinar el resultado de una adquisición concreta. Para los inversores, la cuestión es si la mejora reciente puede compensar la debilidad que muestra la comparación anual. Los datos disponibles, por sí solos, no permiten responderla. Una lectura prudente distingue entre el corto plazo y la tendencia interanual. La subida mensual puede influir en las expectativas inmediatas, pero el descenso anual sigue siendo relevante para estimar ingresos. Los promedios de la ciudad son un punto de partida para comparar oportunidades, no un sustituto de revisar el precio de compra y el alquiler esperado de cada apartamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.72 % | 802 | 300 | €187,250 | €570 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.2 % | 56 | 123 | €114,260 | €400 |
2 Habitaciones | 4.65 % | 186 | 55 | €160,060 | €620 |
3 Habitaciones | 4.61 % | 248 | 52 | €191,700 | €740 |
4+ Habitaciones | 4.69 % | 312 | 70 | €208,630 | €820 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.72% y precios de propiedades desde €114,260, Brest
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Brest son de €187,250, mientras que el alquiler mediano es de €570. Esto significa que una propiedad mediana en Brest se pagará en 27.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.20%, precio de venta €114,260, alquiler €400.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €160,060, alquiler €620.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.61%, precio de venta €191,700, alquiler €740.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.69%, precio de venta €208,630, alquiler €820.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Brest se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.17% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Brest en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.