Saint-Malo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Ille-et-Vilaine department
Confianza
Media
Mercado de Saint-Malo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
53Normal
53 / 100
Potencial de inversión
17Momentum del precio
56Demanda de alquiler
67Demanda de compra
48Precio mediano de oferta
€326,000
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €322,090 |
| diciembre de 2025 | €315,000 |
| enero de 2026 | €318,000 |
| febrero de 2026 | €318,000 |
| marzo de 2026 | €320,000 |
| abril de 2026 | €315,000 |
| mayo de 2026 | €315,000 |
| junio de 2026 | €312,000 |
| julio de 2026 | €313,950 |
| agosto de 2026 | €317,500 |
| septiembre de 2026 | €324,500 |
| octubre de 2026 | €326,000 |
Alquiler mensual mediano
€800
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +9.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €740 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
3.65%
| 1M | +9.7% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.54% |
| diciembre de 2025 | 3.31% |
| enero de 2026 | 3.3% |
| febrero de 2026 | 3.33% |
| marzo de 2026 | 3.3% |
| abril de 2026 | 3.21% |
| mayo de 2026 | 3.27% |
| junio de 2026 | 3.52% |
| julio de 2026 | 3.44% |
| agosto de 2026 | 3.43% |
| septiembre de 2026 | 3.33% |
| octubre de 2026 | 3.65% |
Precio mediano por m²
€5,020
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,010 |
| diciembre de 2025 | €5,000 |
| enero de 2026 | €5,050 |
| febrero de 2026 | €4,990 |
| marzo de 2026 | €5,080 |
| abril de 2026 | €5,000 |
| mayo de 2026 | €4,940 |
| junio de 2026 | €4,950 |
| julio de 2026 | €4,910 |
| agosto de 2026 | €4,960 |
| septiembre de 2026 | €5,020 |
| octubre de 2026 | €5,020 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (929 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.06% |
| 3 dormitorios | 3.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,310 |
| 3 dormitorios | €5,230 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 198 |
| 3 dormitorios | 314 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (39%)
3 dormitorios (61%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (39%) | 211 listings (39%) |
| 3 dormitorios (61%) | 325 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
19-41%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
12-72%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 72% |
| enero de 2026 | 57% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 68% |
| abril de 2026 | 67% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €234k | €335.5k |
| diciembre de 2025 | €238k | €339.2k |
| enero de 2026 | €243.4k | €346k |
| febrero de 2026 | €244.3k | €339.7k |
| marzo de 2026 | €241.0k | €339k |
| abril de 2026 | €238.5k | €335k |
| mayo de 2026 | €231.5k | €328.8k |
| junio de 2026 | €233.2k | €335k |
| julio de 2026 | €231.5k | €330k |
| agosto de 2026 | €232.6k | €335k |
| septiembre de 2026 | €232.5k | €330k |
| octubre de 2026 | €235k | €341.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 | €930 |
| diciembre de 2025 | €620 | €810 |
| enero de 2026 | €620 | €860 |
| febrero de 2026 | €620 | €810 |
| marzo de 2026 | €680 | €810 |
| abril de 2026 | €730 | €810 |
| mayo de 2026 | €730 | €850 |
| junio de 2026 | €640 | €820 |
| julio de 2026 | €650 | €830 |
| agosto de 2026 | €740 | €870 |
| septiembre de 2026 | €690 | €850 |
| octubre de 2026 | €800 | €910 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 33.62 | 30.23 |
| diciembre de 2025 | 32.25 | 34.81 |
| enero de 2026 | 32.72 | 33.53 |
| febrero de 2026 | 32.7 | 35.08 |
| marzo de 2026 | 29.67 | 34.73 |
| abril de 2026 | 27.11 | 34.36 |
| mayo de 2026 | 26.46 | 32.31 |
| junio de 2026 | 30.25 | 34.25 |
| julio de 2026 | 29.68 | 33.25 |
| agosto de 2026 | 26.37 | 32.09 |
| septiembre de 2026 | 28.28 | 32.35 |
| octubre de 2026 | 24.63 | 31.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,440 | €5,150 |
| diciembre de 2025 | €5,580 | €5,200 |
| enero de 2026 | €5,600 | €5,240 |
| febrero de 2026 | €5,590 | €5,210 |
| marzo de 2026 | €5,590 | €5,220 |
| abril de 2026 | €5,460 | €5,150 |
| mayo de 2026 | €5,380 | €5,060 |
| junio de 2026 | €5,460 | €5,080 |
| julio de 2026 | €5,380 | €5,060 |
| agosto de 2026 | €5,280 | €5,140 |
| septiembre de 2026 | €5,280 | €5,060 |
| octubre de 2026 | €5,310 | €5,230 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Saint-Malo
Saint-Malo es una ciudad costera amurallada a orillas del canal de la Mancha, en Bretaña, conocida por sus murallas, sus mareas y su patrimonio marítimo. Su centro histórico y su frente marítimo ofrecen un entorno singular para invertir en apartamentos, sin determinar el resultado de cada inmueble. Octubre de 2026 presenta un contraste para los apartamentos: el alquiler medio sube un 6,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumenta un 0,5% en el mismo periodo. Los alquileres avanzan más rápido que el indicador general del precio de compra, pero esa diferencia es una instantánea, no una prueba de un cambio duradero en la rentabilidad. Para los inversores, la cuestión central del mes es la relación entre ingresos y coste de adquisición, más que la dirección de los precios por sí sola. El precio medio de venta se sitúa en 326.000 €, y la rentabilidad indicada es del 3,65%. Estas cifras ponen en perspectiva la reciente subida de los alquileres: un aumento mensual no basta para determinar cuánto generará un apartamento recién adquirido. La rentabilidad es una referencia del mercado; el resultado efectivo depende del inmueble concreto y de sus costes. Conviene leer los cambios mensuales junto con esa referencia, en lugar de tratar una sola variación como un pronóstico. Los últimos datos de Saint-Malo muestran, por tanto, que los alquileres suben más rápido que los precios de venta a corto plazo, aunque evaluar los ingresos sigue exigiendo atención al precio de compra y a los supuestos de cada cálculo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.65 % | 727 | 37 | €326,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.06 % | 198 | 13 | €235,000 | €800 |
3 Habitaciones | 3.2 % | 314 | 11 | €341,250 | €910 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.65% y precios de propiedades desde €235,000, Saint-Malo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Malo son de €326,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Malo se pagará en 34.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €235,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.20%, precio de venta €341,250, alquiler €910.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.