Lorient: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lorient: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -0.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €212,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €225,140 |
| febrero de 2026 | €220,900 |
| marzo de 2026 | €207,980 |
| abril de 2026 | €219,770 |
| mayo de 2026 | €219,770 |
| junio de 2026 | €223,270 |
| julio de 2026 | €223,090 |
| agosto de 2026 | €223,290 |
| septiembre de 2026 | €225,500 |
| octubre de 2026 | €219,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -9.5% |
| 1Y | -10.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €760 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €640 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €640 |
| mayo de 2026 | €630 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €660 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €690 |
| octubre de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.1% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.31% |
| diciembre de 2025 | 4.85% |
| enero de 2026 | 4.5% |
| febrero de 2026 | 4.47% |
| marzo de 2026 | 4.63% |
| abril de 2026 | 4.33% |
| mayo de 2026 | 4.3% |
| junio de 2026 | 4.48% |
| julio de 2026 | 5.12% |
| agosto de 2026 | 4.52% |
| septiembre de 2026 | 4.65% |
| octubre de 2026 | 4.94% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,940 |
| diciembre de 2025 | €3,100 |
| enero de 2026 | €3,310 |
| febrero de 2026 | €3,220 |
| marzo de 2026 | €3,200 |
| abril de 2026 | €3,380 |
| mayo de 2026 | €3,380 |
| junio de 2026 | €3,360 |
| julio de 2026 | €3,400 |
| agosto de 2026 | €3,360 |
| septiembre de 2026 | €3,400 |
| octubre de 2026 | €3,370 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (511 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.73% |
| 2 dormitorios | 4.32% |
| 3 dormitorios | 4.54% |
| 4+ dormitorios | 4.4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.88% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,220 |
| 2 dormitorios | €3,720 |
| 3 dormitorios | €3,530 |
| 4+ dormitorios | €3,220 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 74 |
| 3 dormitorios | 178 |
| 4+ dormitorios | 122 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 25 |
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 18 |
| 4+ dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 68 listings (14%) |
| 2 dormitorios (18%) | 85 listings (18%) |
| 3 dormitorios (41%) | 196 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 132 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220.8k |
| diciembre de 2025 | €218.0k |
| enero de 2026 | €237.5k |
| febrero de 2026 | €222k |
| marzo de 2026 | €221.1k |
| abril de 2026 | €239.2k |
| mayo de 2026 | €254.6k |
| junio de 2026 | €234.7k |
| julio de 2026 | €232.3k |
| agosto de 2026 | €230.8k |
| septiembre de 2026 | €239k |
| octubre de 2026 | €229.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €840 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €820 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €870 |
| septiembre de 2026 | €920 |
| octubre de 2026 | €870 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.91 |
| diciembre de 2025 | 20.29 |
| enero de 2026 | 22.24 |
| febrero de 2026 | 21.02 |
| marzo de 2026 | 21.95 |
| abril de 2026 | 25.55 |
| mayo de 2026 | 26.52 |
| junio de 2026 | 23.98 |
| julio de 2026 | 22.38 |
| agosto de 2026 | 22.24 |
| septiembre de 2026 | 21.77 |
| octubre de 2026 | 22.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,270 |
| diciembre de 2025 | €3,270 |
| enero de 2026 | €3,650 |
| febrero de 2026 | €3,380 |
| marzo de 2026 | €3,380 |
| abril de 2026 | €3,670 |
| mayo de 2026 | €3,920 |
| junio de 2026 | €3,610 |
| julio de 2026 | €3,570 |
| agosto de 2026 | €3,500 |
| septiembre de 2026 | €3,660 |
| octubre de 2026 | €3,530 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,480
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lorient variaron desde ~4.32% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lorient
Lorient se encuentra en la costa sur de Bretaña, en Morbihan. Su puerto y su tradición marítima le dan un entorno propio. Para quienes invierten en apartamentos, esa identidad costera aporta contexto, pero la decisión de compra depende de cómo encajen el precio y el alquiler. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lorient es la diferencia entre la evolución de los precios a más largo plazo y la de los alquileres recientes. El precio medio por metro cuadrado sube un 6,7 % interanual, mientras que el alquiler medio baja un 9,5 % mensual. Son comparaciones de periodos distintos y no deben interpretarse como cambios que se compensan directamente. Sí plantean una pregunta clave: si el alquiler que puede obtener un apartamento concreto justifica su precio de compra. El alquiler medio actual de 620 € sirve como referencia para esa pregunta, no como estimación fiable para cada vivienda. Una lectura más débil del alquiler puede presionar los ingresos frente a un coste de compra que no varíe, aunque estos datos no muestran cómo han cambiado las cifras de ninguna propiedad concreta. También habría que evaluar por separado el tamaño, el estado y los gastos de propiedad. La rentabilidad indicada del 4,94 % es, igualmente, un indicador de mercado y no un retorno garantizado. El panorama de octubre es mixto, no contradictorio: la subida interanual del precio por metro cuadrado convive con una caída reciente del alquiler. Esa tensión puede orientar el análisis sin dar por hecho que ninguna de las dos tendencias continuará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.94 % | 417 | 64 | €219,000 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.73 % | 43 | 25 | €79,600 | €380 |
2 Habitaciones | 4.32 % | 74 | 11 | €160,940 | €580 |
3 Habitaciones | 4.54 % | 178 | 18 | €229,500 | €870 |
4+ Habitaciones | 4.4 % | 122 | 10 | €291,000 | €1,070 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.94% y precios de propiedades desde €79,600, Lorient
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lorient son de €219,000, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Lorient se pagará en 29.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.73%, precio de venta €79,600, alquiler €380.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.32%, precio de venta €160,940, alquiler €580.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €229,500, alquiler €870.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.40%, precio de venta €291,000, alquiler €1,070.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lorient se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.40% para apartamentos medianos. Explora Lorient en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.