Elbeuf: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-Maritime department
Confianza
Media
Mercado de Elbeuf: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
53Normal
53 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
56Demanda de alquiler
37Demanda de compra
52Precio mediano de oferta
€128,900
| 1M | 0% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €123,000 |
| diciembre de 2025 | €125,750 |
| enero de 2026 | €127,900 |
| febrero de 2026 | €121,900 |
| marzo de 2026 | €123,900 |
| abril de 2026 | €137,900 |
| mayo de 2026 | €123,900 |
| junio de 2026 | €125,900 |
| julio de 2026 | €125,450 |
| agosto de 2026 | €128,900 |
| septiembre de 2026 | €128,950 |
| octubre de 2026 | €128,900 |
Alquiler mensual mediano
€530
| 1M | +12.4% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €520 |
| enero de 2026 | €540 |
| febrero de 2026 | €540 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €480 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €470 |
| septiembre de 2026 | €470 |
| octubre de 2026 | €530 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.75%
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.13% |
| diciembre de 2025 | 5.05% |
| enero de 2026 | 5.86% |
| febrero de 2026 | 5.76% |
| marzo de 2026 | 5.76% |
| abril de 2026 | 5.39% |
| mayo de 2026 | 5.29% |
| junio de 2026 | 5.57% |
| julio de 2026 | 5.6% |
| agosto de 2026 | 5.42% |
| septiembre de 2026 | 5.49% |
| octubre de 2026 | 5.75% |
Precio mediano por m²
€2,160
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -23.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,820 |
| diciembre de 2025 | €2,310 |
| enero de 2026 | €2,610 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,260 |
| abril de 2026 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,050 |
| junio de 2026 | €2,090 |
| julio de 2026 | €2,090 |
| agosto de 2026 | €2,120 |
| septiembre de 2026 | €2,130 |
| octubre de 2026 | €2,160 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (180 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.39% |
| 3 dormitorios | 4.7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,140 |
| 3 dormitorios | €2,610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 34 |
| 3 dormitorios | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (39%)
3 dormitorios (61%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (39%) | 51 listings (39%) |
| 3 dormitorios (61%) | 80 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
2-69%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 69% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
0-48%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €128.9k | €144.9k |
| diciembre de 2025 | €127.4k | €163.9k |
| enero de 2026 | €128.4k | €159.9k |
| febrero de 2026 | €123.9k | €159.9k |
| marzo de 2026 | €123.9k | €159.9k |
| abril de 2026 | €128.9k | €161.4k |
| mayo de 2026 | €123.9k | €152.9k |
| junio de 2026 | €123.9k | €159.9k |
| julio de 2026 | €122.9k | €159.9k |
| agosto de 2026 | €123.9k | €159.9k |
| septiembre de 2026 | €122.9k | €159.9k |
| octubre de 2026 | €124.4k | €160.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €490 | €710 |
| diciembre de 2025 | €500 | €660 |
| enero de 2026 | €500 | €700 |
| febrero de 2026 | €530 | €710 |
| marzo de 2026 | €540 | €700 |
| abril de 2026 | €500 | €570 |
| mayo de 2026 | €490 | €580 |
| junio de 2026 | €480 | €600 |
| julio de 2026 | €490 | €660 |
| agosto de 2026 | €460 | €640 |
| septiembre de 2026 | €460 | €660 |
| octubre de 2026 | €460 | €630 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.81 | 17.13 |
| diciembre de 2025 | 21.3 | 20.77 |
| enero de 2026 | 21.4 | 18.93 |
| febrero de 2026 | 19.57 | 18.9 |
| marzo de 2026 | 19.12 | 18.95 |
| abril de 2026 | 21.59 | 23.6 |
| mayo de 2026 | 21.29 | 21.87 |
| junio de 2026 | 21.51 | 22.21 |
| julio de 2026 | 21.03 | 20.19 |
| agosto de 2026 | 22.69 | 20.95 |
| septiembre de 2026 | 22.39 | 20.34 |
| octubre de 2026 | 22.78 | 21.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,240 | €2,230 |
| diciembre de 2025 | €3,200 | €2,540 |
| enero de 2026 | €3,190 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,990 | €2,530 |
| marzo de 2026 | €2,970 | €2,530 |
| abril de 2026 | €3,050 | €2,640 |
| mayo de 2026 | €2,950 | €2,420 |
| junio de 2026 | €3,070 | €2,600 |
| julio de 2026 | €3,060 | €2,590 |
| agosto de 2026 | €3,090 | €2,590 |
| septiembre de 2026 | €3,060 | €2,590 |
| octubre de 2026 | €3,140 | €2,610 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Elbeuf
Elbeuf se extiende junto al Sena, en el departamento de Seine-Maritime, y su pasado textil distingue su paisaje urbano. Para quienes invierten en apartamentos, esa identidad local aporta contexto, aunque los precios y alquileres actuales deben guiar el análisis. En octubre de 2026, la señal más clara es la subida mensual del alquiler medio de los apartamentos, del 12,4 %, mientras que el precio medio de venta se mantuvo sin cambios respecto al mes anterior. Este contraste sitúa la evolución de los alquileres, y no el impulso de los precios de compra, en el centro del análisis mensual. El alquiler medio se sitúa en 530 € y el precio medio de venta en 128.900 €. En conjunto, las cifras indican que los alquileres variaron más que los precios de venta durante el último mes. Por sí solas, no permiten saber si esa diferencia perdurará ni si se reflejará por igual en cada apartamento. La rentabilidad indicada, del 5,75 %, ofrece otra referencia para evaluar la inversión, no un rendimiento garantizado para una compra concreta. La estabilidad del precio medio de venta matiza la subida del alquiler: el aumento mensual importa, pero no demuestra que todos los anuncios ofrezcan ahora mejores resultados. La cuestión práctica es si el precio solicitado y el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto se parecen a las medias de la ciudad. Por ahora, los datos muestran una divergencia a corto plazo entre alquileres y precios de venta, cuya duración sigue sin estar clara.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.75 % | 128 | 44 | €128,900 | €530 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.39 % | 34 | 17 | €124,400 | €460 |
3 Habitaciones | 4.7 % | 67 | 13 | €160,900 | €630 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.75% y precios de propiedades desde €124,400, Elbeuf
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Elbeuf son de €128,900, mientras que el alquiler mediano es de €530. Esto significa que una propiedad mediana en Elbeuf se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.39%, precio de venta €124,400, alquiler €460.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.70%, precio de venta €160,900, alquiler €630.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.