Carrières-sous-Poissy: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Yvelines department
Confianza
Baja
Mercado de Carrières-sous-Poissy: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
32Débil
32 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
53Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€219,890
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -6.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €239,000 |
| octubre de 2025 | €239,300 |
| noviembre de 2025 | €230,000 |
| diciembre de 2025 | €229,000 |
| enero de 2026 | €230,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €229,000 |
| abril de 2026 | €229,000 |
| mayo de 2026 | €214,950 |
| junio de 2026 | €215,000 |
| julio de 2026 | €220,440 |
| agosto de 2026 | €219,890 |
Alquiler mensual mediano
€940
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +13.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €840 |
| octubre de 2025 | €850 |
| noviembre de 2025 | €910 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €890 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €940 |
| mayo de 2026 | €910 |
| junio de 2026 | €910 |
| julio de 2026 | €890 |
| agosto de 2026 | €940 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.93%
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +12.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.29% |
| octubre de 2025 | 5.43% |
| noviembre de 2025 | 5.65% |
| diciembre de 2025 | 6.06% |
| enero de 2026 | 5.79% |
| febrero de 2026 | 5.84% |
| marzo de 2026 | 5.89% |
| abril de 2026 | 5.63% |
| mayo de 2026 | 5.85% |
| junio de 2026 | 6.06% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 5.93% |
Precio mediano por m²
€3,820
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,050 |
| octubre de 2025 | €4,060 |
| noviembre de 2025 | €3,970 |
| diciembre de 2025 | €3,950 |
| enero de 2026 | €3,970 |
| febrero de 2026 | €3,930 |
| marzo de 2026 | €4,020 |
| abril de 2026 | €4,250 |
| mayo de 2026 | €4,720 |
| junio de 2026 | €4,060 |
| julio de 2026 | €3,800 |
| agosto de 2026 | €3,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (256 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.61% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 82 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 92 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
31-53%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 53% |
| octubre de 2025 | 36% |
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 43% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 38% |
Índice de actividad de alquiler
30-70%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 40% |
| octubre de 2025 | 68% |
| noviembre de 2025 | 70% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 67% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 70% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 63% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €278k |
| octubre de 2025 | €274.1k |
| noviembre de 2025 | €274.1k |
| diciembre de 2025 | €278.5k |
| enero de 2026 | €278.3k |
| febrero de 2026 | €269.9k |
| marzo de 2026 | €269k |
| abril de 2026 | €270k |
| mayo de 2026 | €269.9k |
| junio de 2026 | €252.5k |
| julio de 2026 | €250k |
| agosto de 2026 | €245k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,110 |
| octubre de 2025 | €1,080 |
| noviembre de 2025 | €1,060 |
| diciembre de 2025 | €1,090 |
| enero de 2026 | €1,010 |
| febrero de 2026 | €1,010 |
| marzo de 2026 | €1,080 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,080 |
| junio de 2026 | €1,110 |
| julio de 2026 | €1,120 |
| agosto de 2026 | €1,140 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 20.79 |
| octubre de 2025 | 21.17 |
| noviembre de 2025 | 21.55 |
| diciembre de 2025 | 21.21 |
| enero de 2026 | 22.89 |
| febrero de 2026 | 22.21 |
| marzo de 2026 | 20.68 |
| abril de 2026 | 22.59 |
| mayo de 2026 | 20.87 |
| junio de 2026 | 18.97 |
| julio de 2026 | 18.63 |
| agosto de 2026 | 17.84 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,480 |
| octubre de 2025 | €4,420 |
| noviembre de 2025 | €4,420 |
| diciembre de 2025 | €4,480 |
| enero de 2026 | €4,490 |
| febrero de 2026 | €4,350 |
| marzo de 2026 | €4,340 |
| abril de 2026 | €4,350 |
| mayo de 2026 | €4,350 |
| junio de 2026 | €4,070 |
| julio de 2026 | €4,030 |
| agosto de 2026 | €3,950 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.93 % | 199 | 22 | €219,890 | €940 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.61 % | 82 | 10 | €245,000 | €1,140 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.93% y precios de propiedades desde €245,000, Carrières-sous-Poissy
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Carrières-sous-Poissy son de €219,890, mientras que el alquiler mediano es de €940. Esto significa que una propiedad mediana en Carrières-sous-Poissy se pagará en 19.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.61%, precio de venta €245,000, alquiler €1,140.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.