Draveil: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Draveil: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €209,900 |
| diciembre de 2025 | €220,400 |
| enero de 2026 | €207,500 |
| febrero de 2026 | €192,500 |
| marzo de 2026 | €219,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €264,500 |
| junio de 2026 | €224,000 |
| julio de 2026 | €224,000 |
| agosto de 2026 | €229,000 |
| septiembre de 2026 | €229,450 |
| octubre de 2026 | €214,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €960 |
| diciembre de 2025 | €990 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €970 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €910 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €980 |
| octubre de 2026 | €910 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +12.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.64% |
| diciembre de 2025 | 5.5% |
| enero de 2026 | 5.64% |
| febrero de 2026 | 6.1% |
| marzo de 2026 | 5.66% |
| abril de 2026 | 5.18% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 5.61% |
| julio de 2026 | 5.33% |
| agosto de 2026 | 5.63% |
| septiembre de 2026 | 5.73% |
| octubre de 2026 | 5.98% |
Precio mediano por m²
| 1M | -7.3% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,390 |
| diciembre de 2025 | €3,440 |
| enero de 2026 | €3,520 |
| febrero de 2026 | €3,440 |
| marzo de 2026 | €3,840 |
| abril de 2026 | €3,640 |
| mayo de 2026 | €4,070 |
| junio de 2026 | €3,440 |
| julio de 2026 | €3,400 |
| agosto de 2026 | €3,420 |
| septiembre de 2026 | €3,460 |
| octubre de 2026 | €3,210 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (275 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.59% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,820 |
| 3 dormitorios | €3,610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (49%) | 42 listings (49%) |
| 3 dormitorios (51%) | 44 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 53% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €193.4k | €242k |
| diciembre de 2025 | €197.4k | €253.5k |
| enero de 2026 | €191.4k | €245k |
| febrero de 2026 | €179k | €231k |
| marzo de 2026 | €191.1k | €289.4k |
| abril de 2026 | €199.9k | €335k |
| mayo de 2026 | €225k | €340.5k |
| junio de 2026 | €195k | €305k |
| julio de 2026 | €190k | €296.6k |
| agosto de 2026 | €190k | €283k |
| septiembre de 2026 | €196.2k | €283k |
| octubre de 2026 | €195k | €243.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,040 |
| enero de 2026 | €880 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €960 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €880 | €1,030 |
| abril de 2026 | €830 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €860 | €1,050 |
| junio de 2026 | €850 | €1,050 |
| julio de 2026 | €850 | €1,070 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €920 | €1,090 |
| octubre de 2026 | €910 | €980 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.91 | 19.21 |
| diciembre de 2025 | 18.33 | 20.31 |
| enero de 2026 | 18.12 | 16.96 |
| febrero de 2026 | 15.62 | 18.33 |
| marzo de 2026 | 18.1 | 23.42 |
| abril de 2026 | 19.97 | 26.59 |
| mayo de 2026 | 21.75 | 27.02 |
| junio de 2026 | 19.14 | 24.21 |
| julio de 2026 | 18.67 | 23.12 |
| agosto de 2026 | 18.63 | 22.46 |
| septiembre de 2026 | 17.86 | 21.74 |
| octubre de 2026 | 17.88 | 20.85 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,930 | €3,610 |
| diciembre de 2025 | €4,970 | €3,780 |
| enero de 2026 | €4,780 | €3,620 |
| febrero de 2026 | €4,330 | €3,470 |
| marzo de 2026 | €4,500 | €4,420 |
| abril de 2026 | €4,980 | €5,080 |
| mayo de 2026 | €5,110 | €4,960 |
| junio de 2026 | €4,640 | €4,530 |
| julio de 2026 | €4,730 | €4,420 |
| agosto de 2026 | €4,730 | €4,210 |
| septiembre de 2026 | €4,890 | €4,220 |
| octubre de 2026 | €4,820 | €3,610 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Draveil
Draveil se encuentra junto al Sena, en Essonne, cerca del bosque de Sénart. Su entorno fluvial y sus espacios verdes le dan una identidad propia dentro de la región parisina. Para analizar una inversión en apartamentos, conviene examinar las cifras de la ciudad por sí mismas, sin tomarlas como reflejo de las de la capital. En octubre de 2026, la señal más destacada es que el precio medio de los apartamentos por metro cuadrado ha bajado un 10,3 % respecto al año anterior, aunque el precio medio de venta se mantiene, en términos generales, cerca del nivel de entonces. Esta diferencia importa: un precio de venta agregado aparentemente estable no significa que el valor por unidad de superficie también lo esté. Las cifras no permiten determinar por qué ambas medidas han evolucionado de forma distinta. El precio medio de venta es de 214.000 €, y el alquiler medio, de 910 €. Junto con una rentabilidad indicada del 5,98 %, estas cifras ofrecen una referencia sobre ingresos y precios, no una previsión de lo que generará una compra concreta. La tensión para el inversor está entre esa rentabilidad y la mayor debilidad del precio por metro cuadrado. Ninguna de las dos medidas basta por sí sola para valorar un apartamento: también importan su superficie y el precio efectivamente pagado. Al estudiar una compra en Draveil, conviene mantener separadas ambas medidas de precio. La media de venta sirve como referencia general; la evolución por metro cuadrado invita a contrastar inmuebles comparables antes de asignar un valor a una vivienda concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.98 % | 111 | 26 | €214,000 | €910 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.59 % | 33 | 9 | €195,000 | €910 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 36 | 8 | €243,910 | €980 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.98% y precios de propiedades desde €195,000, Draveil
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Draveil son de €214,000, mientras que el alquiler mediano es de €910. Esto significa que una propiedad mediana en Draveil se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.59%, precio de venta €195,000, alquiler €910.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €243,910, alquiler €980.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Draveil se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.96% para apartamentos medianos. Explora Draveil en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.