Ris-Orangis: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026

Essonne department
Confianza
Baja
Mercado de Ris-Orangis: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
61Normal
61 / 100
Potencial de inversión
29Momentum del precio
53Demanda de alquiler
51Demanda de compra
35Precio mediano de oferta
€149,000
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €152,250 |
| octubre de 2025 | €149,000 |
| noviembre de 2025 | €153,300 |
| diciembre de 2025 | €154,000 |
| enero de 2026 | €149,700 |
| febrero de 2026 | €149,250 |
| marzo de 2026 | €149,950 |
| abril de 2026 | €158,000 |
| mayo de 2026 | €167,500 |
| junio de 2026 | €153,000 |
| julio de 2026 | €151,500 |
| agosto de 2026 | €149,000 |
Alquiler mensual mediano
€910
| 1M | +7.1% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €970 |
| octubre de 2025 | €930 |
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €870 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €840 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €910 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.33%
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -7.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 8.58% |
| octubre de 2025 | 8.3% |
| noviembre de 2025 | 7.98% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 8.35% |
| febrero de 2026 | 8.54% |
| marzo de 2026 | 8.41% |
| abril de 2026 | 8.07% |
| mayo de 2026 | 6.73% |
| junio de 2026 | 7.12% |
| julio de 2026 | 8.31% |
| agosto de 2026 | 8.33% |
Precio mediano por m²
€2,480
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +5.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,390 |
| octubre de 2025 | €2,330 |
| noviembre de 2025 | €2,400 |
| diciembre de 2025 | €2,370 |
| enero de 2026 | €2,390 |
| febrero de 2026 | €2,330 |
| marzo de 2026 | €2,260 |
| abril de 2026 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,700 |
| junio de 2026 | €2,470 |
| julio de 2026 | €2,460 |
| agosto de 2026 | €2,480 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (336 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.63% |
| 4+ dormitorios | 9.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,110 |
| 4+ dormitorios | €2,000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 73 |
| 4+ dormitorios | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (52%)
4+ dormitorios (48%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (52%) | 84 listings (52%) |
| 4+ dormitorios (48%) | 79 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
16-57%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 21% |
| octubre de 2025 | 30% |
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
12-67%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 37% |
| octubre de 2025 | 60% |
| noviembre de 2025 | 66% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €139.7k | €160k |
| octubre de 2025 | €132k | €165k |
| noviembre de 2025 | €129.9k | €173k |
| diciembre de 2025 | €120.5k | €169k |
| enero de 2026 | €122k | €169k |
| febrero de 2026 | €118k | €161k |
| marzo de 2026 | €128k | €162k |
| abril de 2026 | €139k | €165k |
| mayo de 2026 | €158k | €199.7k |
| junio de 2026 | €139.4k | €163k |
| julio de 2026 | €139.4k | €164k |
| agosto de 2026 | €139.9k | €159.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €880 | €1,300 |
| octubre de 2025 | €880 | €1,110 |
| noviembre de 2025 | €860 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €850 | €520 |
| enero de 2026 | €850 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €830 | €1,070 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,130 |
| abril de 2026 | €900 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,130 |
| junio de 2026 | €850 | €520 |
| julio de 2026 | €850 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €890 | €1,270 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 13.24 | 10.26 |
| octubre de 2025 | 12.54 | 12.44 |
| noviembre de 2025 | 12.54 | 13.11 |
| diciembre de 2025 | 11.81 | 27.08 |
| enero de 2026 | 11.96 | 12.92 |
| febrero de 2026 | 11.85 | 12.6 |
| marzo de 2026 | 11.9 | 11.95 |
| abril de 2026 | 12.93 | 12.17 |
| mayo de 2026 | 15.49 | 14.73 |
| junio de 2026 | 13.67 | 26.12 |
| julio de 2026 | 13.67 | 10.5 |
| agosto de 2026 | 13.1 | 10.48 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,250 | €2,000 |
| octubre de 2025 | €3,070 | €2,060 |
| noviembre de 2025 | €2,950 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €2,800 | €2,060 |
| enero de 2026 | €2,840 | €2,020 |
| febrero de 2026 | €2,740 | €1,940 |
| marzo de 2026 | €2,980 | €1,950 |
| abril de 2026 | €3,090 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €3,510 | €2,380 |
| junio de 2026 | €3,120 | €2,010 |
| julio de 2026 | €3,100 | €2,040 |
| agosto de 2026 | €3,110 | €2,000 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Ris-Orangis
Ris-Orangis se extiende junto al Sena, en Essonne, con un tejido residencial suburbano, tramos a orillas del río y conexiones ferroviarias hacia el sur de la órbita parisina. Para la inversión en apartamentos, esa combinación mantiene a la ciudad como una ubicación práctica y cotidiana más que puramente especulativa. Agosto de 2026 deja la señal más clara en los apartamentos de Ris-Orangis: los alquileres avanzan más rápido que los precios de venta. La renta media se sitúa en €910, con un alza mensual del 7.1%, mientras que el precio medio de venta baja a €149,000, un 1.7% menos en el mismo periodo. Esa divergencia importa porque eleva la rentabilidad incluso cuando el coste de compra se afloja. Con €2,480 por m², el mercado sigue en una banda de precios relativamente contenida para Essonne, pero el panorama anual es más matizado. Los precios de venta caen un 1.3% interanual, aunque el alquiler también retrocede un 5.9%, lo que sugiere que el crecimiento de los ingresos no ha seguido por completo la trayectoria histórica de los precios. En ese contexto, la rentabilidad del 8.33% destaca como el dato de inversión principal del mes: atractiva sobre el papel, pero condicionada a que el impulso del alquiler se mantenga tras un fuerte salto mensual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.33 % | 215 | 26 | €149,000 | €910 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.63 % | 73 | 11 | €139,900 | €890 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 9.54 % | 71 | 8 | €159,900 | €1,270 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.33% y precios de propiedades desde €139,900, Ris-Orangis
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Ris-Orangis son de €149,000, mientras que el alquiler mediano es de €910. Esto significa que una propiedad mediana en Ris-Orangis se pagará en 13.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.63%, precio de venta €139,900, alquiler €890.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 9.54%, precio de venta €159,900, alquiler €1,270.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.