Étampes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Étampes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €144,500 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €146,950 |
| febrero de 2026 | €143,000 |
| marzo de 2026 | €149,000 |
| abril de 2026 | €139,000 |
| mayo de 2026 | €151,000 |
| junio de 2026 | €149,000 |
| julio de 2026 | €147,000 |
| agosto de 2026 | €139,000 |
| septiembre de 2026 | €141,500 |
| octubre de 2026 | €144,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -2.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €710 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €710 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €740 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €710 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.75% |
| diciembre de 2025 | 6.55% |
| enero de 2026 | 6.71% |
| febrero de 2026 | 6.67% |
| marzo de 2026 | 6.44% |
| abril de 2026 | 6.45% |
| mayo de 2026 | 6.1% |
| junio de 2026 | 6.39% |
| julio de 2026 | 6.54% |
| agosto de 2026 | 6.82% |
| septiembre de 2026 | 6.82% |
| octubre de 2026 | 6.89% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,070 |
| diciembre de 2025 | €3,190 |
| enero de 2026 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €3,040 |
| marzo de 2026 | €3,160 |
| abril de 2026 | €2,980 |
| mayo de 2026 | €3,230 |
| junio de 2026 | €3,170 |
| julio de 2026 | €3,100 |
| agosto de 2026 | €2,950 |
| septiembre de 2026 | €2,960 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (458 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.09% |
| 3 dormitorios | 6.74% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.42% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.25% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,380 |
| 3 dormitorios | €2,760 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3710 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3440 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 86 |
| 3 dormitorios | 102 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 42 |
| apartamentos de 40-50 m² | 57 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 24 |
| 3 dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 17 |
| apartamentos de 40-50 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (48%) | 110 listings (48%) |
| 3 dormitorios (52%) | 118 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 56% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €132.7k | €169.5k |
| diciembre de 2025 | €134.3k | €172.6k |
| enero de 2026 | €130.9k | €172.0k |
| febrero de 2026 | €127k | €160.3k |
| marzo de 2026 | €132.4k | €170k |
| abril de 2026 | €131.7k | €165k |
| mayo de 2026 | €138k | €173.7k |
| junio de 2026 | €134.3k | €179k |
| julio de 2026 | €131k | €173k |
| agosto de 2026 | €130k | €155k |
| septiembre de 2026 | €131k | €159k |
| octubre de 2026 | €136.5k | €166k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 | €900 |
| diciembre de 2025 | €710 | €860 |
| enero de 2026 | €730 | €840 |
| febrero de 2026 | €700 | €870 |
| marzo de 2026 | €710 | €870 |
| abril de 2026 | €710 | €830 |
| mayo de 2026 | €700 | €830 |
| junio de 2026 | €720 | €900 |
| julio de 2026 | €710 | €860 |
| agosto de 2026 | €700 | €860 |
| septiembre de 2026 | €700 | €890 |
| octubre de 2026 | €690 | €930 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.2 | 15.71 |
| diciembre de 2025 | 15.77 | 16.72 |
| enero de 2026 | 14.96 | 17.16 |
| febrero de 2026 | 15.12 | 15.44 |
| marzo de 2026 | 15.49 | 16.38 |
| abril de 2026 | 15.57 | 16.62 |
| mayo de 2026 | 16.46 | 17.5 |
| junio de 2026 | 15.66 | 16.63 |
| julio de 2026 | 15.38 | 16.68 |
| agosto de 2026 | 15.48 | 15.02 |
| septiembre de 2026 | 15.62 | 14.97 |
| octubre de 2026 | 16.43 | 14.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,590 | €2,970 |
| diciembre de 2025 | €3,440 | €3,030 |
| enero de 2026 | €3,630 | €3,020 |
| febrero de 2026 | €3,370 | €2,760 |
| marzo de 2026 | €3,400 | €2,930 |
| abril de 2026 | €3,460 | €2,870 |
| mayo de 2026 | €3,520 | €3,000 |
| junio de 2026 | €3,500 | €3,090 |
| julio de 2026 | €3,360 | €2,980 |
| agosto de 2026 | €3,250 | €2,670 |
| septiembre de 2026 | €3,280 | €2,750 |
| octubre de 2026 | €3,380 | €2,760 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Étampes
Étampes se encuentra en el sur de Essonne, donde el centro histórico y el valle del Juine le dan un entorno distintivo. Su patrimonio urbano y su geografía ribereña ofrecen un contexto duradero para considerar una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una divergencia: el precio medio de venta subió un 1,8% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,4%. Importa más la combinación que cada movimiento por separado. Un precio de compra de referencia más alto y un alquiler de referencia más bajo pueden reducir el margen entre el coste de adquisición y los ingresos por alquiler, aunque ambas cifras sean promedios de mercado y no condiciones aplicables a una vivienda concreta. El contraste invita a revisar las hipótesis, pero no indica qué ocurrirá después. El precio medio de venta de un apartamento es de 144.000 € y la rentabilidad indicada se sitúa en el 6,89%. Junto con los movimientos mensuales opuestos, estas cifras ponen el foco en el coste de compra y los posibles ingresos por alquiler. La rentabilidad es un indicador de mercado, no un rendimiento garantizado para un apartamento concreto. La cuestión este mes es si una posible compra puede cumplir un objetivo de ingresos cuando precios de venta y alquileres avanzan en direcciones distintas. Las cifras muestran esa tensión mensual, no cuánto durará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.89 % | 233 | 63 | €144,000 | €710 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.09 % | 86 | 24 | €136,500 | €690 |
3 Habitaciones | 6.74 % | 102 | 16 | €166,000 | €930 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.89% y precios de propiedades desde €136,500, Étampes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Étampes son de €144,000, mientras que el alquiler mediano es de €710. Esto significa que una propiedad mediana en Étampes se pagará en 16.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.09%, precio de venta €136,500, alquiler €690.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.74%, precio de venta €166,000, alquiler €930.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Étampes se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.93% para apartamentos medianos. Explora Étampes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.