Montévrain: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-et-Marne department
Confianza
Baja
Mercado de Montévrain: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
23Malo
23 / 100
Potencial de inversión
5Momentum del precio
52Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€305,000
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299,950 |
| diciembre de 2025 | €299,000 |
| enero de 2026 | €313,500 |
| febrero de 2026 | €310,300 |
| marzo de 2026 | €310,000 |
| abril de 2026 | €313,000 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €309,000 |
| julio de 2026 | €312,000 |
| agosto de 2026 | €314,270 |
| septiembre de 2026 | €315,000 |
| octubre de 2026 | €305,000 |
Alquiler mensual mediano
€910
| 1M | -32.9% |
| 1Y | -12.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,160 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €1,070 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,370 |
| septiembre de 2026 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €910 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.68%
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -12.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.31% |
| diciembre de 2025 | 5.46% |
| enero de 2026 | 5.36% |
| febrero de 2026 | 5.64% |
| marzo de 2026 | 5.46% |
| abril de 2026 | 5.56% |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | 5.71% |
| julio de 2026 | 5.39% |
| agosto de 2026 | 5.19% |
| septiembre de 2026 | 5.08% |
| octubre de 2026 | 4.68% |
Precio mediano por m²
€4,750
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +0.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,840 |
| diciembre de 2025 | €4,820 |
| enero de 2026 | €4,900 |
| febrero de 2026 | €4,850 |
| marzo de 2026 | €4,840 |
| abril de 2026 | €4,880 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €4,820 |
| julio de 2026 | €4,800 |
| agosto de 2026 | €4,830 |
| septiembre de 2026 | €4,850 |
| octubre de 2026 | €4,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (473 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
0-100%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 100% |
| junio de 2026 | 0% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
0-62%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Montévrain
Montévrain es una pequeña comuna en el departamento de Seine-et-Marne, en el este de Île-de-France. Se sitúa en un terreno ligeramente ondulado junto al valle del Marne y ha evolucionado de un pueblo rural a un centro suburbano de construcción planificada. Su carácter combina espacios verdes con focos de vivienda modernos. La localidad se beneficia de la proximidad a importantes conexiones de transporte y a grandes complejos comerciales y de ocio que atraen a visitantes y empresas. Los sectores cercanos vinculados al turismo, la logística y los parques empresariales sostienen la demanda de viviendas bien ubicadas cerca de París y de los centros de empleo regionales. La demanda de alquiler se impulsa por una mezcla de residentes que se desplazan diariamente, estudiantes que buscan vivienda asequible cerca de campus y profesionales atraídos por la calidad de vida y la conectividad fiable. También influyen los nómadas digitales y los visitantes de corta duración, apoyando un mercado de alquiler estable a medio plazo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.68 % | 375 | 10 | €305,000 | €910 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.