Sucy-en-Brie: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sucy-en-Brie: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -7% |
| 1Y | -19.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299,000 |
| diciembre de 2025 | €281,330 |
| enero de 2026 | €270,890 |
| febrero de 2026 | €262,000 |
| marzo de 2026 | €290,060 |
| abril de 2026 | €277,500 |
| mayo de 2026 | €279,000 |
| junio de 2026 | €258,500 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €274,000 |
| septiembre de 2026 | €270,000 |
| octubre de 2026 | €251,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,170 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +11% |
| 1Y | +35.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.44% |
| diciembre de 2025 | 5.77% |
| enero de 2026 | 5.86% |
| febrero de 2026 | 6.33% |
| marzo de 2026 | 6.01% |
| abril de 2026 | 5.62% |
| mayo de 2026 | 5.72% |
| junio de 2026 | 6.06% |
| julio de 2026 | 5.94% |
| agosto de 2026 | 6.25% |
| septiembre de 2026 | 5.94% |
| octubre de 2026 | 6.59% |
Precio mediano por m²
| 1M | -8.2% |
| 1Y | -20.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,750 |
| diciembre de 2025 | €4,470 |
| enero de 2026 | €4,300 |
| febrero de 2026 | €4,230 |
| marzo de 2026 | €4,530 |
| abril de 2026 | €4,340 |
| mayo de 2026 | €4,430 |
| junio de 2026 | €4,050 |
| julio de 2026 | €4,070 |
| agosto de 2026 | €4,260 |
| septiembre de 2026 | €4,210 |
| octubre de 2026 | €3,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (496 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.28% |
| 3 dormitorios | 5.89% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,460 |
| 3 dormitorios | €3,760 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4150 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 70 |
| 3 dormitorios | 124 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 50 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (39%) | 83 listings (39%) |
| 3 dormitorios (61%) | 132 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 65% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 60% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 45% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €258k | €342k |
| diciembre de 2025 | €235.8k | €325k |
| enero de 2026 | €236.7k | €307.7k |
| febrero de 2026 | €236.7k | €276.9k |
| marzo de 2026 | €231.2k | €320k |
| abril de 2026 | €236.7k | €309.5k |
| mayo de 2026 | €253k | €329.5k |
| junio de 2026 | €219.8k | €281k |
| julio de 2026 | €220k | €263.9k |
| agosto de 2026 | €216k | €274k |
| septiembre de 2026 | €212.1k | €269k |
| octubre de 2026 | €192k | €242k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €970 | €1,430 |
| enero de 2026 | €1,120 | €1,430 |
| febrero de 2026 | €990 | €1,430 |
| marzo de 2026 | €980 | €1,320 |
| abril de 2026 | €1,080 | €1,430 |
| mayo de 2026 | €1,080 | €1,430 |
| junio de 2026 | €990 | €1,340 |
| julio de 2026 | €900 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,060 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,010 | €1,190 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.72 | 24.78 |
| diciembre de 2025 | 20.25 | 18.94 |
| enero de 2026 | 17.67 | 17.93 |
| febrero de 2026 | 19.99 | 16.14 |
| marzo de 2026 | 19.67 | 20.28 |
| abril de 2026 | 18.35 | 18.03 |
| mayo de 2026 | 19.61 | 19.2 |
| junio de 2026 | 18.5 | 17.47 |
| julio de 2026 | 20.37 | 17.25 |
| agosto de 2026 | 16.36 | 17.56 |
| septiembre de 2026 | 16.76 | 18.68 |
| octubre de 2026 | 15.92 | 16.98 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,000 | €5,340 |
| diciembre de 2025 | €5,610 | €5,060 |
| enero de 2026 | €5,590 | €4,810 |
| febrero de 2026 | €5,500 | €4,330 |
| marzo de 2026 | €5,380 | €4,960 |
| abril de 2026 | €5,500 | €4,760 |
| mayo de 2026 | €5,880 | €5,070 |
| junio de 2026 | €5,250 | €4,320 |
| julio de 2026 | €5,120 | €4,080 |
| agosto de 2026 | €4,990 | €4,220 |
| septiembre de 2026 | €4,930 | €4,140 |
| octubre de 2026 | €4,460 | €3,760 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sucy-en-Brie
Sucy-en-Brie se encuentra al sureste de París, en Val-de-Marne. Su centro histórico y los márgenes arbolados del Bois Notre-Dame contribuyen a definir su entorno. Estos lugares dan a la ciudad una identidad propia dentro de la región parisina. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta bajó un 19,6 % interanual, mientras que el alquiler medio descendió un 2,9 % en el mismo periodo. El contraste importa más que cada variación por separado: los precios de compra se han movido mucho más que la referencia de alquiler, lo que podría cambiar los cálculos de un inversor que compare el coste de adquisición con los ingresos por alquiler. No indica, por sí solo, que la diferencia vaya a mantenerse. El precio medio de venta de un apartamento es de 251.000 €, y la rentabilidad indicada es del 6,59 %. Son una fotografía del mercado, no una promesa de rendimiento. El resultado de una compra concreta dependerá de su precio, alquiler y costes reales. La divergencia anual es el punto central de esta nota mensual; no demuestra que los alquileres estén subiendo ni que todos los apartamentos puedan alcanzar la rentabilidad indicada. Para quien estudie una inversión en Sucy-en-Brie, conviene comparar el precio anunciado y el alquiler potencial de cada apartamento con estas medias. Las cifras publicadas sirven de referencia, pero no sustituyen el análisis de los ingresos y gastos de un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.59 % | 314 | 36 | €251,000 | €1,170 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.28 % | 70 | 13 | €192,000 | €1,010 |
3 Habitaciones | 5.89 % | 124 | 8 | €242,000 | €1,190 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.59% y precios de propiedades desde €192,000, Sucy-en-Brie
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sucy-en-Brie son de €251,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,170. Esto significa que una propiedad mediana en Sucy-en-Brie se pagará en 17.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.28%, precio de venta €192,000, alquiler €1,010.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.89%, precio de venta €242,000, alquiler €1,190.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.