Bry-sur-Marne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bry-sur-Marne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -8.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €379,500 |
| octubre de 2025 | €330,000 |
| noviembre de 2025 | €325,000 |
| diciembre de 2025 | €325,000 |
| enero de 2026 | €329,000 |
| febrero de 2026 | €334,960 |
| marzo de 2026 | €325,750 |
| abril de 2026 | €329,650 |
| mayo de 2026 | €325,250 |
| junio de 2026 | €325,500 |
| julio de 2026 | €318,000 |
| agosto de 2026 | €320,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,250 |
| octubre de 2025 | €1,230 |
| noviembre de 2025 | €1,060 |
| diciembre de 2025 | €1,260 |
| enero de 2026 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €1,120 |
| marzo de 2026 | €1,230 |
| abril de 2026 | €1,310 |
| mayo de 2026 | €1,290 |
| junio de 2026 | €1,290 |
| julio de 2026 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -12.2% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.64% |
| octubre de 2025 | 4.89% |
| noviembre de 2025 | 4.76% |
| diciembre de 2025 | 4.8% |
| enero de 2026 | 4.77% |
| febrero de 2026 | 4.93% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 4.9% |
| mayo de 2026 | 4.77% |
| junio de 2026 | 5.09% |
| julio de 2026 | 5.32% |
| agosto de 2026 | 4.67% |
Precio mediano por m²
| 1M | +12.4% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €5,060 |
| octubre de 2025 | €5,000 |
| noviembre de 2025 | €4,920 |
| diciembre de 2025 | €4,970 |
| enero de 2026 | €4,930 |
| febrero de 2026 | €5,000 |
| marzo de 2026 | €5,030 |
| abril de 2026 | €5,320 |
| mayo de 2026 | €5,350 |
| junio de 2026 | €5,300 |
| julio de 2026 | €4,750 |
| agosto de 2026 | €5,330 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (295 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.1% |
| 3 dormitorios | 4.92% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,760 |
| 3 dormitorios | €5,470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 49 |
| 3 dormitorios | 86 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 58 listings (38%) |
| 3 dormitorios (62%) | 96 listings (62%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 55% |
| octubre de 2025 | 28% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 58% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 39% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 56% |
| octubre de 2025 | 66% |
| noviembre de 2025 | 60% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 78% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 55% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €282k | €325k |
| octubre de 2025 | €260.1k | €320k |
| noviembre de 2025 | €273k | €319.6k |
| diciembre de 2025 | €258k | €324.3k |
| enero de 2026 | €264k | €317k |
| febrero de 2026 | €259k | €314k |
| marzo de 2026 | €261.1k | €318.4k |
| abril de 2026 | €264.9k | €325.5k |
| mayo de 2026 | €271.4k | €323.2k |
| junio de 2026 | €258k | €318.4k |
| julio de 2026 | €253.7k | €310k |
| agosto de 2026 | €259k | €329k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,070 | €1,340 |
| octubre de 2025 | €1,170 | €1,350 |
| noviembre de 2025 | €1,010 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,020 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,020 | €1,340 |
| febrero de 2026 | €1,090 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,050 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,070 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,130 | €1,410 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,350 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 21.96 | 20.29 |
| octubre de 2025 | 18.55 | 19.75 |
| noviembre de 2025 | 22.49 | 19.03 |
| diciembre de 2025 | 20.99 | 20.02 |
| enero de 2026 | 21.67 | 19.77 |
| febrero de 2026 | 19.87 | 19.38 |
| marzo de 2026 | 20.81 | 19.71 |
| abril de 2026 | 20.16 | 20.09 |
| mayo de 2026 | 21.14 | 20.25 |
| junio de 2026 | 18.67 | 19.65 |
| julio de 2026 | 18.79 | 18.3 |
| agosto de 2026 | 19.62 | 20.31 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €6,270 | €5,000 |
| octubre de 2025 | €5,910 | €5,250 |
| noviembre de 2025 | €6,200 | €5,160 |
| diciembre de 2025 | €5,760 | €5,110 |
| enero de 2026 | €6,140 | €5,070 |
| febrero de 2026 | €5,910 | €4,830 |
| marzo de 2026 | €5,920 | €5,290 |
| abril de 2026 | €5,940 | €5,410 |
| mayo de 2026 | €6,090 | €5,370 |
| junio de 2026 | €5,780 | €5,290 |
| julio de 2026 | €5,770 | €4,840 |
| agosto de 2026 | €5,760 | €5,470 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bry-sur-Marne
Bry-sur-Marne se ubica en el borde oriental del área metropolitana de París, donde la vegetación junto al río, las calles residenciales consolidadas y la conexión rápida con la capital le dan a la ciudad un ambiente claramente asentado. Su mercado de apartamentos refleja ese equilibrio, combinando comodidad urbana con un entorno suburbano más tranquilo. Agosto de 2026 trae la señal más importante del mercado de apartamentos: los precios siguen firme, pero la ecuación para el inversor se está estrechando. El precio medio de venta es de €320,000, mientras que el precio medio por metro cuadrado ha subido hasta €5,330, un 12.4% más que el mes anterior y un 3.6% más que hace un año. Ese ritmo sugiere un mercado que está ajustando sus valores más rápido de lo que el precio total de venta podría insinuar. Al mismo tiempo, los alquileres avanzan solo de forma gradual. La renta media de un apartamento se sitúa en €1,200, un 0.7% más que el mes previo y un 1.4% más interanual. En ese contexto, la rentabilidad es del 4.67%, lo que apunta a un mercado donde el ingreso sigue presente, pero está siendo presionado por un crecimiento más rápido del valor capital. Para el inversor, la tensión del mes es clara: el impulso de precios no está todavía acompañado por un crecimiento del alquiler igual de rápido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.67 % | 207 | 29 | €320,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.1 % | 49 | 9 | €259,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 4.92 % | 86 | 10 | €329,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.67% y precios de propiedades desde €259,000, Bry-sur-Marne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bry-sur-Marne son de €320,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Bry-sur-Marne se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.10%, precio de venta €259,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.92%, precio de venta €329,000, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.