Saint-Mandé: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Val-de-Marne department
Confianza
Baja
Mercado de Saint-Mandé: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
18Malo
18 / 100
Potencial de inversión
12Momentum del precio
30Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€592,000
| 1M | +6.4% |
| 1Y | -18.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720,000 |
| diciembre de 2025 | €695,000 |
| enero de 2026 | €695,000 |
| febrero de 2026 | €696,500 |
| marzo de 2026 | €690,000 |
| abril de 2026 | €662,500 |
| mayo de 2026 | €610,500 |
| junio de 2026 | €650,000 |
| julio de 2026 | €615,000 |
| agosto de 2026 | €577,000 |
| septiembre de 2026 | €556,600 |
| octubre de 2026 | €592,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,600
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +16.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,490 |
| diciembre de 2025 | €1,440 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,430 |
| junio de 2026 | €1,510 |
| julio de 2026 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.08%
| 1M | +7.8% |
| 1Y | +19.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.16% |
| diciembre de 2025 | 4.05% |
| enero de 2026 | 4.06% |
| febrero de 2026 | 3.82% |
| marzo de 2026 | 3.86% |
| abril de 2026 | 4.07% |
| mayo de 2026 | 4.39% |
| junio de 2026 | 4.41% |
| julio de 2026 | 4.24% |
| agosto de 2026 | 4.71% |
| septiembre de 2026 | 4.71% |
| octubre de 2026 | 5.08% |
Precio mediano por m²
€9,250
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -15.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €10,290 |
| diciembre de 2025 | €10,220 |
| enero de 2026 | €10,370 |
| febrero de 2026 | €10,320 |
| marzo de 2026 | €10,300 |
| abril de 2026 | €9,890 |
| mayo de 2026 | €9,390 |
| junio de 2026 | €9,750 |
| julio de 2026 | €9,320 |
| agosto de 2026 | €9,160 |
| septiembre de 2026 | €9,140 |
| octubre de 2026 | €9,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (281 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €8,860 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 62 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 74 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
15-65%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 53% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 54% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
11-74%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 63% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €418k |
| diciembre de 2025 | €410k |
| enero de 2026 | €428.5k |
| febrero de 2026 | €435k |
| marzo de 2026 | €458.5k |
| abril de 2026 | €447k |
| mayo de 2026 | €388.6k |
| junio de 2026 | €430k |
| julio de 2026 | €392.5k |
| agosto de 2026 | €387.5k |
| septiembre de 2026 | €390k |
| octubre de 2026 | €390k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,420 |
| enero de 2026 | €1,490 |
| febrero de 2026 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,380 |
| junio de 2026 | €1,510 |
| julio de 2026 | €1,470 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,490 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.22 |
| diciembre de 2025 | 24.06 |
| enero de 2026 | 23.97 |
| febrero de 2026 | 24.49 |
| marzo de 2026 | 25.47 |
| abril de 2026 | 25.69 |
| mayo de 2026 | 23.42 |
| junio de 2026 | 23.7 |
| julio de 2026 | 22.25 |
| agosto de 2026 | 21.53 |
| septiembre de 2026 | 21.81 |
| octubre de 2026 | 21.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,190 |
| diciembre de 2025 | €9,050 |
| enero de 2026 | €9,520 |
| febrero de 2026 | €9,670 |
| marzo de 2026 | €10.2k |
| abril de 2026 | €9,930 |
| mayo de 2026 | €8,830 |
| junio de 2026 | €9,560 |
| julio de 2026 | €8,780 |
| agosto de 2026 | €8,810 |
| septiembre de 2026 | €8,860 |
| octubre de 2026 | €8,860 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Saint-Mandé
Saint-Mandé se sitúa justo al este de París, con un ambiente urbano compacto, calles residenciales arboladas y acceso inmediato al borde de la capital. Su mercado de apartamentos suele reflejar esa proximidad, donde se combinan la comodidad de la ciudad y un entorno local propio. Septiembre de 2026 trae primero la señal más importante: los precios se han suavizado mientras las rentas se mantienen firmes. En apartamentos, el precio medio de venta se sitúa en €556,600, con una caída del 3.5% frente al mes anterior y del 19.9% interanual. El promedio de €9,140 por m² también apunta a la baja, cediendo 0.2% en el mes y 12.6% en el año, lo que sugiere que el ajuste va más allá de un solo tramo de precio. Ese retroceso importa porque el ingreso por alquiler no se ha movido al mismo ritmo. La renta media sigue en €1,500, sin cambios mensuales y con un alza del 6.3% interanual. Con ese telón de fondo, la rentabilidad declarada del 4.71% refleja un equilibrio claro: unos precios de entrada más bajos pueden sostener el rendimiento, pero la contracción de los valores de venta pesa más que el crecimiento del alquiler. Para quien analiza Saint-Mandé, el mensaje actual no es tanto de impulso como de cómo un mercado de compra más débil está reconfigurando la aritmética de la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.08 % | 260 | 23 | €592,000 | €1,600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.6 % | 62 | 12 | €390,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.08% y precios de propiedades desde €390,000, Saint-Mandé
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Mandé son de €592,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,600. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Mandé se pagará en 30.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €390,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.