Chennevières-sur-Marne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Val-de-Marne department
Confianza
Baja
Mercado de Chennevières-sur-Marne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
13Momentum del precio
60Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€242,000
| 1M | +3% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €249,000 |
| diciembre de 2025 | €247,500 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €249,000 |
| marzo de 2026 | €239,500 |
| abril de 2026 | €235,000 |
| mayo de 2026 | €251,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €229,000 |
| septiembre de 2026 | €235,000 |
| octubre de 2026 | €242,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,070
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,090 |
| enero de 2026 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €940 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,070 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.55%
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.49% |
| diciembre de 2025 | 5.75% |
| enero de 2026 | 5.53% |
| febrero de 2026 | 6.09% |
| marzo de 2026 | 5.71% |
| abril de 2026 | 5.94% |
| mayo de 2026 | 5.23% |
| junio de 2026 | 5.8% |
| julio de 2026 | 5.62% |
| agosto de 2026 | 5.5% |
| septiembre de 2026 | 5.51% |
| octubre de 2026 | 5.55% |
Precio mediano por m²
€4,150
| 1M | +3% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,080 |
| diciembre de 2025 | €3,880 |
| enero de 2026 | €3,950 |
| febrero de 2026 | €4,080 |
| marzo de 2026 | €4,100 |
| abril de 2026 | €4,050 |
| mayo de 2026 | €4,350 |
| junio de 2026 | €3,870 |
| julio de 2026 | €3,980 |
| agosto de 2026 | €3,950 |
| septiembre de 2026 | €4,030 |
| octubre de 2026 | €4,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (433 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.27% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,130 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 102 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 112 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
0-69%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
0-53%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €231k |
| diciembre de 2025 | €220k |
| enero de 2026 | €225k |
| febrero de 2026 | €219.5k |
| marzo de 2026 | €217.9k |
| abril de 2026 | €216.9k |
| mayo de 2026 | €216.9k |
| junio de 2026 | €216.9k |
| julio de 2026 | €214.9k |
| agosto de 2026 | €216.9k |
| septiembre de 2026 | €220k |
| octubre de 2026 | €216.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €940 |
| abril de 2026 | €940 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €920 |
| julio de 2026 | €960 |
| agosto de 2026 | €970 |
| septiembre de 2026 | €970 |
| octubre de 2026 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.86 |
| diciembre de 2025 | 19.3 |
| enero de 2026 | 19.74 |
| febrero de 2026 | 16.87 |
| marzo de 2026 | 19.32 |
| abril de 2026 | 19.23 |
| mayo de 2026 | 20.25 |
| junio de 2026 | 19.65 |
| julio de 2026 | 18.65 |
| agosto de 2026 | 18.73 |
| septiembre de 2026 | 18.9 |
| octubre de 2026 | 18.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,330 |
| diciembre de 2025 | €5,080 |
| enero de 2026 | €5,220 |
| febrero de 2026 | €5,100 |
| marzo de 2026 | €5,150 |
| abril de 2026 | €5,290 |
| mayo de 2026 | €5,160 |
| junio de 2026 | €5,160 |
| julio de 2026 | €5,120 |
| agosto de 2026 | €5,130 |
| septiembre de 2026 | €5,190 |
| octubre de 2026 | €5,130 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Chennevières-sur-Marne
Chennevières-sur-Marne, en el departamento de Val-de-Marne, se sitúa entre la calma suburbana y el corredor del río Marne, con un entorno que combina calles residenciales, zonas verdes y un acceso práctico al área metropolitana de París. Para la inversión en apartamentos, presenta un mercado local compacto y con un perfil de precios bien definido. Septiembre de 2026 señala un rebote moderado en los valores de los apartamentos, aunque no un cambio completo en la economía del inversor. El precio medio de venta alcanzó €235,000, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió a €4,030, con avances mensuales del 2.6% y del 1.9% respectivamente. Ese movimiento convive con una caída anual del 7.4% en el precio medio de venta, lo que sugiere que la mejora reciente llega después de una corrección más amplia. Los alquileres también avanzan, pero de forma gradual. El precio medio de alquiler es €1,050, con un alza mensual del 0.2% y un crecimiento interanual del 3.5%. En ese contexto, el rendimiento estimado se sitúa en 5.51%, una señal útil para el inversor, aunque debe leerse junto con la reciente subida de los precios de venta. En resumen, septiembre de 2026 muestra un mercado en el que los valores están más firmes que hace un año, mientras que el crecimiento del alquiler sigue siendo positivo pero contenido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.55 % | 313 | 19 | €242,000 | €1,070 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.27 % | 102 | 10 | €216,450 | €950 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.55% y precios de propiedades desde €216,450, Chennevières-sur-Marne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Chennevières-sur-Marne son de €242,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,070. Esto significa que una propiedad mediana en Chennevières-sur-Marne se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €216,450, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.