Saint-Quentin: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Aisne department
Confianza
Baja

Mercado de Saint-Quentin: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

55Normal
55 / 100
Potencial de inversión
36
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
40
Demanda de compra
33

Precio mediano de oferta

€69,500
1M
-3%
1Y
-4.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€69,950
diciembre de 2025€68,450
enero de 2026€67,500
febrero de 2026€69,250
marzo de 2026€72,000
abril de 2026€69,000
mayo de 2026€69,500
junio de 2026€68,000
julio de 2026€69,500
agosto de 2026€69,990
septiembre de 2026€71,630
octubre de 2026€69,500

Alquiler mensual mediano

€510
1M
+3.1%
1Y
+3.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€490
diciembre de 2025€470
enero de 2026€470
febrero de 2026€490
marzo de 2026€500
abril de 2026€480
mayo de 2026€490
junio de 2026€500
julio de 2026€490
agosto de 2026€490
septiembre de 2026€490
octubre de 2026€510

Rentabilidad Bruta por Alquiler

10.72%
1M
+0.4%
1Y
-3.7%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 202511.86%
diciembre de 202512.94%
enero de 202612.62%
febrero de 202613.02%
marzo de 202612.4%
abril de 202612.85%
mayo de 202612.05%
junio de 202612.1%
julio de 202611.62%
agosto de 202611.25%
septiembre de 202610.67%
octubre de 202610.72%

Precio mediano por m²

€1,020
1M
+9.4%
1Y
-2.7%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,030
diciembre de 2025€1,000
enero de 2026€980
febrero de 2026€920
marzo de 2026€960
abril de 2026€930
mayo de 2026€990
junio de 2026€1,000
julio de 2026€950
agosto de 2026€930
septiembre de 2026€930
octubre de 2026€1,020

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (318 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Precio mediano por m²

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Número de anuncios para la venta

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Número de anuncios para alquilar

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Índice de actividad de ventas

4-39%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202527%
diciembre de 202525%
enero de 202630%
febrero de 202623%
marzo de 202616%
abril de 202621%
mayo de 20264%
junio de 202639%
julio de 202621%
agosto de 202626%
septiembre de 202614%
octubre de 20268%

Índice de actividad de alquiler

0-48%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202529%
diciembre de 202545%
enero de 202640%
febrero de 202626%
marzo de 202641%
abril de 202631%
mayo de 20267%
junio de 202648%
julio de 202644%
agosto de 202646%
septiembre de 202628%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Alquiler mensual mediano

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Precio mediano por m²

No hay datos disponibles

No hay datos disponibles

Acerca de Saint-Quentin

Saint-Quentin es una ciudad del departamento francés de Aisne, conocida por su basílica gótica y sus calles de estilo art déco. Estos elementos le dan una identidad urbana propia. Los datos de mercado aquí presentados corresponden a apartamentos de la ciudad, no a inmuebles de todo el departamento.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Saint-Quentin es la divergencia entre el precio por superficie y el precio de una vivienda completa. El precio medio por metro cuadrado subió un 9,4% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 3,0%. Son promedios que miden cosas distintas. Sin información sobre los apartamentos que los componen, esta diferencia no permite determinar si una vivienda comparable se ha encarecido o abaratado.

Los ingresos por alquiler ofrecen otra señal: el alquiler medio subió un 3,1% frente al mes anterior. La rentabilidad indicada es del 10,72%, pero se trata de un indicador de mercado, no de un rendimiento garantizado para una compra concreta. El aumento del alquiler junto con la bajada del precio medio de venta puede parecer favorable para el inversor. Sin embargo, la subida del precio por metro cuadrado exige una lectura más matizada, sobre todo al evaluar un apartamento específico.

En la práctica, conviene mantener separadas estas medidas. La caída del precio medio de venta no elimina la subida del precio por metro cuadrado, y ninguna de las dos cifras determina por sí sola el resultado de una inversión. Compare el precio de compra, el alquiler previsto y los costes de cada inmueble.
Nombre
Todos
10.72 %
119
93
€69,500
€510
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.