Château-Thierry: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Château-Thierry: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +7.6% |
| 1Y | +27% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150,500 |
| diciembre de 2025 | €154,000 |
| enero de 2026 | €164,000 |
| febrero de 2026 | €165,000 |
| marzo de 2026 | €165,000 |
| abril de 2026 | €164,500 |
| mayo de 2026 | €144,500 |
| junio de 2026 | €159,000 |
| julio de 2026 | €164,000 |
| agosto de 2026 | €147,860 |
| septiembre de 2026 | €151,000 |
| octubre de 2026 | €162,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €590 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €570 |
| abril de 2026 | €570 |
| mayo de 2026 | €570 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €540 |
| septiembre de 2026 | €560 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.2% |
| 1Y | -13.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.86% |
| diciembre de 2025 | 4.99% |
| enero de 2026 | 4.76% |
| febrero de 2026 | 4.67% |
| marzo de 2026 | 4.87% |
| abril de 2026 | 5.08% |
| mayo de 2026 | 5.55% |
| junio de 2026 | 5.07% |
| julio de 2026 | 4.94% |
| agosto de 2026 | 5.46% |
| septiembre de 2026 | 5.13% |
| octubre de 2026 | 5.25% |
Precio mediano por m²
| 1M | +10.9% |
| 1Y | +29.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,370 |
| diciembre de 2025 | €2,460 |
| enero de 2026 | €2,590 |
| febrero de 2026 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,150 |
| junio de 2026 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,560 |
| agosto de 2026 | €2,330 |
| septiembre de 2026 | €2,380 |
| octubre de 2026 | €2,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (230 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,930 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 47 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 71% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 2% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €198.5k |
| diciembre de 2025 | €214k |
| enero de 2026 | €217k |
| febrero de 2026 | €222.5k |
| marzo de 2026 | €220k |
| abril de 2026 | €217k |
| mayo de 2026 | €179k |
| junio de 2026 | €214k |
| julio de 2026 | €217k |
| agosto de 2026 | €192.5k |
| septiembre de 2026 | €193k |
| octubre de 2026 | €190.6k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €670 |
| abril de 2026 | €680 |
| mayo de 2026 | €680 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €630 |
| septiembre de 2026 | €710 |
| octubre de 2026 | €680 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.1 |
| diciembre de 2025 | 26.11 |
| enero de 2026 | 27.61 |
| febrero de 2026 | 27.07 |
| marzo de 2026 | 27.47 |
| abril de 2026 | 26.79 |
| mayo de 2026 | 22.1 |
| junio de 2026 | 25.94 |
| julio de 2026 | 26.79 |
| agosto de 2026 | 25.58 |
| septiembre de 2026 | 22.81 |
| octubre de 2026 | 23.39 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 |
| diciembre de 2025 | €3,240 |
| enero de 2026 | €3,260 |
| febrero de 2026 | €3,310 |
| marzo de 2026 | €3,330 |
| abril de 2026 | €3,230 |
| mayo de 2026 | €2,730 |
| junio de 2026 | €3,190 |
| julio de 2026 | €3,230 |
| agosto de 2026 | €2,870 |
| septiembre de 2026 | €2,920 |
| octubre de 2026 | €2,930 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Château-Thierry
Château-Thierry se asienta junto al Marne, en el departamento de Aisne, con un núcleo histórico compacto, vistas al río y una ubicación que conecta la zona de Champaña con la cuenca de París. Para los inversores en apartamentos, ese entorno le da a la ciudad una identidad local clara y una función práctica dentro del norte de Francia. En septiembre de 2026, la señal principal sigue siendo el avance de los precios, aunque el crecimiento del alquiler va por detrás. El precio medio de venta de los apartamentos alcanzó €151,000, mientras que el precio medio por m2 se situó en €2,380, ambos con una subida del 2.1% mensual. En perspectiva anual, el impulso ha sido más fuerte: el precio medio de venta sube 15.3% y el precio por m2, 14.6%. La tensión está en que los alquileres no han seguido el mismo ritmo. La renta media es de €560, con un aumento mensual del 2.4%, pero todavía cae un 6.4% interanual. Eso deja la rentabilidad en 5.13%, un recordatorio útil de que los precios de entrada más altos están conviviendo con niveles de renta anual más débiles. Para quienes invierten en apartamentos, Château-Thierry es por tanto un mercado en el que los valores de capital han avanzado más rápido que los ingresos, lo que hace más importante un análisis cuidadoso que seguir solo la tendencia de precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.25 % | 78 | 56 | €162,500 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.28 % | 35 | 12 | €190,550 | €680 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.25% y precios de propiedades desde €190,550, Château-Thierry
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Château-Thierry son de €162,500, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Château-Thierry se pagará en 24.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.28%, precio de venta €190,550, alquiler €680.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Château-Thierry se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.75% para apartamentos medianos. Explora Château-Thierry en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.