París: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de París: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €598,000 |
| octubre de 2025 | €599,000 |
| noviembre de 2025 | €610,000 |
| diciembre de 2025 | €600,000 |
| enero de 2026 | €599,000 |
| febrero de 2026 | €599,000 |
| marzo de 2026 | €615,000 |
| abril de 2026 | €615,000 |
| mayo de 2026 | €625,000 |
| junio de 2026 | €624,630 |
| julio de 2026 | €620,000 |
| agosto de 2026 | €595,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.6% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,850 |
| octubre de 2025 | €1,870 |
| noviembre de 2025 | €1,920 |
| diciembre de 2025 | €1,950 |
| enero de 2026 | €1,930 |
| febrero de 2026 | €1,900 |
| marzo de 2026 | €1,980 |
| abril de 2026 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +9.7% |
| 1Y | +11.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.64% |
| octubre de 2025 | 4.67% |
| noviembre de 2025 | 4.81% |
| diciembre de 2025 | 5.07% |
| enero de 2026 | 5.05% |
| febrero de 2026 | 4.94% |
| marzo de 2026 | 5.13% |
| abril de 2026 | 4.59% |
| mayo de 2026 | 4.49% |
| junio de 2026 | 4.66% |
| julio de 2026 | 4.72% |
| agosto de 2026 | 5.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €10,680 |
| octubre de 2025 | €10,700 |
| noviembre de 2025 | €10,700 |
| diciembre de 2025 | €10,710 |
| enero de 2026 | €10,730 |
| febrero de 2026 | €10,770 |
| marzo de 2026 | €10,980 |
| abril de 2026 | €10,980 |
| mayo de 2026 | €11,050 |
| junio de 2026 | €10,960 |
| julio de 2026 | €11,070 |
| agosto de 2026 | €10,920 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (17,871 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.14% |
| 2 dormitorios | 5.44% |
| 3 dormitorios | 5.12% |
| 4+ dormitorios | 4.06% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.76% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.44% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.85% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.7% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.66% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.39% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.17% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.97% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.93% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.08% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.67% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.54% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €11.0k |
| 2 dormitorios | €10.5k |
| 3 dormitorios | €10.8k |
| 4+ dormitorios | €12.5k |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 10700 |
| apartamentos de 30-40 m² | 10490 |
| apartamentos de 40-50 m² | 10650 |
| apartamentos de 50-60 m² | 10800 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10860 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11070 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11310 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12180 |
| apartamentos de 100-110 m² | 12120 |
| apartamentos de 110-120 m² | 11580 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12860 |
| apartamentos de 130-140 m² | 13970 |
| apartamentos de 140-150 m² | 13030 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 2,671 |
| 2 dormitorios | 5,184 |
| 3 dormitorios | 3,704 |
| 4+ dormitorios | 4,426 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2,856 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2,165 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2,161 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,707 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,399 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,252 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,021 |
| apartamentos de 90-100 m² | 802 |
| apartamentos de 100-110 m² | 659 |
| apartamentos de 110-120 m² | 405 |
| apartamentos de 120-130 m² | 357 |
| apartamentos de 130-140 m² | 300 |
| apartamentos de 140-150 m² | 248 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,584 |
| 2 dormitorios | 1,644 |
| 3 dormitorios | 820 |
| 4+ dormitorios | 758 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1,192 |
| apartamentos de 30-40 m² | 765 |
| apartamentos de 40-50 m² | 780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 517 |
| apartamentos de 60-70 m² | 381 |
| apartamentos de 70-80 m² | 290 |
| apartamentos de 80-90 m² | 214 |
| apartamentos de 90-100 m² | 168 |
| apartamentos de 100-110 m² | 134 |
| apartamentos de 110-120 m² | 98 |
| apartamentos de 120-130 m² | 77 |
| apartamentos de 130-140 m² | 58 |
| apartamentos de 140-150 m² | 53 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 4,255 listings (20%) |
| 2 dormitorios (33%) | 6,828 listings (33%) |
| 3 dormitorios (22%) | 4,524 listings (22%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 5,184 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 37% |
| octubre de 2025 | 46% |
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 47% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 45% |
| octubre de 2025 | 47% |
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 68% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €270k | €440k | €695k | €1.30M |
| octubre de 2025 | €273k | €440k | €695k | €1.30M |
| noviembre de 2025 | €270k | €440k | €698k | €1.29M |
| diciembre de 2025 | €270k | €445k | €699k | €1.30M |
| enero de 2026 | €270k | €440k | €699k | €1.30M |
| febrero de 2026 | €267.5k | €444k | €695k | €1.34M |
| marzo de 2026 | €270k | €442k | €699k | €1.32M |
| abril de 2026 | €270k | €445k | €699k | €1.32M |
| mayo de 2026 | €270k | €449k | €699k | €1.35M |
| junio de 2026 | €266k | €445k | €698k | €1.33M |
| julio de 2026 | €266.8k | €445k | €698k | €1.35M |
| agosto de 2026 | €263.8k | €437k | €699.8k | €1.32M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,160 | €1,800 | €2,600 | €4,250 |
| octubre de 2025 | €1,150 | €1,800 | €2,650 | €4,500 |
| noviembre de 2025 | €1,250 | €1,830 | €2,700 | €4,500 |
| diciembre de 2025 | €1,340 | €1,900 | €2,800 | €4,600 |
| enero de 2026 | €1,320 | €1,860 | €2,800 | €4,780 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,820 | €2,710 | €4,750 |
| marzo de 2026 | €1,390 | €1,920 | €2,850 | €4,720 |
| abril de 2026 | €1,190 | €1,770 | €2,620 | €4,420 |
| mayo de 2026 | €1,150 | €1,750 | €2,500 | €4,300 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,850 | €2,710 | €4,200 |
| julio de 2026 | €1,210 | €1,850 | €2,700 | €4,100 |
| agosto de 2026 | €1,350 | €1,980 | €2,990 | €4,490 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 19.41 | 20.37 | 22.28 | 25.47 |
| octubre de 2025 | 19.78 | 20.37 | 21.86 | 24.06 |
| noviembre de 2025 | 18 | 20.09 | 21.54 | 23.98 |
| diciembre de 2025 | 16.74 | 19.52 | 20.8 | 23.51 |
| enero de 2026 | 17.05 | 19.71 | 20.8 | 22.66 |
| febrero de 2026 | 17.15 | 20.33 | 21.38 | 23.58 |
| marzo de 2026 | 16.19 | 19.17 | 20.44 | 23.39 |
| abril de 2026 | 18.91 | 20.95 | 22.22 | 24.96 |
| mayo de 2026 | 19.57 | 21.38 | 23.27 | 26.16 |
| junio de 2026 | 19.28 | 20.05 | 21.48 | 26.39 |
| julio de 2026 | 18.37 | 20.05 | 21.54 | 27.44 |
| agosto de 2026 | 16.28 | 18.39 | 19.54 | 24.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €11.3k | €10.7k | €10.7k | €12.3k |
| octubre de 2025 | €11.1k | €10.7k | €10.7k | €12.3k |
| noviembre de 2025 | €11.3k | €10.7k | €10.7k | €12.2k |
| diciembre de 2025 | €11.2k | €10.7k | €10.8k | €12.3k |
| enero de 2026 | €11.3k | €10.7k | €10.8k | €12.3k |
| febrero de 2026 | €10.9k | €10.7k | €10.7k | €12.6k |
| marzo de 2026 | €11.2k | €10.7k | €10.8k | €12.4k |
| abril de 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.8k | €12.4k |
| mayo de 2026 | €11.2k | €10.8k | €10.8k | €12.6k |
| junio de 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.7k | €12.4k |
| julio de 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.7k | €12.5k |
| agosto de 2026 | €11.0k | €10.5k | €10.8k | €12.5k |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€2,475
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,255
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en París variaron desde ~1.65% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.17% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de París
París combina bulevares históricos, arquitectura emblemática y vida de barrio en uno de los entornos urbanos más reconocibles de Europa. Para los inversores en apartamentos, su atractivo no depende solo de su prestigio internacional, sino también de las diferencias persistentes entre sus distritos. Agosto de 2026 trae la señal más clara en los alquileres, que avanzan más rápido que los precios de venta y aprietan el equilibrio de ingresos. El alquiler medio de un apartamento se sitúa en €2,000, con una subida del 6.6% mensual y del 11.1% interanual, mientras que el precio medio de venta está en €595,000 tras una caída mensual del 4.0% y sin variación en los últimos doce meses. Esa combinación apunta a un mercado en el que el crecimiento del alquiler está sosteniendo más el rendimiento que la revalorización de capital. La lectura por metro cuadrado refuerza esa tensión. Con €10,920 por m2, el promedio baja un 1.4% frente al mes anterior, pero sigue un 1.0% por encima del nivel de hace un año, lo que sugiere un reajuste moderado más que una corrección amplia. En este contexto, la rentabilidad actual de los apartamentos, del 5.18%, sirve como referencia útil para valorar los ingresos frente a un mercado de compraventa más débil. París sigue siendo un mercado donde los movimientos mensuales importan, sobre todo cuando el alquiler crece más deprisa que los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.18 % | 16,004 | 4,808 | €595,000 | €2,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.14 % | 2,671 | 1,584 | €263,750 | €1,350 |
2 Habitaciones | 5.44 % | 5,184 | 1,644 | €437,000 | €1,980 |
3 Habitaciones | 5.12 % | 3,704 | 820 | €699,750 | €2,990 |
4+ Habitaciones | 4.06 % | 4,426 | 758 | €1,325,000 | €4,490 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.18% y precios de propiedades desde €263,750, París
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en París son de €595,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,000. Esto significa que una propiedad mediana en París se pagará en 24.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.14%, precio de venta €263,750, alquiler €1,350.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.44%, precio de venta €437,000, alquiler €1,980.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €699,750, alquiler €2,990.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €1,325,000, alquiler €4,490.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En París se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.17% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora París en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.