París: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de París: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €610,000 |
| diciembre de 2025 | €600,000 |
| enero de 2026 | €599,000 |
| febrero de 2026 | €599,000 |
| marzo de 2026 | €615,000 |
| abril de 2026 | €615,000 |
| mayo de 2026 | €625,000 |
| junio de 2026 | €624,630 |
| julio de 2026 | €620,000 |
| agosto de 2026 | €595,000 |
| septiembre de 2026 | €599,000 |
| octubre de 2026 | €610,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +36% |
| 1Y | +30.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,920 |
| diciembre de 2025 | €1,950 |
| enero de 2026 | €1,930 |
| febrero de 2026 | €1,900 |
| marzo de 2026 | €1,980 |
| abril de 2026 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,790 |
| octubre de 2026 | €2,440 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +14.2% |
| 1Y | +23% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.81% |
| diciembre de 2025 | 5.07% |
| enero de 2026 | 5.05% |
| febrero de 2026 | 4.94% |
| marzo de 2026 | 5.13% |
| abril de 2026 | 4.59% |
| mayo de 2026 | 4.49% |
| junio de 2026 | 4.66% |
| julio de 2026 | 4.72% |
| agosto de 2026 | 5.18% |
| septiembre de 2026 | 5.03% |
| octubre de 2026 | 5.75% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €10,700 |
| diciembre de 2025 | €10,710 |
| enero de 2026 | €10,730 |
| febrero de 2026 | €10,770 |
| marzo de 2026 | €10,980 |
| abril de 2026 | €10,980 |
| mayo de 2026 | €11,050 |
| junio de 2026 | €10,960 |
| julio de 2026 | €11,070 |
| agosto de 2026 | €10,920 |
| septiembre de 2026 | €10,890 |
| octubre de 2026 | €10,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (20,248 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.51% |
| 2 dormitorios | 5.93% |
| 3 dormitorios | 5.32% |
| 4+ dormitorios | 4.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.71% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.96% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.47% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.98% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.69% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.41% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.09% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.23% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.91% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.84% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.25% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €11.1k |
| 2 dormitorios | €10.5k |
| 3 dormitorios | €10.8k |
| 4+ dormitorios | €12.4k |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 10660 |
| apartamentos de 30-40 m² | 10290 |
| apartamentos de 40-50 m² | 10550 |
| apartamentos de 50-60 m² | 10650 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10790 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11070 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11490 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11680 |
| apartamentos de 100-110 m² | 11720 |
| apartamentos de 110-120 m² | 11840 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12810 |
| apartamentos de 130-140 m² | 12840 |
| apartamentos de 140-150 m² | 13240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 2,798 |
| 2 dormitorios | 5,774 |
| 3 dormitorios | 4,297 |
| 4+ dormitorios | 5,419 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3,010 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2,391 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2,379 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,014 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,662 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,455 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,169 |
| apartamentos de 90-100 m² | 986 |
| apartamentos de 100-110 m² | 780 |
| apartamentos de 110-120 m² | 518 |
| apartamentos de 120-130 m² | 449 |
| apartamentos de 130-140 m² | 364 |
| apartamentos de 140-150 m² | 302 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,221 |
| 2 dormitorios | 1,132 |
| 3 dormitorios | 675 |
| 4+ dormitorios | 616 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 906 |
| apartamentos de 30-40 m² | 510 |
| apartamentos de 40-50 m² | 535 |
| apartamentos de 50-60 m² | 390 |
| apartamentos de 60-70 m² | 316 |
| apartamentos de 70-80 m² | 245 |
| apartamentos de 80-90 m² | 175 |
| apartamentos de 90-100 m² | 143 |
| apartamentos de 100-110 m² | 122 |
| apartamentos de 110-120 m² | 91 |
| apartamentos de 120-130 m² | 57 |
| apartamentos de 130-140 m² | 59 |
| apartamentos de 140-150 m² | 45 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 4,019 listings (18%) |
| 2 dormitorios (31%) | 6,906 listings (31%) |
| 3 dormitorios (23%) | 4,972 listings (23%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 6,035 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 68% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €270k | €440k | €698k | €1.29M |
| diciembre de 2025 | €270k | €445k | €699k | €1.30M |
| enero de 2026 | €270k | €440k | €699k | €1.30M |
| febrero de 2026 | €267.5k | €444k | €695k | €1.34M |
| marzo de 2026 | €270k | €442k | €699k | €1.32M |
| abril de 2026 | €270k | €445k | €699k | €1.32M |
| mayo de 2026 | €270k | €449k | €699k | €1.35M |
| junio de 2026 | €266k | €445k | €698k | €1.33M |
| julio de 2026 | €266.8k | €445k | €698k | €1.35M |
| agosto de 2026 | €263.8k | €437k | €699.8k | €1.32M |
| septiembre de 2026 | €269k | €440k | €700k | €1.34M |
| octubre de 2026 | €270k | €435.4k | €699k | €1.31M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 | €1,830 | €2,700 | €4,500 |
| diciembre de 2025 | €1,340 | €1,900 | €2,800 | €4,600 |
| enero de 2026 | €1,320 | €1,860 | €2,800 | €4,780 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,820 | €2,710 | €4,750 |
| marzo de 2026 | €1,390 | €1,920 | €2,850 | €4,720 |
| abril de 2026 | €1,190 | €1,770 | €2,620 | €4,420 |
| mayo de 2026 | €1,150 | €1,750 | €2,500 | €4,300 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,850 | €2,710 | €4,200 |
| julio de 2026 | €1,210 | €1,850 | €2,700 | €4,100 |
| agosto de 2026 | €1,350 | €1,980 | €2,990 | €4,490 |
| septiembre de 2026 | €1,180 | €2,000 | €3,000 | €4,700 |
| octubre de 2026 | €1,690 | €2,150 | €3,100 | €4,580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18 | 20.09 | 21.54 | 23.98 |
| diciembre de 2025 | 16.74 | 19.52 | 20.8 | 23.51 |
| enero de 2026 | 17.05 | 19.71 | 20.8 | 22.66 |
| febrero de 2026 | 17.15 | 20.33 | 21.38 | 23.58 |
| marzo de 2026 | 16.19 | 19.17 | 20.44 | 23.39 |
| abril de 2026 | 18.91 | 20.95 | 22.22 | 24.96 |
| mayo de 2026 | 19.57 | 21.38 | 23.27 | 26.16 |
| junio de 2026 | 19.28 | 20.05 | 21.48 | 26.39 |
| julio de 2026 | 18.37 | 20.05 | 21.54 | 27.44 |
| agosto de 2026 | 16.28 | 18.39 | 19.54 | 24.61 |
| septiembre de 2026 | 19.01 | 18.33 | 19.44 | 23.76 |
| octubre de 2026 | 13.32 | 16.88 | 18.79 | 23.85 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €11.3k | €10.7k | €10.7k | €12.2k |
| diciembre de 2025 | €11.2k | €10.7k | €10.8k | €12.3k |
| enero de 2026 | €11.3k | €10.7k | €10.8k | €12.3k |
| febrero de 2026 | €10.9k | €10.7k | €10.7k | €12.6k |
| marzo de 2026 | €11.2k | €10.7k | €10.8k | €12.4k |
| abril de 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.8k | €12.4k |
| mayo de 2026 | €11.2k | €10.8k | €10.8k | €12.6k |
| junio de 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.7k | €12.4k |
| julio de 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.7k | €12.5k |
| agosto de 2026 | €11.0k | €10.5k | €10.8k | €12.5k |
| septiembre de 2026 | €11.2k | €10.6k | €10.8k | €12.6k |
| octubre de 2026 | €11.1k | €10.5k | €10.8k | €12.4k |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€55,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en París variaron desde ~2.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~36.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de París
París se distingue por sus calles históricas, sus numerosos edificios de apartamentos y sus barrios diferenciados a lo largo del Sena. Sus monumentos culturales y su red de transporte público ofrecen un marco geográfico para comparar apartamentos en toda la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de París es el aumento mensual del alquiler medio, que subió un 36,0 %, mientras que el precio medio de venta aumentó un 1,8 %. Esa diferencia es la tensión central de las cifras de este mes: el alquiler avanzó mucho más rápido que el precio de compra. El contraste es notable, pero la variación de un solo mes no demuestra que los alquileres sigan creciendo a este ritmo ni que todos los apartamentos sigan la misma pauta. El precio medio de venta se sitúa en 610.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,75 %. Juntas, estas medidas sirven como punto de partida para evaluar el coste de compra frente al rendimiento del alquiler, no como previsión de lo que generará un inmueble concreto. Los promedios abarcan apartamentos de todo París, por lo que son referencias generales y no sustituyen el análisis de la ubicación, la superficie y los gastos de cada inmueble. Para quienes comparan inversiones, la cuestión práctica es si la subida del alquiler medio modifica la valoración de una compra concreta al examinar su precio y el alquiler previsto sobre una misma base. Las cifras de octubre justifican prestar más atención a ese equilibrio, pero no muestran por sí solas cuánto durará el cambio en los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.75 % | 18,322 | 3,645 | €610,000 | €2,440 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.51 % | 2,798 | 1,221 | €270,000 | €1,690 |
2 Habitaciones | 5.93 % | 5,774 | 1,132 | €435,380 | €2,150 |
3 Habitaciones | 5.32 % | 4,297 | 675 | €699,000 | €3,100 |
4+ Habitaciones | 4.19 % | 5,419 | 616 | €1,310,000 | €4,580 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.75% y precios de propiedades desde €270,000, París
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en París son de €610,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,440. Esto significa que una propiedad mediana en París se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.51%, precio de venta €270,000, alquiler €1,690.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.93%, precio de venta €435,380, alquiler €2,150.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.32%, precio de venta €699,000, alquiler €3,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.19%, precio de venta €1,310,000, alquiler €4,580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En París se pueden encontrar rendimientos de hasta 36.75% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora París en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.