Panorama de rentabilidad del alquiler
La rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos en España fue del 5.7% en octubre de 2026, con un precio mediano de compra de €260,000 y un alquiler mensual mediano de €1,200. Entre los mercados urbanos, Barcelona registró un 7.3% y Madrid un 5.6%, lo que contextualiza la cifra nacional.
Tabla de rentabilidad bruta
Para los apartamentos de Madrid, Barcelona, Valencia y Córdoba, las cifras relacionan el precio mediano de compra y el alquiler mensual mediano con la rentabilidad bruta anual del alquiler. Abarcan estudios y apartamentos de 1, 2, 3 o 4 o más dormitorios. En Barcelona, el precio mediano de compra fue de €450,000, el alquiler mensual mediano de €2,460 y la rentabilidad bruta media del alquiler del 7.3%; los estudios registraron una rentabilidad bruta del alquiler del 8.1%.
Lee cada bloque de mercado por área y segmento de apartamento, y compara precio mediano de compra, renta mensual mediana y rentabilidad (p.a.).
| Spain - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Spain | ||||
| apartamento tipo estudio | €169,000 | €900 | 6.4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €203,370 | €1,080 | 6.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €260,000 | €1,200 | 5.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €269,000 | €1,250 | 5.6% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €310,000 | €1,360 | 5.3% | |
| Mediana | €260,000 | €1,200 | 5.7% | |
| Madrid - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Madrid | ||||
| apartamento tipo estudio | €252,500 | €1,200 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €350,000 | €1,540 | 5.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €450,000 | €2,100 | 5.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €520,000 | €2,600 | 6% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €840,000 | €3,000 | 4.3% | |
| Mediana | €473,950 | €1,950 | 5.6% | |
| apartamento tipo estudio | €275,000 | €1,250 | 5.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €365,000 | €1,600 | 5.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €692,500 | €2,400 | 4.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €930,000 | €2,950 | 3.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €928,950 | €3,500 | 4.5% | |
| Mediana | €640,000 | €1,950 | 4.7% | |
| apartamento tipo estudio | €330,000 | €1,330 | 4.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €569,000 | €2,000 | 4.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €929,500 | €2,900 | 3.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €1,590,000 | €4,080 | 3.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,200,000 | €4,000 | 4% | |
| Mediana | €1,120,000 | €2,840 | 3.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €495,000 | €1,700 | 4.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €790,000 | €2,500 | 3.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €1,215,000 | €3,580 | 3.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,250,000 | €3,000 | 2.9% | |
| Mediana | €927,000 | €2,400 | 4% | |
| Barcelona - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Barcelona | ||||
| apartamento tipo estudio | €200,000 | €1,360 | 8.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €285,000 | €1,850 | 7.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €419,000 | €2,520 | 7.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €495,000 | €3,170 | 7.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €645,000 | €3,490 | 6.5% | |
| Mediana | €450,000 | €2,460 | 7.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €395,000 | €2,320 | 7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €582,500 | €2,920 | 6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €720,000 | €3,420 | 5.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €750,000 | €4,000 | 6.4% | |
| Mediana | €671,000 | €2,910 | 6.3% | |
| apartamento tipo estudio | €200,000 | €1,200 | 7.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €235,000 | €1,550 | 7.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €385,000 | €2,350 | 7.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €450,000 | €2,600 | 6.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €499,000 | €3,000 | 7.2% | |
| Mediana | €368,500 | €2,000 | 7.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €273,000 | €1,640 | 7.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €340,000 | €1,800 | 6.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €379,000 | €1,860 | 5.9% | |
| Mediana | €360,000 | €1,750 | 6.7% | |
| Valencia - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Valencia | ||||
| apartamento tipo estudio | €210,000 | €1,200 | 6.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €249,000 | €1,300 | 6.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €299,000 | €1,550 | 6.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €320,000 | €1,650 | 6.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €380,000 | €1,800 | 5.7% | |
| Mediana | €325,000 | €1,600 | 6.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €340,000 | €1,500 | 5.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €350,000 | €1,700 | 5.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €350,000 | €1,800 | 6.2% | |
| Mediana | €340,000 | €1,510 | 5.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €255,000 | €1,200 | 5.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €322,500 | €1,500 | 5.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €289,000 | €1,500 | 6.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €369,000 | €1,700 | 5.5% | |
| Mediana | €294,950 | €1,500 | 6.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €300,000 | €1,400 | 5.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €380,000 | €1,800 | 5.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €630,000 | €2,450 | 4.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €780,000 | €2,200 | 3.4% | |
| Mediana | €480,000 | €1,700 | 5.3% | |
| Córdoba - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Córdoba | ||||
| apartamento tipo estudio | €119,500 | €630 | 6.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €128,250 | €650 | 6.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €159,500 | €800 | 6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €173,000 | €820 | 5.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €289,000 | €1,000 | 4.2% | |
| Mediana | €175,000 | €790 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €148,000 | €680 | 5.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €185,000 | €800 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €204,000 | €850 | 5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €356,500 | €950 | 3.2% | |
| Mediana | €199,900 | €800 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €149,900 | €730 | 5.8% | |
| Mediana | €148,500 | €700 | 5.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €181,500 | €720 | 4.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €179,000 | €780 | 5.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €219,000 | €950 | 5.2% | |
| Mediana | €180,000 | €800 | 5.3% | |
| Seville - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Seville | ||||
| apartamento tipo estudio | €198,000 | €790 | 4.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €215,000 | €900 | 5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €254,000 | €1,100 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €273,500 | €1,100 | 4.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €466,300 | €1,400 | 3.6% | |
| Mediana | €280,000 | €1,100 | 5.2% | |
| apartamento tipo estudio | €183,000 | €850 | 5.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €259,000 | €930 | 4.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €370,000 | €1,200 | 3.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €485,000 | €1,300 | 3.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €550,000 | €1,300 | 2.8% | |
| Mediana | €390,000 | €1,100 | 4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €119,000 | €850 | 8.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €168,000 | €950 | 6.8% | |
| Mediana | €160,000 | €950 | 7.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €385,000 | €1,250 | 3.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €400,000 | €1,200 | 3.6% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €519,000 | €1,550 | 3.6% | |
| Mediana | €420,000 | €1,250 | 4.1% | |
| Alicante - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Alicante | ||||
| apartamento tipo estudio | €172,000 | €850 | 5.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €210,000 | €1,000 | 5.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €265,000 | €1,290 | 5.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €235,000 | €1,400 | 7.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €323,500 | €1,400 | 5.2% | |
| Mediana | €258,000 | €1,290 | 6.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €257,500 | €1,100 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €357,500 | €1,500 | 5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €398,000 | €1,500 | 4.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €533,000 | €1,550 | 3.5% | |
| Mediana | €399,000 | €1,500 | 4.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €199,000 | €900 | 5.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €199,300 | €1,100 | 6.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €195,000 | €1,200 | 7.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €199,970 | €1,300 | 7.8% | |
| Mediana | €196,000 | €1,100 | 6.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €275,000 | €1,050 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €399,900 | €1,400 | 4.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €446,500 | €1,600 | 4.3% | |
| Mediana | €425,000 | €1,400 | 4.5% | |
| Palma de Mallorca - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Palma de Mallorca | ||||
| apartamento tipo estudio | €225,750 | €1,330 | 7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €395,000 | €1,550 | 4.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €575,000 | €1,980 | 4.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €567,000 | €2,500 | 5.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €612,500 | €2,900 | 5.7% | |
| Mediana | €550,000 | €2,000 | 4.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €450,000 | €1,750 | 4.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €765,000 | €2,150 | 3.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €739,000 | €2,500 | 4.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €849,500 | €2,700 | 3.8% | |
| Mediana | €688,000 | €2,300 | 4.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €525,000 | €1,550 | 3.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €827,000 | €2,100 | 3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €895,000 | €2,780 | 3.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,100,000 | €3,500 | 3.8% | |
| Mediana | €795,000 | €2,000 | 3.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €448,000 | €1,600 | 4.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €499,000 | €1,960 | 4.7% | |
| Mediana | €499,000 | €1,900 | 4.9% | |
| Murcia - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Murcia | ||||
| apartamento tipo estudio | €114,500 | €650 | 6.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €143,000 | €690 | 5.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €170,000 | €830 | 5.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €195,000 | €900 | 5.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €298,500 | €1,180 | 4.7% | |
| Mediana | €190,000 | €900 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €193,500 | €750 | 4.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €278,750 | €850 | 3.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €342,200 | €950 | 3.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €420,000 | €1,200 | 3.4% | |
| Mediana | €309,100 | €900 | 4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €152,000 | €740 | 5.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €160,000 | €900 | 6.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €220,000 | €950 | 5.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €395,000 | €1,200 | 3.6% | |
| Mediana | €220,000 | €970 | 5.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €140,000 | €700 | 6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €159,950 | €760 | 5.7% | |
| Mediana | €155,000 | €750 | 6.4% | |
| Málaga - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Málaga | ||||
| apartamento tipo estudio | €210,000 | €1,000 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €265,000 | €1,100 | 5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €339,000 | €1,390 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €359,000 | €1,500 | 5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €535,000 | €1,800 | 4% | |
| Mediana | €349,000 | €1,350 | 5.1% | |
| apartamento tipo estudio | €245,000 | €1,150 | 5.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €298,500 | €1,200 | 4.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €377,000 | €1,400 | 4.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €440,000 | €1,700 | 4.6% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €622,000 | €1,900 | 3.7% | |
| Mediana | €400,000 | €1,390 | 4.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €338,250 | €1,300 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €367,000 | €1,500 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €312,500 | €1,490 | 5.7% | |
| Mediana | €340,000 | €1,430 | 5.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €220,000 | €990 | 5.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €299,000 | €1,250 | 5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €299,000 | €1,250 | 5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €420,000 | €1,600 | 4.6% | |
| Mediana | €299,000 | €1,200 | 5.2% | |
| Marbella - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Marbella | ||||
| apartamento tipo estudio | €310,000 | €1,200 | 4.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €395,000 | €1,500 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €550,000 | €2,250 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €759,980 | €3,000 | 4.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €740,000 | €4,400 | 7.1% | |
| Mediana | €634,950 | €2,500 | 4.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €656,000 | €1,700 | 3.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €587,500 | €2,390 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €795,000 | €3,200 | 4.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €940,000 | €5,000 | 6.4% | |
| Mediana | €656,000 | €2,600 | 4.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €370,000 | €1,450 | 4.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €490,000 | €2,000 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €575,000 | €2,800 | 5.8% | |
| Mediana | €490,000 | €2,000 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €520,000 | €2,100 | 4.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €650,000 | €2,930 | 5.4% | |
| Mediana | €599,000 | €2,500 | 5.3% | |
| Tenerife island - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Tenerife island | ||||
| apartamento tipo estudio | €207,000 | €900 | 5.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €265,000 | €1,100 | 5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €330,000 | €1,300 | 4.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €330,000 | €1,400 | 5.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €385,000 | €1,500 | 4.7% | |
| Mediana | €294,980 | €1,200 | 5% | |
| Torrevieja - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Torrevieja | ||||
| apartamento tipo estudio | €105,000 | €640 | 7.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €132,600 | €700 | 6.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €172,900 | €890 | 6.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €230,000 | €1,100 | 5.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €264,450 | €1,350 | 6.1% | |
| Mediana | €181,700 | €850 | 6.2% | |
| apartamento tipo estudio | €100,000 | €620 | 7.4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €130,000 | €700 | 6.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €166,300 | €850 | 6.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €219,900 | €1,100 | 6% | |
| Mediana | €175,950 | €850 | 6.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €129,900 | €740 | 6.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €149,900 | €850 | 6.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €210,000 | €1,250 | 7.1% | |
| Mediana | €165,000 | €850 | 6.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €159,900 | €800 | 6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €217,000 | €1,100 | 6.1% | |
| Mediana | €169,990 | €850 | 6.2% | |
| Fuente: análisis de BestYieldFinder de rentas medianas ofertadas de apartamentos y precios medianos de publicación de apartamentos. Las rentabilidades son brutas antes de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes de propiedad. | ||||
Historial de rentabilidades del alquiler en España
Durante el año comprendido entre noviembre de 2025 y octubre de 2026, la rentabilidad bruta mensual del alquiler de apartamentos fue del 6.5% al inicio y del 5.7% al final. La cifra de octubre no varió respecto a septiembre de 2026. La rentabilidad bruta del alquiler al cierre del período fue menor que al comienzo.
nov 2025 a oct 2026: oct 2026 5.7% (0% vs. sep 2026).
Rentabilidades medias por mercado
La rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos en las localidades seleccionadas va del 4.8% en Marbella al 7.3% en Barcelona. Madrid registró un 5.6%, mientras que Valencia y Torrevieja registraron un 6.2% cada una. Los precios medianos de compra y los alquileres mensuales medianos permiten situar cada rentabilidad en su contexto local.
Los mercados públicos seleccionados se comparan por rentabilidad bruta media.
Ciudades y zonas comparadas
Los mercados seleccionados abarcan Madrid, Barcelona, Valencia, Córdoba, Sevilla, Alicante, Palma de Mallorca, Murcia, Málaga, Marbella y Torrevieja, además de la isla de Tenerife. Permiten comparar la rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos, los precios medianos de compra y los alquileres mensuales medianos entre ciudades y una isla con distintos niveles de precios y alquileres.
Continúa investigando España
Continúa desde la tabla de rentabilidades de España hacia mercados urbanos públicos de BestYieldFinder e informes relacionados del país.
Páginas de ubicaciones
Informes relacionados del país
Metodología
Este informe usa datos mensuales de BestYieldFinder para país, ciudad, región y distritos seleccionados en España, con apartamentos como único segmento de comparación.
La renta mensual mediana de apartamentos y el precio mediano de compra de apartamentos se usan para calcular la rentabilidad bruta.
Los valores se basan en rentas ofertadas y precios de publicación. Las rentabilidades netas pueden ser menores después de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes.
(Renta mensual mediana x 12) / Precio mediano de compra x 100
Rendimiento bruto del alquiler
YgrossAlquiler anual dividido por precio de compra, mostrado como porcentaje.
Alquiler mediano
RmedAlquiler mensual típico anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
Precio mediano de compra
PmedPrecio típico de venta anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
