Tenerife: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Tenerife: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €285,000 |
| diciembre de 2025 | €289,000 |
| enero de 2026 | €290,000 |
| febrero de 2026 | €285,250 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €289,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €290,000 |
| julio de 2026 | €295,000 |
| agosto de 2026 | €295,000 |
| septiembre de 2026 | €294,980 |
| octubre de 2026 | €294,980 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.18% |
| diciembre de 2025 | 5.09% |
| enero de 2026 | 5.02% |
| febrero de 2026 | 5.13% |
| marzo de 2026 | 5.09% |
| abril de 2026 | 5.13% |
| mayo de 2026 | 5.12% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 4.97% |
| agosto de 2026 | 5.01% |
| septiembre de 2026 | 4.94% |
| octubre de 2026 | 4.96% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,560 |
| diciembre de 2025 | €3,610 |
| enero de 2026 | €3,630 |
| febrero de 2026 | €3,610 |
| marzo de 2026 | €3,650 |
| abril de 2026 | €3,660 |
| mayo de 2026 | €3,670 |
| junio de 2026 | €3,720 |
| julio de 2026 | €3,730 |
| agosto de 2026 | €3,730 |
| septiembre de 2026 | €3,780 |
| octubre de 2026 | €3,780 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,662 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.22% |
| 1 dormitorio | 4.98% |
| 2 dormitorios | 4.73% |
| 3 dormitorios | 5.09% |
| 4+ dormitorios | 4.68% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4.86% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.98% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.08% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.03% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.17% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.27% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.22% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.73% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.09% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.06% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.94% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,930 |
| 1 dormitorio | €4,570 |
| 2 dormitorios | €3,980 |
| 3 dormitorios | €3,080 |
| 4+ dormitorios | €2,920 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5830 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5090 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4660 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4120 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3810 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3610 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3390 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3320 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3110 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3460 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3470 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 418 |
| 1 dormitorio | 1,552 |
| 2 dormitorios | 2,043 |
| 3 dormitorios | 1,044 |
| 4+ dormitorios | 217 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 154 |
| apartamentos de 40-50 m² | 532 |
| apartamentos de 50-60 m² | 666 |
| apartamentos de 60-70 m² | 647 |
| apartamentos de 70-80 m² | 702 |
| apartamentos de 80-90 m² | 526 |
| apartamentos de 90-100 m² | 469 |
| apartamentos de 100-110 m² | 374 |
| apartamentos de 110-120 m² | 319 |
| apartamentos de 120-130 m² | 238 |
| apartamentos de 130-140 m² | 156 |
| apartamentos de 140-150 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 164 |
| 1 dormitorio | 610 |
| 2 dormitorios | 548 |
| 3 dormitorios | 200 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 65 |
| apartamentos de 40-50 m² | 156 |
| apartamentos de 50-60 m² | 272 |
| apartamentos de 60-70 m² | 271 |
| apartamentos de 70-80 m² | 225 |
| apartamentos de 80-90 m² | 154 |
| apartamentos de 90-100 m² | 143 |
| apartamentos de 100-110 m² | 77 |
| apartamentos de 110-120 m² | 65 |
| apartamentos de 120-130 m² | 52 |
| apartamentos de 130-140 m² | 20 |
| apartamentos de 140-150 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (9%) | 582 listings (9%) |
| 1 dormitorio (32%) | 2,162 listings (32%) |
| 2 dormitorios (38%) | 2,591 listings (38%) |
| 3 dormitorios (18%) | 1,244 listings (18%) |
| 4+ dormitorios (4%) | 252 listings (4%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €193k | €259k | €330k | €320k | €365k |
| diciembre de 2025 | €196.5k | €259k | €330k | €320k | €365k |
| enero de 2026 | €197k | €260k | €340k | €322.6k | €350k |
| febrero de 2026 | €195k | €260k | €335k | €320k | €350k |
| marzo de 2026 | €189k | €260k | €330k | €320k | €350k |
| abril de 2026 | €189k | €269k | €329k | €330k | €348.5k |
| mayo de 2026 | €190k | €265k | €330k | €330k | €349k |
| junio de 2026 | €195k | €268.5k | €330k | €325k | €370k |
| julio de 2026 | €198.5k | €269k | €330k | €335k | €375k |
| agosto de 2026 | €199k | €269k | €330k | €335k | €370k |
| septiembre de 2026 | €200k | €269k | €330k | €330k | €380k |
| octubre de 2026 | €207k | €265k | €330k | €330k | €385k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,150 | €1,300 | €1,350 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,100 | €1,250 | €1,400 | €1,600 |
| enero de 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €880 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,480 |
| abril de 2026 | €900 | €1,150 | €1,300 | €1,350 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,380 | €1,800 |
| junio de 2026 | €850 | €1,100 | €1,300 | €1,350 | €1,700 |
| julio de 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,500 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,350 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.87 | 18.77 | 21.15 | 19.75 | 18.43 |
| diciembre de 2025 | 18.19 | 19.62 | 22 | 19.05 | 19.01 |
| enero de 2026 | 18.24 | 19.7 | 21.79 | 19.2 | 19.44 |
| febrero de 2026 | 17.11 | 19.7 | 21.47 | 19.05 | 22.44 |
| marzo de 2026 | 18 | 19.7 | 21.15 | 20.51 | 19.71 |
| abril de 2026 | 17.5 | 19.49 | 21.09 | 20.37 | 17.34 |
| mayo de 2026 | 17.59 | 20.08 | 21.15 | 20 | 16.16 |
| junio de 2026 | 19.12 | 20.34 | 21.15 | 20.06 | 18.14 |
| julio de 2026 | 18.38 | 20.38 | 21.15 | 19.94 | 19.84 |
| agosto de 2026 | 18.43 | 20.38 | 21.15 | 18.61 | 18.69 |
| septiembre de 2026 | 18.52 | 20.38 | 21.15 | 20.37 | 19.79 |
| octubre de 2026 | 19.17 | 20.08 | 21.15 | 19.64 | 21.39 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,600 | €4,470 | €3,790 | €2,990 | €2,610 |
| diciembre de 2025 | €4,680 | €4,470 | €3,790 | €2,960 | €2,610 |
| enero de 2026 | €4,690 | €4,480 | €3,910 | €2,990 | €2,540 |
| febrero de 2026 | €4,640 | €4,410 | €3,900 | €2,990 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €4,400 | €4,480 | €3,880 | €2,990 | €2,610 |
| abril de 2026 | €4,500 | €4,720 | €3,870 | €3,080 | €2,600 |
| mayo de 2026 | €4,520 | €4,650 | €3,880 | €3,110 | €2,640 |
| junio de 2026 | €4,330 | €4,710 | €3,880 | €3,070 | €2,800 |
| julio de 2026 | €4,410 | €4,720 | €3,930 | €3,100 | €2,840 |
| agosto de 2026 | €4,520 | €4,720 | €3,930 | €3,100 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €4,650 | €4,720 | €3,930 | €3,080 | €2,880 |
| octubre de 2026 | €4,930 | €4,570 | €3,980 | €3,080 | €2,920 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,625
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,500
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Tenerife variaron desde ~3.75% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Tenerife
Tenerife combina tierras altas volcánicas, costa atlántica y un mosaico de localidades costeras y comunidades del interior. Sus distintos niveles de altitud dan a la isla una geografía singular, por lo que la ubicación dentro de Tenerife es importante al comparar propiedades. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Tenerife es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres durante el último año. El precio medio de venta se sitúa en €294,980, un 3.5% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €1,200 y no ha variado en ese mismo periodo. Para un inversor que compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, este contraste importa más que el precio de venta por sí solo: el aumento del precio medio de entrada no ha ido acompañado de una subida del alquiler medio. Es una comparación de precios registrados, no una previsión de alquileres o rentabilidades futuras. La rentabilidad indicada es del 4.96% y aporta una medida de ingresos junto a los precios actuales. Respecto al mes anterior, tanto el precio medio de venta como el alquiler se mantuvieron sin cambios, de modo que la diferencia anual no responde a un nuevo movimiento mensual de ninguno de los dos. Esta pausa ayuda a distinguir la lectura actual de la comparación a más largo plazo: los precios de venta superan los de hace un año, mientras que los alquileres permanecen al mismo nivel. Para quien invierte en apartamentos, la cuestión práctica es comparar los costes y el alquiler que podría obtener una propiedad concreta con estos promedios insulares, en lugar de considerar una cifra regional como la rentabilidad disponible en cualquier dirección.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.96 % | 5,280 | 1,565 | €294,980 | €1,200 |
Estudio | 5.22 % | 418 | 164 | €207,000 | €900 |
1 Habitación | 4.98 % | 1,552 | 610 | €265,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 4.73 % | 2,043 | 548 | €330,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 5.09 % | 1,044 | 200 | €330,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 4.68 % | 217 | 35 | €385,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.96% y precios de propiedades desde €207,000, Tenerife
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tenerife son de €294,980, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Tenerife se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €207,000, alquiler €900.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €265,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.73%, precio de venta €330,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €330,000, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.68%, precio de venta €385,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Tenerife se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.00% para apartamentos de 60-70 m². Explora Tenerife en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.