Puerto de la Cruz: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Puerto de la Cruz: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +8.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €245,000 |
| diciembre de 2025 | €248,000 |
| enero de 2026 | €245,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €236,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €240,000 |
| junio de 2026 | €249,000 |
| julio de 2026 | €248,790 |
| agosto de 2026 | €259,500 |
| septiembre de 2026 | €255,000 |
| octubre de 2026 | €265,750 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,050 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €980 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.81% |
| diciembre de 2025 | 5.76% |
| enero de 2026 | 5.57% |
| febrero de 2026 | 5.9% |
| marzo de 2026 | 5.76% |
| abril de 2026 | 5.66% |
| mayo de 2026 | 5.46% |
| junio de 2026 | 5.51% |
| julio de 2026 | 5.38% |
| agosto de 2026 | 5.34% |
| septiembre de 2026 | 5.32% |
| octubre de 2026 | 5.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | -5.5% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €3,440 |
| enero de 2026 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €3,290 |
| marzo de 2026 | €3,370 |
| abril de 2026 | €3,430 |
| mayo de 2026 | €3,500 |
| junio de 2026 | €3,460 |
| julio de 2026 | €3,550 |
| agosto de 2026 | €3,730 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,540 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (373 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.18% |
| 1 dormitorio | 5.22% |
| 2 dormitorios | 4.82% |
| 3 dormitorios | 4.73% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.19% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,130 |
| 1 dormitorio | €3,970 |
| 2 dormitorios | €3,900 |
| 3 dormitorios | €3,350 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3830 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3890 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 50 |
| 1 dormitorio | 75 |
| 2 dormitorios | 93 |
| 3 dormitorios | 39 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 62 |
| 1 dormitorio | 116 |
| 2 dormitorios | 60 |
| 3 dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 48 |
| apartamentos de 60-70 m² | 46 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (22%) | 112 listings (22%) |
| 1 dormitorio (38%) | 191 listings (38%) |
| 2 dormitorios (30%) | 153 listings (30%) |
| 3 dormitorios (10%) | 48 listings (10%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €230k | €293k |
| diciembre de 2025 | €229k | €289k |
| enero de 2026 | €228k | €296.5k |
| febrero de 2026 | €225k | €285k |
| marzo de 2026 | €225k | €285k |
| abril de 2026 | €228.5k | €291.5k |
| mayo de 2026 | €230k | €315k |
| junio de 2026 | €230k | €302.5k |
| julio de 2026 | €230k | €310k |
| agosto de 2026 | €230k | €337.5k |
| septiembre de 2026 | €230k | €319.6k |
| octubre de 2026 | €230k | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,290 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €980 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,270 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,270 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,290 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.42 | 18.78 |
| diciembre de 2025 | 17.35 | 19.27 |
| enero de 2026 | 19 | 19.3 |
| febrero de 2026 | 17.05 | 18.48 |
| marzo de 2026 | 18.75 | 18.27 |
| abril de 2026 | 19.04 | 18.69 |
| mayo de 2026 | 19.56 | 21 |
| junio de 2026 | 19.17 | 19.85 |
| julio de 2026 | 19.17 | 20.67 |
| agosto de 2026 | 19.17 | 21.63 |
| septiembre de 2026 | 19.17 | 21.06 |
| octubre de 2026 | 19.17 | 20.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,830 | €3,290 |
| diciembre de 2025 | €3,820 | €3,320 |
| enero de 2026 | €3,800 | €3,430 |
| febrero de 2026 | €3,570 | €3,520 |
| marzo de 2026 | €3,570 | €3,480 |
| abril de 2026 | €3,910 | €3,550 |
| mayo de 2026 | €3,900 | €3,840 |
| junio de 2026 | €3,830 | €3,690 |
| julio de 2026 | €3,830 | €3,780 |
| agosto de 2026 | €4,040 | €4,120 |
| septiembre de 2026 | €3,970 | €3,900 |
| octubre de 2026 | €3,970 | €3,900 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,605
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,505
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Puerto de la Cruz variaron desde ~5.07% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.67% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Puerto de la Cruz
Puerto de la Cruz se encuentra en la costa norte de Tenerife, donde el frente atlántico se une al entorno urbano y al paisaje volcánico de la isla. Su paseo marítimo y sus calles consolidadas ofrecen un entorno singular para la inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado es la divergencia entre dos indicadores de precios. El precio medio de venta de los apartamentos fue de €265,750, un 4.2% más que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 5.5% en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un mayor precio medio de venta no significa necesariamente que cada metro cuadrado se haya encarecido. Son promedios distintos, y los datos no explican por qué evolucionaron en sentidos opuestos. Para quienes invierten, la rentabilidad indicada del 5.27% aporta otra referencia, pero no demuestra que los rendimientos hayan mejorado junto con el precio medio de venta. Los datos muestran la rentabilidad actual, no su evolución. La lectura más prudente es que los dos indicadores de precios de compra cuentan historias diferentes, mientras que la rentabilidad ofrece una instantánea, no una tendencia. Por eso, al evaluar un apartamento en Puerto de la Cruz, puede resultar útil comparar tanto su precio total como el precio por metro cuadrado, en lugar de basarse solo en la media de venta de la ciudad. Los datos de octubre invitan a distinguir entre esas medidas, no a emitir un veredicto único sobre el valor.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.27 % | 278 | 253 | €265,750 | €1,000 |
Estudio | 6.18 % | 50 | 62 | €165,000 | €850 |
1 Habitación | 5.22 % | 75 | 116 | €230,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 4.82 % | 93 | 60 | €320,000 | €1,290 |
3 Habitaciones | 4.73 % | 39 | 9 | €355,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.27% y precios de propiedades desde €165,000, Puerto de la Cruz
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Puerto de la Cruz son de €265,750, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Puerto de la Cruz se pagará en 22.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.18%, precio de venta €165,000, alquiler €850.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €230,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €320,000, alquiler €1,290.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.73%, precio de venta €355,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Puerto de la Cruz se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.67% para apartamentos medianos. Explora Puerto de la Cruz en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.