Guia de Isora: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Guia de Isora: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +9.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €349,000 |
| diciembre de 2025 | €349,000 |
| enero de 2026 | €370,000 |
| febrero de 2026 | €370,000 |
| marzo de 2026 | €360,000 |
| abril de 2026 | €399,000 |
| mayo de 2026 | €399,000 |
| junio de 2026 | €375,000 |
| julio de 2026 | €382,500 |
| agosto de 2026 | €420,000 |
| septiembre de 2026 | €398,000 |
| octubre de 2026 | €380,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,340 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,230 |
| marzo de 2026 | €1,160 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,390 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +9.3% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.49% |
| diciembre de 2025 | 5.11% |
| enero de 2026 | 4.84% |
| febrero de 2026 | 4.53% |
| marzo de 2026 | 4.79% |
| abril de 2026 | 4.47% |
| mayo de 2026 | 4.11% |
| junio de 2026 | 5.11% |
| julio de 2026 | 4.92% |
| agosto de 2026 | 4.65% |
| septiembre de 2026 | 4.74% |
| octubre de 2026 | 5.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +9.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,230 |
| diciembre de 2025 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,300 |
| febrero de 2026 | €3,200 |
| marzo de 2026 | €3,500 |
| abril de 2026 | €3,610 |
| mayo de 2026 | €3,630 |
| junio de 2026 | €3,710 |
| julio de 2026 | €3,490 |
| agosto de 2026 | €3,820 |
| septiembre de 2026 | €3,620 |
| octubre de 2026 | €3,450 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (482 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 132 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 35 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 167 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €389k |
| diciembre de 2025 | €470.5k |
| enero de 2026 | €561.5k |
| febrero de 2026 | €592.5k |
| marzo de 2026 | €422.5k |
| abril de 2026 | €485k |
| mayo de 2026 | €542.5k |
| junio de 2026 | €425k |
| julio de 2026 | €429.5k |
| agosto de 2026 | €530k |
| septiembre de 2026 | €720k |
| octubre de 2026 | €492.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,430 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,480 |
| agosto de 2026 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.75 |
| diciembre de 2025 | 26.14 |
| enero de 2026 | 32.27 |
| febrero de 2026 | 35.27 |
| marzo de 2026 | 26.08 |
| abril de 2026 | 30.5 |
| mayo de 2026 | 36.9 |
| junio de 2026 | 24.43 |
| julio de 2026 | 24.27 |
| agosto de 2026 | 29.94 |
| septiembre de 2026 | 38.1 |
| octubre de 2026 | 26.48 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,780 |
| diciembre de 2025 | €4,200 |
| enero de 2026 | €4,840 |
| febrero de 2026 | €4,940 |
| marzo de 2026 | €3,970 |
| abril de 2026 | €4,330 |
| mayo de 2026 | €4,640 |
| junio de 2026 | €4,250 |
| julio de 2026 | €3,830 |
| agosto de 2026 | €4,730 |
| septiembre de 2026 | €6,430 |
| octubre de 2026 | €4,480 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,055
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Guia de Isora variaron desde ~5.37% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Guia de Isora
Guía de Isora se extiende desde los pueblos del interior hacia la costa suroeste de Tenerife, reuniendo paisajes volcánicos y zonas abiertas al Atlántico en un mismo municipio. Sus núcleos a distintas altitudes y sus localidades costeras ofrecen un entorno propio para analizar la inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es un retroceso de precios a corto plazo dentro de una tendencia anual aún positiva. El precio medio de venta se sitúa en €380,000: baja un 4.5% respecto al mes anterior, pero sube un 9.7% interanual. Ambas comparaciones apuntan en direcciones distintas. El último dato modera la evolución reciente, mientras que la media sigue por encima de la registrada un año antes. La rentabilidad indicada es del 5.18%, una medida de ingresos que aporta contexto sin resolver esa tensión entre plazos. Sirve como referencia, pero no determina lo que rendirá un apartamento concreto una vez considerados sus costes particulares. Del mismo modo, la caída mensual no demuestra por sí sola que el incremento anual haya dado marcha atrás: cada comparación corresponde a un periodo diferente, no a una previsión. Al evaluar una inversión, conviene separar el precio de entrada de las expectativas de ingresos. La media del mercado es una referencia, no una valoración de cada edificio o dirección. Tanto la bajada mensual como el aumento interanual forman parte del análisis de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.18 % | 191 | 49 | €380,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.78 % | 132 | 35 | €492,450 | €1,550 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.18% y precios de propiedades desde €492,450, Guia de Isora
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Guia de Isora son de €380,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Guia de Isora se pagará en 21.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.78%, precio de venta €492,450, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Guia de Isora se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.90% para apartamentos medianos. Explora Guia de Isora en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.