Arona: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Arona: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €285,000 |
| diciembre de 2025 | €295,000 |
| enero de 2026 | €299,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €290,000 |
| abril de 2026 | €287,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €290,000 |
| julio de 2026 | €295,000 |
| agosto de 2026 | €290,000 |
| septiembre de 2026 | €290,000 |
| octubre de 2026 | €291,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,390 |
| septiembre de 2026 | €1,380 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.93% |
| diciembre de 2025 | 5.78% |
| enero de 2026 | 5.75% |
| febrero de 2026 | 5.73% |
| marzo de 2026 | 5.84% |
| abril de 2026 | 5.72% |
| mayo de 2026 | 5.71% |
| junio de 2026 | 5.63% |
| julio de 2026 | 5.42% |
| agosto de 2026 | 5.66% |
| septiembre de 2026 | 5.61% |
| octubre de 2026 | 5.65% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,250 |
| diciembre de 2025 | €4,210 |
| enero de 2026 | €4,270 |
| febrero de 2026 | €4,210 |
| marzo de 2026 | €4,140 |
| abril de 2026 | €4,100 |
| mayo de 2026 | €4,140 |
| junio de 2026 | €4,140 |
| julio de 2026 | €4,210 |
| agosto de 2026 | €4,140 |
| septiembre de 2026 | €4,140 |
| octubre de 2026 | €4,160 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,981 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.4% |
| 1 dormitorio | 5.57% |
| 2 dormitorios | 5.45% |
| 3 dormitorios | 7.05% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.54% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.54% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.7% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.59% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.41% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.31% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €5,630 |
| 1 dormitorio | €5,090 |
| 2 dormitorios | €4,180 |
| 3 dormitorios | €3,490 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6120 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4870 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4360 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4100 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3860 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 149 |
| 1 dormitorio | 568 |
| 2 dormitorios | 607 |
| 3 dormitorios | 181 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 64 |
| apartamentos de 40-50 m² | 212 |
| apartamentos de 50-60 m² | 257 |
| apartamentos de 60-70 m² | 205 |
| apartamentos de 70-80 m² | 250 |
| apartamentos de 80-90 m² | 139 |
| apartamentos de 90-100 m² | 109 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 25 |
| 1 dormitorio | 124 |
| 2 dormitorios | 70 |
| 3 dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 9 |
| apartamentos de 40-50 m² | 27 |
| apartamentos de 50-60 m² | 58 |
| apartamentos de 60-70 m² | 57 |
| apartamentos de 70-80 m² | 37 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
| apartamentos de 90-100 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (10%) | 174 listings (10%) |
| 1 dormitorio (40%) | 692 listings (40%) |
| 2 dormitorios (39%) | 677 listings (39%) |
| 3 dormitorios (11%) | 193 listings (11%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €209.3k | €269k | €350k |
| diciembre de 2025 | €210k | €275k | €359k |
| enero de 2026 | €219.3k | €279.5k | €370k |
| febrero de 2026 | €210k | €280k | €350k |
| marzo de 2026 | €199k | €280k | €337.5k |
| abril de 2026 | €199k | €280k | €320k |
| mayo de 2026 | €207k | €280k | €320k |
| junio de 2026 | €210k | €279k | €325k |
| julio de 2026 | €220.3k | €275k | €339k |
| agosto de 2026 | €220k | €279k | €330k |
| septiembre de 2026 | €225k | €279.5k | €330k |
| octubre de 2026 | €225k | €280k | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,280 | €1,500 |
| enero de 2026 | €980 | €1,350 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,150 | €1,200 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.86 | 17.24 | 18.29 |
| diciembre de 2025 | 14.58 | 17.87 | 19.94 |
| enero de 2026 | 18.74 | 17.25 | 19.27 |
| febrero de 2026 | 15.91 | 17.95 | 18.23 |
| marzo de 2026 | 13.82 | 17.95 | 17.58 |
| abril de 2026 | 15.08 | 18.67 | 17.78 |
| mayo de 2026 | 17.25 | 18.67 | 17.78 |
| junio de 2026 | 15.91 | 18.6 | 18.06 |
| julio de 2026 | 15.96 | 19.1 | 18.83 |
| agosto de 2026 | 15.28 | 17.88 | 18.33 |
| septiembre de 2026 | 16.3 | 17.92 | 18.33 |
| octubre de 2026 | 15.63 | 17.95 | 18.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,110 | €4,720 | €4,380 |
| diciembre de 2025 | €5,120 | €4,820 | €4,380 |
| enero de 2026 | €5,280 | €4,990 | €4,510 |
| febrero de 2026 | €5,120 | €5,000 | €4,380 |
| marzo de 2026 | €4,980 | €5,000 | €4,220 |
| abril de 2026 | €4,850 | €5,000 | €4,050 |
| mayo de 2026 | €5,180 | €5,000 | €4,000 |
| junio de 2026 | €5,000 | €5,070 | €4,110 |
| julio de 2026 | €5,120 | €5,000 | €4,350 |
| agosto de 2026 | €5,370 | €5,070 | €4,230 |
| septiembre de 2026 | €5,630 | €5,080 | €4,230 |
| octubre de 2026 | €5,630 | €5,090 | €4,180 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,190
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,500
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Arona variaron desde ~5.46% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Arona
Arona se encuentra en el sur de Tenerife y conecta zonas costeras orientadas al Atlántico con barrios del interior, bajo el paisaje volcánico de la isla. Esa combinación de litoral y zonas elevadas le da un entorno propio que va más allá de un único núcleo turístico o paisaje urbano. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio bajó un 5,8% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta subió un 0,5%. El contraste importa más que cada movimiento por separado. Los datos mensuales muestran un alquiler medio menor junto a un precio medio de compra ligeramente mayor, una combinación que puede ajustar las perspectivas de ingresos de una nueva inversión. El alquiler medio registrado es de 1.300 €, una referencia para interpretar ese cambio, aunque el resultado de cada apartamento dependerá de su precio de compra y del alquiler que pueda obtenerse. La rentabilidad indicada es del 5,65%, pero esa cifra es una fotografía del mercado, no una promesa de lo que rendirá una inversión concreta. Con alquileres y precios de venta moviéndose en direcciones opuestas este mes, conviene contrastar los cálculos con el alquiler actual en vez de mantener sin cambios una cifra anterior. Los datos no permiten saber si esta diferencia persistirá. Por ahora, la cuestión en Arona es si el alquiler de un apartamento concreto respalda su precio de compra en las condiciones actuales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.65 % | 1,515 | 233 | €291,500 | €1,300 |
Estudio | 6.4 % | 149 | 25 | €225,000 | €1,200 |
1 Habitación | 5.57 % | 568 | 124 | €280,000 | €1,300 |
2 Habitaciones | 5.45 % | 607 | 70 | €330,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 7.05 % | 181 | 12 | €349,000 | €2,050 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.65% y precios de propiedades desde €225,000, Arona
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Arona son de €291,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Arona se pagará en 18.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.40%, precio de venta €225,000, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.57%, precio de venta €280,000, alquiler €1,300.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €330,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.05%, precio de venta €349,000, alquiler €2,050.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Arona se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.00% para apartamentos de 60-70 m². Explora Arona en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.