Adeje: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Adeje: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -2.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €335,000 |
| diciembre de 2025 | €335,000 |
| enero de 2026 | €335,000 |
| febrero de 2026 | €335,000 |
| marzo de 2026 | €335,000 |
| abril de 2026 | €345,000 |
| mayo de 2026 | €337,000 |
| junio de 2026 | €337,000 |
| julio de 2026 | €330,000 |
| agosto de 2026 | €330,000 |
| septiembre de 2026 | €329,000 |
| octubre de 2026 | €325,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,650 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,560 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.85% |
| diciembre de 2025 | 5.76% |
| enero de 2026 | 5.85% |
| febrero de 2026 | 5.86% |
| marzo de 2026 | 5.6% |
| abril de 2026 | 5.52% |
| mayo de 2026 | 5.63% |
| junio de 2026 | 5.43% |
| julio de 2026 | 5.53% |
| agosto de 2026 | 5.6% |
| septiembre de 2026 | 5.72% |
| octubre de 2026 | 5.65% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,410 |
| diciembre de 2025 | €4,470 |
| enero de 2026 | €4,470 |
| febrero de 2026 | €4,440 |
| marzo de 2026 | €4,470 |
| abril de 2026 | €4,480 |
| mayo de 2026 | €4,380 |
| junio de 2026 | €4,490 |
| julio de 2026 | €4,340 |
| agosto de 2026 | €4,400 |
| septiembre de 2026 | €4,450 |
| octubre de 2026 | €4,390 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,286 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.53% |
| 1 dormitorio | 5.9% |
| 2 dormitorios | 5.19% |
| 3 dormitorios | 4.56% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.97% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.65% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.55% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.85% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.63% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.31% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.04% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.74% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €5,690 |
| 1 dormitorio | €4,900 |
| 2 dormitorios | €4,200 |
| 3 dormitorios | €4,500 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6640 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5670 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4520 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4270 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4040 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3840 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4280 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 133 |
| 1 dormitorio | 484 |
| 2 dormitorios | 455 |
| 3 dormitorios | 146 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 49 |
| apartamentos de 40-50 m² | 153 |
| apartamentos de 50-60 m² | 194 |
| apartamentos de 60-70 m² | 177 |
| apartamentos de 70-80 m² | 138 |
| apartamentos de 80-90 m² | 111 |
| apartamentos de 90-100 m² | 94 |
| apartamentos de 100-110 m² | 83 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 18 |
| 1 dormitorio | 71 |
| 2 dormitorios | 70 |
| 3 dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 9 |
| apartamentos de 40-50 m² | 14 |
| apartamentos de 50-60 m² | 30 |
| apartamentos de 60-70 m² | 28 |
| apartamentos de 70-80 m² | 37 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
| apartamentos de 100-110 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (11%) | 151 listings (11%) |
| 1 dormitorio (40%) | 555 listings (40%) |
| 2 dormitorios (37%) | 525 listings (37%) |
| 3 dormitorios (12%) | 170 listings (12%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €217.5k | €285k | €399k | €525k |
| diciembre de 2025 | €220k | €285k | €395k | €525k |
| enero de 2026 | €220k | €288.9k | €390k | €590k |
| febrero de 2026 | €220k | €285k | €395k | €592.5k |
| marzo de 2026 | €220k | €285k | €379k | €590k |
| abril de 2026 | €239k | €295k | €379k | €552.5k |
| mayo de 2026 | €240k | €290k | €376.6k | €514.5k |
| junio de 2026 | €240k | €295k | €375.5k | €555k |
| julio de 2026 | €240k | €298k | €375k | €525k |
| agosto de 2026 | €240k | €295k | €370k | €519.5k |
| septiembre de 2026 | €240k | €291k | €375k | €497k |
| octubre de 2026 | €239k | €289k | €370k | €519.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,190 | €1,500 | €1,780 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €1,190 | €1,500 | €1,700 | €2,100 |
| enero de 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,750 | €1,900 |
| febrero de 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,730 | €2,150 |
| marzo de 2026 | €1,400 | €1,300 | €1,650 | €2,050 |
| abril de 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,680 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,430 | €1,600 | €2,100 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,600 | €2,300 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,350 | €1,650 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €1,230 | €1,350 | €1,650 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,600 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €1,300 | €1,420 | €1,600 | €1,980 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.23 | 15.83 | 18.73 | 21.88 |
| diciembre de 2025 | 15.41 | 15.83 | 19.36 | 20.83 |
| enero de 2026 | 15.28 | 16.05 | 18.57 | 25.88 |
| febrero de 2026 | 15.28 | 15.83 | 19.08 | 22.97 |
| marzo de 2026 | 13.1 | 18.27 | 19.14 | 23.98 |
| abril de 2026 | 17.32 | 17.56 | 18.86 | 23.02 |
| mayo de 2026 | 16.67 | 16.96 | 19.61 | 20.42 |
| junio de 2026 | 16.67 | 18.91 | 19.56 | 20.11 |
| julio de 2026 | 16.67 | 18.4 | 18.94 | 19.44 |
| agosto de 2026 | 16.33 | 18.21 | 18.69 | 18.04 |
| septiembre de 2026 | 16.67 | 16.17 | 19.53 | 20.71 |
| octubre de 2026 | 15.32 | 16.96 | 19.27 | 21.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,300 | €4,750 | €4,340 | €4,380 |
| diciembre de 2025 | €5,430 | €4,830 | €4,340 | €4,220 |
| enero de 2026 | €5,500 | €4,820 | €4,330 | €4,660 |
| febrero de 2026 | €5,500 | €4,750 | €4,340 | €5,110 |
| marzo de 2026 | €5,240 | €4,910 | €4,310 | €5,000 |
| abril de 2026 | €5,830 | €5,090 | €4,260 | €4,760 |
| mayo de 2026 | €6,000 | €5,000 | €4,180 | €4,440 |
| junio de 2026 | €6,000 | €5,090 | €4,220 | €4,510 |
| julio de 2026 | €6,000 | €5,140 | €4,210 | €4,530 |
| agosto de 2026 | €5,850 | €5,040 | €4,110 | €4,240 |
| septiembre de 2026 | €5,710 | €5,020 | €4,210 | €4,280 |
| octubre de 2026 | €5,690 | €4,900 | €4,200 | €4,500 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,435
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,095
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Adeje variaron desde ~4.29% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.73% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Adeje
Adeje se encuentra en la costa suroeste de Tenerife, con zonas orientadas al Atlántico, áreas turísticas y barrios que ascienden hacia el interior de la isla. Esa geografía, entre costa y ladera, ofrece entornos distintos para los apartamentos incluso dentro de la misma ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Adeje es la moderación del precio de venta: el precio medio fue de 325.000 €, un 1,2 % menos que el mes anterior. Esto puede alterar el cálculo de entrada de quien toma como referencia los promedios de la ciudad, pero no demuestra por sí solo un cambio más amplio en las condiciones de compraventa. La cuestión clave es si los ingresos por alquiler se han mantenido junto a ese menor precio de compra. No se han mantenido del todo. El alquiler medio de los apartamentos fue de 1.560 €, y los alquileres también bajaron respecto al mes anterior. Ahí reside la tensión: un menor precio medio de compra coincide con un menor alquiler medio, en lugar de señalar una mejora clara de los ingresos. La rentabilidad indicada para Adeje, del 5,65 %, ofrece una referencia del rendimiento potencial, no una garantía de que la economía de cada apartamento haya mejorado. Para evaluar una inversión, estas cifras de toda la ciudad son puntos de referencia, no previsiones para un inmueble concreto. Muestran una moderación tanto en venta como en alquiler, pero no explican sus causas. Conviene comparar el precio anunciado y el alquiler realista de cada apartamento con los promedios antes de aplicar la rentabilidad indicada a una propiedad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.65 % | 1,242 | 184 | €325,000 | €1,560 |
Estudio | 6.53 % | 133 | 18 | €239,000 | €1,300 |
1 Habitación | 5.9 % | 484 | 71 | €289,000 | €1,420 |
2 Habitaciones | 5.19 % | 455 | 70 | €370,000 | €1,600 |
3 Habitaciones | 4.56 % | 146 | 24 | €519,500 | €1,980 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.65% y precios de propiedades desde €239,000, Adeje
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Adeje son de €325,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,560. Esto significa que una propiedad mediana en Adeje se pagará en 17.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.53%, precio de venta €239,000, alquiler €1,300.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.90%, precio de venta €289,000, alquiler €1,420.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €370,000, alquiler €1,600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.56%, precio de venta €519,500, alquiler €1,980.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Adeje se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.73% para apartamentos de 50-60 m². Explora Adeje en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.