Santiago del Teide: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santiago del Teide: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -13.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €325,000 |
| diciembre de 2025 | €330,000 |
| enero de 2026 | €320,000 |
| febrero de 2026 | €330,000 |
| marzo de 2026 | €315,000 |
| abril de 2026 | €300,000 |
| mayo de 2026 | €315,000 |
| junio de 2026 | €305,000 |
| julio de 2026 | €305,000 |
| agosto de 2026 | €307,500 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €299,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.2% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,250 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.6% |
| diciembre de 2025 | 5.27% |
| enero de 2026 | 5.69% |
| febrero de 2026 | 5.62% |
| marzo de 2026 | 5.62% |
| abril de 2026 | 5.44% |
| mayo de 2026 | 5.52% |
| junio de 2026 | 5.23% |
| julio de 2026 | 5.16% |
| agosto de 2026 | 5.26% |
| septiembre de 2026 | 5.22% |
| octubre de 2026 | 5.41% |
Precio mediano por m²
| 1M | -7.5% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,820 |
| diciembre de 2025 | €3,880 |
| enero de 2026 | €4,000 |
| febrero de 2026 | €4,130 |
| marzo de 2026 | €3,990 |
| abril de 2026 | €3,750 |
| mayo de 2026 | €3,840 |
| junio de 2026 | €3,670 |
| julio de 2026 | €3,810 |
| agosto de 2026 | €3,820 |
| septiembre de 2026 | €3,900 |
| octubre de 2026 | €3,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (473 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.74% |
| 2 dormitorios | 4.89% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.18% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.57% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,100 |
| 2 dormitorios | €3,830 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3490 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3510 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 88 |
| 2 dormitorios | 158 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 32 |
| apartamentos de 70-80 m² | 42 |
| apartamentos de 90-100 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 50 |
| 2 dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (42%) | 138 listings (42%) |
| 2 dormitorios (58%) | 193 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €240k | €420k |
| diciembre de 2025 | €240k | €415k |
| enero de 2026 | €237k | €390k |
| febrero de 2026 | €238k | €390k |
| marzo de 2026 | €229k | €390k |
| abril de 2026 | €229k | €382.5k |
| mayo de 2026 | €229.5k | €372.5k |
| junio de 2026 | €235k | €370k |
| julio de 2026 | €235k | €370k |
| agosto de 2026 | €235k | €369.5k |
| septiembre de 2026 | €237k | €369.5k |
| octubre de 2026 | €238k | €350k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,280 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,250 | €1,650 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,580 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,410 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,430 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,130 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,140 | €1,430 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 | 24.14 |
| diciembre de 2025 | 16.67 | 27.67 |
| enero de 2026 | 15.49 | 21.67 |
| febrero de 2026 | 15.87 | 19.7 |
| marzo de 2026 | 15.9 | 20.63 |
| abril de 2026 | 15.9 | 22.57 |
| mayo de 2026 | 15.94 | 21.78 |
| junio de 2026 | 17.8 | 22.02 |
| julio de 2026 | 17.8 | 22.06 |
| agosto de 2026 | 17.41 | 22.81 |
| septiembre de 2026 | 17.95 | 21.99 |
| octubre de 2026 | 17.44 | 20.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,810 | €4,330 |
| diciembre de 2025 | €4,000 | €4,280 |
| enero de 2026 | €3,820 | €4,110 |
| febrero de 2026 | €3,720 | €4,130 |
| marzo de 2026 | €3,520 | €4,150 |
| abril de 2026 | €3,820 | €4,160 |
| mayo de 2026 | €3,830 | €4,010 |
| junio de 2026 | €3,730 | €4,070 |
| julio de 2026 | €3,920 | €4,110 |
| agosto de 2026 | €4,270 | €4,110 |
| septiembre de 2026 | €4,230 | €4,040 |
| octubre de 2026 | €4,100 | €3,830 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,980
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,625
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santiago del Teide variaron desde ~5.32% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santiago del Teide
Santiago del Teide reúne los acantilados de Los Gigantes, localidades costeras abiertas al Atlántico y un paisaje interior marcado por el terreno volcánico de Tenerife. Esta combinación de costa y montaña da al municipio un entorno singular en el suroeste de la isla. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la caída de los precios de venta y la subida de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €299,500, un 6.4% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio sube un 4.2% en el mismo periodo. Para quien compare el coste de compra con los ingresos por alquiler, ambas medidas se han movido en direcciones opuestas: el precio medio de compra ha bajado mientras el alquiler medio ha aumentado. Es un contraste relevante, pero no indica cuánto generaría un apartamento concreto ni si la tendencia continuará. La rentabilidad indicada es del 5.41%: una referencia de la relación entre los precios y los alquileres actuales, no una rentabilidad garantizada. Tampoco significa que todos los inmuebles anunciados ofrezcan mejores cifras, ya que los promedios pueden diferir del precio y el alquiler de cada apartamento. La conclusión debe ser prudente. La relación general entre alquiler y precio de compra parece más favorable que el mes anterior, pero cualquier evaluación de inversión depende del precio de venta, el alquiler alcanzable y los costes de la propiedad concreta. Estas cifras sirven como punto de partida para comparar apartamentos en Santiago del Teide, no como previsión de ingresos o valores futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.41 % | 308 | 94 | €299,500 | €1,250 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.74 % | 88 | 50 | €238,000 | €1,140 |
2 Habitaciones | 4.89 % | 158 | 35 | €350,000 | €1,430 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.41% y precios de propiedades desde €238,000, Santiago del Teide
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santiago del Teide son de €299,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,250. Esto significa que una propiedad mediana en Santiago del Teide se pagará en 20.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.74%, precio de venta €238,000, alquiler €1,140.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.89%, precio de venta €350,000, alquiler €1,430.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santiago del Teide se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.75% para apartamentos de 1 dormitorio. Explora Santiago del Teide en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.