Granadilla de Abona: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Granadilla de Abona: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €290,000 |
| diciembre de 2025 | €279,000 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €280,000 |
| marzo de 2026 | €270,000 |
| abril de 2026 | €269,000 |
| mayo de 2026 | €270,000 |
| junio de 2026 | €273,500 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €280,000 |
| octubre de 2026 | €280,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,230 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,190 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -10.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.7% |
| diciembre de 2025 | 6.14% |
| enero de 2026 | 5.85% |
| febrero de 2026 | 6.03% |
| marzo de 2026 | 5.99% |
| abril de 2026 | 5.81% |
| mayo de 2026 | 5.95% |
| junio de 2026 | 5.84% |
| julio de 2026 | 5.7% |
| agosto de 2026 | 5.4% |
| septiembre de 2026 | 5.58% |
| octubre de 2026 | 5.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,260 |
| diciembre de 2025 | €3,280 |
| enero de 2026 | €3,260 |
| febrero de 2026 | €3,290 |
| marzo de 2026 | €3,250 |
| abril de 2026 | €3,200 |
| mayo de 2026 | €3,290 |
| junio de 2026 | €3,110 |
| julio de 2026 | €3,200 |
| agosto de 2026 | €3,110 |
| septiembre de 2026 | €3,110 |
| octubre de 2026 | €3,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (531 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.39% |
| 2 dormitorios | 5.67% |
| 3 dormitorios | 6.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6.94% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.12% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,380 |
| 2 dormitorios | €3,440 |
| 3 dormitorios | €3,170 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2920 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2990 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3390 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 68 |
| 2 dormitorios | 137 |
| 3 dormitorios | 88 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 48 |
| apartamentos de 80-90 m² | 35 |
| apartamentos de 90-100 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 46 |
| 2 dormitorios | 45 |
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (29%) | 114 listings (29%) |
| 2 dormitorios (46%) | 182 listings (46%) |
| 3 dormitorios (25%) | 101 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €207k | €325k |
| diciembre de 2025 | €210k | €288.4k |
| enero de 2026 | €225k | €295k |
| febrero de 2026 | €218.5k | €290k |
| marzo de 2026 | €237k | €289k |
| abril de 2026 | €260k | €270k |
| mayo de 2026 | €238k | €272.5k |
| junio de 2026 | €275k | €273.5k |
| julio de 2026 | €275k | €290k |
| agosto de 2026 | €275k | €298k |
| septiembre de 2026 | €279k | €279.9k |
| octubre de 2026 | €280k | €275k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,080 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,080 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,040 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,090 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,080 | €1,390 |
| junio de 2026 | €1,090 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,150 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,030 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.97 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 16.2 | 17.8 |
| enero de 2026 | 17.05 | 18.21 |
| febrero de 2026 | 16.55 | 17.9 |
| marzo de 2026 | 18.99 | 17.2 |
| abril de 2026 | 19.88 | 16.73 |
| mayo de 2026 | 18.36 | 16.34 |
| junio de 2026 | 21.12 | 16.88 |
| julio de 2026 | 19.93 | 18.59 |
| agosto de 2026 | 20.83 | 19.87 |
| septiembre de 2026 | 21.23 | 17.94 |
| octubre de 2026 | 22.76 | 17.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,480 | €3,690 |
| diciembre de 2025 | €3,500 | €3,610 |
| enero de 2026 | €3,750 | €3,470 |
| febrero de 2026 | €3,640 | €3,410 |
| marzo de 2026 | €3,890 | €3,520 |
| abril de 2026 | €4,190 | €3,400 |
| mayo de 2026 | €3,970 | €3,410 |
| junio de 2026 | €4,100 | €3,340 |
| julio de 2026 | €4,100 | €3,560 |
| agosto de 2026 | €4,370 | €3,630 |
| septiembre de 2026 | €4,430 | €3,410 |
| octubre de 2026 | €4,380 | €3,440 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,260
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,305
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Granadilla de Abona variaron desde ~4.84% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.87% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Granadilla de Abona
Granadilla de Abona se extiende desde el interior del sur de Tenerife hacia la costa atlántica. Sus zonas de medianías y sus barrios costeros ofrecen entornos distintos dentro del mismo municipio, por lo que la ubicación es una parte importante de cualquier comparación entre apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el movimiento mensual reciente y la perspectiva a más largo plazo. El precio medio por metro cuadrado subió un 3,4% respecto al mes anterior, pero seguía un 4,0% por debajo del nivel de un año antes. Esta combinación muestra un aumento reciente de esa medida sin establecer una tendencia alcista sostenida. Para quien invierte, la distinción importa: una subida a corto plazo no revierte por sí sola la comparación anual más débil. Conviene leer el avance mensual en contexto, no como un cambio de rumbo definitivo. El precio medio de venta actual es de €280,000 y la rentabilidad indicada es del 5,49%. Estas referencias permiten examinar una inversión en apartamentos desde distintos ángulos, pero ninguna predice el resultado de un inmueble concreto. El precio por metro cuadrado ha subido recientemente, mientras que su comparación anual sigue apuntando a la baja: esa es la tensión central de las cifras de este mes. Por ello, vale la pena evaluar una posible compra frente al precio medio de venta actual y la comparación de precios a más largo plazo. Ninguna de las dos perspectivas basta por sí sola para concluir que la caída anual haya terminado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.49 % | 299 | 108 | €280,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.39 % | 68 | 46 | €280,000 | €1,030 |
2 Habitaciones | 5.67 % | 137 | 45 | €275,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 6.12 % | 88 | 13 | €304,000 | €1,550 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.49% y precios de propiedades desde €275,000, Granadilla de Abona
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Granadilla de Abona son de €280,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Granadilla de Abona se pagará en 19.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.39%, precio de venta €280,000, alquiler €1,030.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €275,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.12%, precio de venta €304,000, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Granadilla de Abona se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.87% para apartamentos medianos. Explora Granadilla de Abona en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.