Santa Cruz de Tenerife: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santa Cruz de Tenerife: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +17.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €275,000 |
| diciembre de 2025 | €275,800 |
| enero de 2026 | €275,000 |
| febrero de 2026 | €280,240 |
| marzo de 2026 | €280,000 |
| abril de 2026 | €280,240 |
| mayo de 2026 | €282,000 |
| junio de 2026 | €282,500 |
| julio de 2026 | €299,000 |
| agosto de 2026 | €310,000 |
| septiembre de 2026 | €315,000 |
| octubre de 2026 | €329,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.6% |
| 1Y | -9.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.81% |
| diciembre de 2025 | 5.96% |
| enero de 2026 | 5.56% |
| febrero de 2026 | 5.66% |
| marzo de 2026 | 5.51% |
| abril de 2026 | 5.46% |
| mayo de 2026 | 5.65% |
| junio de 2026 | 5.63% |
| julio de 2026 | 5.28% |
| agosto de 2026 | 5.31% |
| septiembre de 2026 | 5.44% |
| octubre de 2026 | 5.14% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +13% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,750 |
| diciembre de 2025 | €2,790 |
| enero de 2026 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €2,800 |
| marzo de 2026 | €2,830 |
| abril de 2026 | €2,830 |
| mayo de 2026 | €2,850 |
| junio de 2026 | €2,910 |
| julio de 2026 | €2,990 |
| agosto de 2026 | €3,070 |
| septiembre de 2026 | €3,150 |
| octubre de 2026 | €3,160 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (658 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.3% |
| 2 dormitorios | 4.82% |
| 3 dormitorios | 4.94% |
| 4+ dormitorios | 4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.58% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.52% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.34% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.26% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.81% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.47% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,500 |
| 2 dormitorios | €3,740 |
| 3 dormitorios | €3,040 |
| 4+ dormitorios | €3,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3360 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3330 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3440 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2670 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2980 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3530 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3640 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
| 2 dormitorios | 122 |
| 3 dormitorios | 197 |
| 4+ dormitorios | 97 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 34 |
| apartamentos de 70-80 m² | 51 |
| apartamentos de 80-90 m² | 58 |
| apartamentos de 90-100 m² | 40 |
| apartamentos de 100-110 m² | 42 |
| apartamentos de 110-120 m² | 58 |
| apartamentos de 120-130 m² | 40 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 60 |
| 2 dormitorios | 84 |
| 3 dormitorios | 57 |
| 4+ dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 33 |
| apartamentos de 70-80 m² | 27 |
| apartamentos de 80-90 m² | 34 |
| apartamentos de 90-100 m² | 24 |
| apartamentos de 100-110 m² | 19 |
| apartamentos de 110-120 m² | 12 |
| apartamentos de 120-130 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 98 listings (15%) |
| 2 dormitorios (31%) | 206 listings (31%) |
| 3 dormitorios (38%) | 254 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 113 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €266k | €253k | €379.5k |
| diciembre de 2025 | €261k | €257k | €395k |
| enero de 2026 | €256k | €280k | €379k |
| febrero de 2026 | €256.0k | €295k | €379k |
| marzo de 2026 | €256.0k | €300k | €380k |
| abril de 2026 | €250k | €312.5k | €370k |
| mayo de 2026 | €252k | €310k | €370k |
| junio de 2026 | €265k | €297k | €405k |
| julio de 2026 | €280.8k | €310k | €410k |
| agosto de 2026 | €295k | €310k | €410k |
| septiembre de 2026 | €291.0k | €325k | €418k |
| octubre de 2026 | €301k | €340k | €450k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,180 | €1,350 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,190 | €1,350 | €1,550 |
| enero de 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,200 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,350 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,230 | €1,350 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,400 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,210 | €1,400 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.79 | 15.62 | 18.6 |
| diciembre de 2025 | 18.21 | 15.86 | 21.24 |
| enero de 2026 | 18.55 | 17.95 | 21.06 |
| febrero de 2026 | 17.78 | 18.91 | 24.29 |
| marzo de 2026 | 17.78 | 19.23 | 19.79 |
| abril de 2026 | 17.36 | 21.7 | 17.62 |
| mayo de 2026 | 16.8 | 19.87 | 18.14 |
| junio de 2026 | 18.4 | 18.33 | 20.45 |
| julio de 2026 | 19.1 | 19.14 | 21.69 |
| agosto de 2026 | 20.49 | 18.45 | 20.71 |
| septiembre de 2026 | 19.4 | 20.83 | 22.12 |
| octubre de 2026 | 20.73 | 20.24 | 25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,080 | €2,530 | €2,710 |
| diciembre de 2025 | €3,260 | €2,570 | €2,690 |
| enero de 2026 | €3,080 | €2,800 | €2,820 |
| febrero de 2026 | €3,070 | €2,950 | €2,710 |
| marzo de 2026 | €3,120 | €2,910 | €2,810 |
| abril de 2026 | €3,130 | €3,090 | €2,760 |
| mayo de 2026 | €3,110 | €3,070 | €2,800 |
| junio de 2026 | €3,270 | €2,970 | €3,120 |
| julio de 2026 | €3,470 | €2,900 | €3,150 |
| agosto de 2026 | €3,690 | €2,870 | €3,150 |
| septiembre de 2026 | €3,640 | €3,010 | €3,190 |
| octubre de 2026 | €3,740 | €3,040 | €3,360 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,625
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,890
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santa Cruz de Tenerife variaron desde ~3.75% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.26% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife combina un puerto atlántico con la vida cívica de la capital de Tenerife. Su frente marítimo y sus calles históricas le dan un entorno distinto al de las zonas turísticas de la isla, mientras que el relieve circundante mantiene la costa siempre presente. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el aumento de los precios de venta y el estancamiento de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los 329.000 €, un 17,5 % más interanual, mientras que el alquiler mensual medio fue de 1.200 € y se mantuvo sin cambios en el mismo periodo. Para quien invierte, ese contraste importa más que la subida del precio de venta por sí sola: el mayor precio de compra de referencia no ha venido acompañado de un alquiler medio más alto. La rentabilidad indicada es del 5,14 %, una referencia útil que no elimina la diferencia entre ambas tendencias. La rentabilidad del conjunto de la zona y las cifras medias de venta y alquiler no tienen por qué corresponder al mismo apartamento. Conviene leerlas como indicadores de mercado, no como un cálculo de flujos de caja listo para aplicar a un inmueble concreto. En la práctica, conviene contrastar las hipótesis de compra con el alquiler que pueda obtenerse por cada propiedad, en lugar de trasladar la reciente subida de los precios de venta a una previsión de ingresos. Los datos de octubre invitan a una lectura prudente: el precio medio de venta de los apartamentos ha subido en el último año, pero la referencia publicada para los alquileres no. El precio de entrada y los ingresos previstos siguen siendo cuestiones distintas en cualquier evaluación de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.14 % | 461 | 229 | €329,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.3 % | 38 | 60 | €215,000 | €950 |
2 Habitaciones | 4.82 % | 122 | 84 | €301,000 | €1,210 |
3 Habitaciones | 4.94 % | 197 | 57 | €340,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 4 % | 97 | 16 | €450,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.14% y precios de propiedades desde €215,000, Santa Cruz de Tenerife
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santa Cruz de Tenerife son de €329,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Santa Cruz de Tenerife se pagará en 22.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.30%, precio de venta €215,000, alquiler €950.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €301,000, alquiler €1,210.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €340,000, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €450,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santa Cruz de Tenerife se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.26% para apartamentos medianos. Explora Santa Cruz de Tenerife en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.