Barcelona: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Barcelona: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €419,000 |
| diciembre de 2025 | €420,000 |
| enero de 2026 | €429,000 |
| febrero de 2026 | €428,570 |
| marzo de 2026 | €430,000 |
| abril de 2026 | €429,000 |
| mayo de 2026 | €429,950 |
| junio de 2026 | €420,000 |
| julio de 2026 | €439,000 |
| agosto de 2026 | €440,000 |
| septiembre de 2026 | €445,000 |
| octubre de 2026 | €450,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +11.3% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,150 |
| diciembre de 2025 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,100 |
| febrero de 2026 | €2,100 |
| marzo de 2026 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,350 |
| junio de 2026 | €2,270 |
| julio de 2026 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €2,100 |
| septiembre de 2026 | €2,210 |
| octubre de 2026 | €2,460 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.89% |
| diciembre de 2025 | 6.58% |
| enero de 2026 | 6.68% |
| febrero de 2026 | 6.66% |
| marzo de 2026 | 6.88% |
| abril de 2026 | 7.09% |
| mayo de 2026 | 6.98% |
| junio de 2026 | 7.03% |
| julio de 2026 | 6.63% |
| agosto de 2026 | 6.6% |
| septiembre de 2026 | 6.87% |
| octubre de 2026 | 7.32% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,110 |
| diciembre de 2025 | €5,120 |
| enero de 2026 | €5,110 |
| febrero de 2026 | €5,100 |
| marzo de 2026 | €5,120 |
| abril de 2026 | €5,170 |
| mayo de 2026 | €5,180 |
| junio de 2026 | €5,120 |
| julio de 2026 | €5,290 |
| agosto de 2026 | €5,240 |
| septiembre de 2026 | €5,300 |
| octubre de 2026 | €5,290 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (12,592 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 8.15% |
| 1 dormitorio | 7.79% |
| 2 dormitorios | 7.2% |
| 3 dormitorios | 7.67% |
| 4+ dormitorios | 6.49% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 10.26% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.58% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.27% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.03% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.01% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.42% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.82% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.4% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.01% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.44% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.54% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.15% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,550 |
| 1 dormitorio | €5,590 |
| 2 dormitorios | €5,590 |
| 3 dormitorios | €5,440 |
| 4+ dormitorios | €5,470 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5260 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5430 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4890 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4960 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5240 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5590 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5820 |
| apartamentos de 110-120 m² | 5830 |
| apartamentos de 120-130 m² | 6110 |
| apartamentos de 130-140 m² | 5960 |
| apartamentos de 140-150 m² | 6880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 156 |
| 1 dormitorio | 1,249 |
| 2 dormitorios | 3,329 |
| 3 dormitorios | 4,560 |
| 4+ dormitorios | 1,935 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 72 |
| apartamentos de 30-40 m² | 323 |
| apartamentos de 40-50 m² | 573 |
| apartamentos de 50-60 m² | 947 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,386 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,557 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,349 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,113 |
| apartamentos de 100-110 m² | 840 |
| apartamentos de 110-120 m² | 705 |
| apartamentos de 120-130 m² | 578 |
| apartamentos de 130-140 m² | 451 |
| apartamentos de 140-150 m² | 323 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 117 |
| 1 dormitorio | 507 |
| 2 dormitorios | 854 |
| 3 dormitorios | 489 |
| 4+ dormitorios | 181 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 61 |
| apartamentos de 30-40 m² | 88 |
| apartamentos de 40-50 m² | 165 |
| apartamentos de 50-60 m² | 233 |
| apartamentos de 60-70 m² | 299 |
| apartamentos de 70-80 m² | 285 |
| apartamentos de 80-90 m² | 225 |
| apartamentos de 90-100 m² | 185 |
| apartamentos de 100-110 m² | 121 |
| apartamentos de 110-120 m² | 100 |
| apartamentos de 120-130 m² | 83 |
| apartamentos de 130-140 m² | 62 |
| apartamentos de 140-150 m² | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (2%) | 273 listings (2%) |
| 1 dormitorio (13%) | 1,756 listings (13%) |
| 2 dormitorios (31%) | 4,183 listings (31%) |
| 3 dormitorios (38%) | 5,049 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (16%) | 2,116 listings (16%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €183k | €270k | €395k | €450k | €575k |
| diciembre de 2025 | €180k | €270k | €388k | €450k | €580k |
| enero de 2026 | €187.5k | €275k | €395k | €467k | €585k |
| febrero de 2026 | €195.5k | €270k | €390k | €475k | €590k |
| marzo de 2026 | €193.5k | €262k | €395k | €470k | €590k |
| abril de 2026 | €200k | €265k | €398k | €470k | €620.5k |
| mayo de 2026 | €200k | €265k | €390k | €477k | €630k |
| junio de 2026 | €199k | €262.5k | €380k | €450k | €622k |
| julio de 2026 | €181k | €270k | €405k | €480k | €623k |
| agosto de 2026 | €198k | €265k | €415k | €480k | €624k |
| septiembre de 2026 | €199k | €275k | €415k | €480k | €626k |
| octubre de 2026 | €200k | €285k | €419k | €495k | €645k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,600 | €2,250 | €2,600 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,520 | €2,100 | €2,470 | €2,900 |
| enero de 2026 | €1,200 | €1,580 | €2,200 | €2,500 | €3,000 |
| febrero de 2026 | €1,200 | €1,600 | €2,210 | €2,500 | €2,990 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,580 | €2,300 | €2,690 | €3,000 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,700 | €2,370 | €2,750 | €3,500 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,600 | €2,400 | €2,770 | €3,200 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,650 | €2,300 | €2,760 | €3,200 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,600 | €2,290 | €2,690 | €2,980 |
| agosto de 2026 | €1,250 | €1,530 | €2,240 | €2,650 | €2,910 |
| septiembre de 2026 | €1,290 | €1,600 | €2,400 | €2,800 | €3,200 |
| octubre de 2026 | €1,360 | €1,850 | €2,520 | €3,170 | €3,490 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.71 | 14.06 | 14.63 | 14.42 | 16.81 |
| diciembre de 2025 | 12.5 | 14.79 | 15.4 | 15.18 | 16.67 |
| enero de 2026 | 13.02 | 14.55 | 14.95 | 15.57 | 16.25 |
| febrero de 2026 | 13.58 | 14.06 | 14.74 | 15.83 | 16.44 |
| marzo de 2026 | 13.49 | 13.86 | 14.31 | 14.56 | 16.39 |
| abril de 2026 | 13.89 | 12.99 | 14.02 | 14.24 | 14.77 |
| mayo de 2026 | 13.89 | 13.8 | 13.54 | 14.38 | 16.41 |
| junio de 2026 | 13.82 | 13.26 | 13.75 | 13.61 | 16.2 |
| julio de 2026 | 12.6 | 14.11 | 14.74 | 14.87 | 17.45 |
| agosto de 2026 | 13.2 | 14.47 | 15.47 | 15.09 | 17.88 |
| septiembre de 2026 | 12.86 | 14.32 | 14.41 | 14.29 | 16.3 |
| octubre de 2026 | 12.27 | 12.84 | 13.88 | 13.03 | 15.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,590 | €5,190 | €5,410 | €5,060 | €5,000 |
| diciembre de 2025 | €3,600 | €5,290 | €5,390 | €5,060 | €5,040 |
| enero de 2026 | €3,610 | €5,290 | €5,270 | €5,130 | €5,090 |
| febrero de 2026 | €3,910 | €5,290 | €5,270 | €5,280 | €5,040 |
| marzo de 2026 | €3,720 | €5,140 | €5,340 | €5,220 | €4,960 |
| abril de 2026 | €4,440 | €5,300 | €5,450 | €5,220 | €5,170 |
| mayo de 2026 | €4,440 | €5,300 | €5,420 | €5,300 | €5,250 |
| junio de 2026 | €4,520 | €5,250 | €5,280 | €5,060 | €5,320 |
| julio de 2026 | €4,020 | €5,510 | €5,550 | €5,330 | €5,280 |
| agosto de 2026 | €4,600 | €5,300 | €5,610 | €5,330 | €5,330 |
| septiembre de 2026 | €4,570 | €5,500 | €5,610 | €5,330 | €5,400 |
| octubre de 2026 | €4,550 | €5,590 | €5,590 | €5,440 | €5,470 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,575
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,770
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Barcelona variaron desde ~3.05% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.18% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Barcelona
Barcelona combina un frente marítimo mediterráneo con las calles en cuadrícula del Eixample y una arquitectura que va de las callejuelas góticas a los edificios modernistas. Estos entornos dan a la búsqueda de un piso una identidad propia, tanto en una calle céntrica como junto a la costa. En octubre de 2026, la señal más destacada para los pisos de Barcelona es la diferencia entre la evolución del alquiler y la del precio de venta: el alquiler medio subió un 11,3% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó un 1,1%. Importa más esta divergencia que cada variación por separado. Sugiere que, durante el mes, la vertiente de ingresos de una posible inversión cambió más deprisa que la del precio de compra, aunque un solo mes no permite establecer una tendencia duradera. Para quien compara inmuebles, las cifras invitan a revisar las hipótesis de inversión, no a suponer que todos los pisos ofrecen el mismo perfil de rentabilidad. La rentabilidad indicada es del 7,32% y el precio medio de venta se sitúa en €450.000. Ambas medidas son un punto de partida útil, pero responden a preguntas distintas: una resume una medida de rentabilidad y la otra describe el nivel de precios. Ninguna indica cuánto generará un piso concreto después de gastos ni si su alquiler seguirá la variación del conjunto de la ciudad. La cuestión de este mes es, por tanto, cómo valorar una fuerte subida del alquiler medio frente a un aumento mucho menor del precio medio de venta. Antes de comprar, conviene contrastar el precio, el alquiler posible y los gastos del inmueble con las cifras generales de Barcelona, sin dar por hecho que el ritmo de octubre continuará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.32 % | 11,256 | 2,169 | €450,000 | €2,460 |
Estudio | 8.15 % | 156 | 117 | €200,000 | €1,360 |
1 Habitación | 7.79 % | 1,249 | 507 | €285,000 | €1,850 |
2 Habitaciones | 7.2 % | 3,329 | 854 | €419,000 | €2,520 |
3 Habitaciones | 7.67 % | 4,560 | 489 | €495,000 | €3,170 |
4+ Habitaciones | 6.49 % | 1,935 | 181 | €645,000 | €3,490 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.32% y precios de propiedades desde €200,000, Barcelona
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Barcelona son de €450,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,460. Esto significa que una propiedad mediana en Barcelona se pagará en 15.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 8.15%, precio de venta €200,000, alquiler €1,360.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.79%, precio de venta €285,000, alquiler €1,850.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €419,000, alquiler €2,520.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.67%, precio de venta €495,000, alquiler €3,170.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.49%, precio de venta €645,000, alquiler €3,490.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Barcelona se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.18% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Barcelona en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.