Barcelona province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Barcelona province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3% |
| 1Y | +26.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €247,000 |
| diciembre de 2025 | €248,000 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €254,000 |
| marzo de 2026 | €260,000 |
| abril de 2026 | €269,000 |
| mayo de 2026 | €269,950 |
| junio de 2026 | €270,750 |
| julio de 2026 | €298,000 |
| agosto de 2026 | €299,000 |
| septiembre de 2026 | €300,000 |
| octubre de 2026 | €309,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,950 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,900 |
| febrero de 2026 | €1,900 |
| marzo de 2026 | €1,980 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,990 |
| agosto de 2026 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €2,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5% |
| 1Y | -16.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.22% |
| diciembre de 2025 | 9.86% |
| enero de 2026 | 10.08% |
| febrero de 2026 | 9.54% |
| marzo de 2026 | 9.64% |
| abril de 2026 | 9.62% |
| mayo de 2026 | 9.6% |
| junio de 2026 | 9.48% |
| julio de 2026 | 8.49% |
| agosto de 2026 | 8.49% |
| septiembre de 2026 | 8.55% |
| octubre de 2026 | 8.98% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3% |
| 1Y | +21.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 |
| diciembre de 2025 | €3,060 |
| enero de 2026 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €3,140 |
| marzo de 2026 | €3,210 |
| abril de 2026 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,330 |
| junio de 2026 | €3,340 |
| julio de 2026 | €3,590 |
| agosto de 2026 | €3,600 |
| septiembre de 2026 | €3,570 |
| octubre de 2026 | €3,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (40,917 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 8.47% |
| 1 dormitorio | 9.56% |
| 2 dormitorios | 9.34% |
| 3 dormitorios | 9.56% |
| 4+ dormitorios | 8.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9.85% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.7% |
| apartamentos de 40-50 m² | 9.33% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9.65% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.96% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.01% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.43% |
| apartamentos de 90-100 m² | 8.49% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.85% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.99% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.42% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.56% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,780 |
| 1 dormitorio | €4,040 |
| 2 dormitorios | €4,150 |
| 3 dormitorios | €3,410 |
| 4+ dormitorios | €3,530 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5180 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5070 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3620 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3520 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3530 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3570 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3720 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3750 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3990 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3990 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4030 |
| apartamentos de 140-150 m² | 4310 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 275 |
| 1 dormitorio | 2,341 |
| 2 dormitorios | 7,112 |
| 3 dormitorios | 12.9k |
| 4+ dormitorios | 4,729 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 117 |
| apartamentos de 30-40 m² | 456 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,141 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,257 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3,698 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4,154 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3,794 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2,981 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2,310 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,731 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,377 |
| apartamentos de 130-140 m² | 915 |
| apartamentos de 140-150 m² | 707 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 164 |
| 1 dormitorio | 580 |
| 2 dormitorios | 1,129 |
| 3 dormitorios | 833 |
| 4+ dormitorios | 270 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 82 |
| apartamentos de 30-40 m² | 106 |
| apartamentos de 40-50 m² | 216 |
| apartamentos de 50-60 m² | 297 |
| apartamentos de 60-70 m² | 384 |
| apartamentos de 70-80 m² | 390 |
| apartamentos de 80-90 m² | 348 |
| apartamentos de 90-100 m² | 276 |
| apartamentos de 100-110 m² | 185 |
| apartamentos de 110-120 m² | 155 |
| apartamentos de 120-130 m² | 141 |
| apartamentos de 130-140 m² | 87 |
| apartamentos de 140-150 m² | 49 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (1%) | 439 listings (1%) |
| 1 dormitorio (10%) | 2,921 listings (10%) |
| 2 dormitorios (27%) | 8,241 listings (27%) |
| 3 dormitorios (45%) | 13.8k listings (45%) |
| 4+ dormitorios (16%) | 4,999 listings (16%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €154.5k | €184k | €239k | €237k | €350k |
| diciembre de 2025 | €150k | €178k | €235k | €239.6k | €360k |
| enero de 2026 | €155k | €180k | €235k | €240k | €365k |
| febrero de 2026 | €149.8k | €189k | €239k | €249k | €370k |
| marzo de 2026 | €145.5k | €193k | €249.9k | €259k | €384.3k |
| abril de 2026 | €174k | €195k | €253k | €265k | €389k |
| mayo de 2026 | €170k | €195k | €255k | €266k | €386k |
| junio de 2026 | €162.3k | €195k | €259k | €268k | €395k |
| julio de 2026 | €160k | €210k | €280k | €295k | €403k |
| agosto de 2026 | €169k | €210k | €285k | €298k | €395k |
| septiembre de 2026 | €169k | €210k | €295k | €299k | €395k |
| octubre de 2026 | €170k | €214k | €295k | €300k | €406.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,550 | €2,000 | €2,200 | €2,420 |
| diciembre de 2025 | €1,150 | €1,500 | €1,900 | €2,120 | €2,500 |
| enero de 2026 | €1,190 | €1,500 | €2,000 | €2,200 | €2,600 |
| febrero de 2026 | €1,190 | €1,500 | €1,990 | €2,100 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €1,150 | €1,500 | €2,040 | €2,300 | €2,600 |
| abril de 2026 | €1,150 | €1,590 | €2,100 | €2,300 | €2,890 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,550 | €2,100 | €2,350 | €2,730 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,550 | €2,000 | €2,400 | €2,720 |
| julio de 2026 | €1,130 | €1,500 | €2,000 | €2,300 | €2,650 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,490 | €2,000 | €2,270 | €2,600 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,510 | €2,170 | €2,200 | €2,800 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,700 | €2,300 | €2,390 | €2,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.73 | 9.89 | 9.96 | 8.98 | 12.05 |
| diciembre de 2025 | 10.87 | 9.92 | 10.31 | 9.44 | 12 |
| enero de 2026 | 10.85 | 10 | 9.79 | 9.09 | 11.7 |
| febrero de 2026 | 10.45 | 10.5 | 10.01 | 9.88 | 12.33 |
| marzo de 2026 | 10.54 | 10.76 | 10.21 | 9.38 | 12.32 |
| abril de 2026 | 12.61 | 10.22 | 10.04 | 9.6 | 11.22 |
| mayo de 2026 | 12.88 | 10.48 | 10.12 | 9.43 | 11.8 |
| junio de 2026 | 11.27 | 10.48 | 10.79 | 9.31 | 12.1 |
| julio de 2026 | 11.85 | 11.67 | 11.67 | 10.69 | 12.67 |
| agosto de 2026 | 11.74 | 11.78 | 11.88 | 10.96 | 12.66 |
| septiembre de 2026 | 11.74 | 11.62 | 11.34 | 11.33 | 11.76 |
| octubre de 2026 | 11.81 | 10.46 | 10.71 | 10.46 | 12.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,580 | €3,290 | €3,410 | €2,820 | €3,130 |
| diciembre de 2025 | €2,460 | €3,180 | €3,360 | €2,850 | €3,210 |
| enero de 2026 | €2,500 | €3,210 | €3,360 | €2,860 | €3,260 |
| febrero de 2026 | €2,500 | €3,380 | €3,410 | €2,960 | €3,300 |
| marzo de 2026 | €2,420 | €3,510 | €3,570 | €3,080 | €3,370 |
| abril de 2026 | €3,700 | €3,550 | €3,610 | €3,120 | €3,380 |
| mayo de 2026 | €3,700 | €3,550 | €3,640 | €3,130 | €3,360 |
| junio de 2026 | €3,610 | €3,610 | €3,750 | €3,150 | €3,430 |
| julio de 2026 | €3,560 | €3,960 | €4,000 | €3,390 | €3,470 |
| agosto de 2026 | €3,930 | €3,960 | €4,010 | €3,430 | €3,430 |
| septiembre de 2026 | €3,890 | €3,960 | €4,150 | €3,400 | €3,460 |
| octubre de 2026 | €3,780 | €4,040 | €4,150 | €3,410 | €3,530 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,575
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,770
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Barcelona province variaron desde ~3.05% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.18% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Barcelona province
La provincia de Barcelona se extiende más allá de la ciudad e incluye localidades costeras, municipios del interior y el área metropolitana circundante. Su litoral mediterráneo, sus núcleos urbanos y sus paisajes de montaña ofrecen un marco geográfico más amplio que el de Barcelona ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 26,3% interanual, mientras que los alquileres medios han aumentado un 5,1% en el mismo periodo. Los alquileres crecen, pero no al ritmo de los precios de venta. Esta distinción importa al evaluar la provincia por su rentabilidad del alquiler, en lugar de considerar por separado la subida de los precios. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 309.000 €, y la rentabilidad indicada es del 8,98%. Ninguna de estas cifras elimina la tensión entre unos precios de venta que crecen más rápido y unos alquileres que avanzan más despacio. La rentabilidad refleja la situación actual del mercado, mientras que las variaciones anuales muestran cómo han evolucionado los precios; ninguna determina lo que generará un apartamento concreto después de gastos. Al ser medias provinciales, sirven para iniciar la comparación, no para sustituir los cálculos relativos a un inmueble y su ubicación. Para el inversor, la cuestión es si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento justifica su precio de compra. Comparar datos locales de venta y alquiler sobre una misma base será más útil que asumir que la rentabilidad provincial se reproduce en todos los municipios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.98 % | 27,431 | 2,999 | €309,000 | €2,100 |
Estudio | 8.47 % | 275 | 164 | €170,000 | €1,200 |
1 Habitación | 9.56 % | 2,341 | 580 | €214,000 | €1,700 |
2 Habitaciones | 9.34 % | 7,112 | 1,129 | €295,000 | €2,300 |
3 Habitaciones | 9.56 % | 12,941 | 833 | €300,000 | €2,390 |
4+ Habitaciones | 8.25 % | 4,729 | 270 | €406,300 | €2,800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.98% y precios de propiedades desde €170,000, Barcelona province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Barcelona province son de €309,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,100. Esto significa que una propiedad mediana en Barcelona province se pagará en 12.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 8.47%, precio de venta €170,000, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 9.56%, precio de venta €214,000, alquiler €1,700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.34%, precio de venta €295,000, alquiler €2,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.56%, precio de venta €300,000, alquiler €2,390.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.25%, precio de venta €406,300, alquiler €2,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Barcelona province se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.18% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Barcelona province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.