Gerona province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gerona province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €220,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €229,700 |
| abril de 2026 | €238,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €241,000 |
| julio de 2026 | €245,000 |
| agosto de 2026 | €243,950 |
| septiembre de 2026 | €245,000 |
| octubre de 2026 | €245,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,160 |
| diciembre de 2025 | €1,160 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.3% |
| 1Y | -7.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.29% |
| diciembre de 2025 | 6.13% |
| enero de 2026 | 6.23% |
| febrero de 2026 | 6.49% |
| marzo de 2026 | 6.81% |
| abril de 2026 | 7.06% |
| mayo de 2026 | 7.16% |
| junio de 2026 | 7.4% |
| julio de 2026 | 7.18% |
| agosto de 2026 | 6.94% |
| septiembre de 2026 | 6.47% |
| octubre de 2026 | 5.99% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,780 |
| diciembre de 2025 | €2,780 |
| enero de 2026 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €2,850 |
| marzo de 2026 | €2,910 |
| abril de 2026 | €2,980 |
| mayo de 2026 | €2,990 |
| junio de 2026 | €3,010 |
| julio de 2026 | €3,020 |
| agosto de 2026 | €3,050 |
| septiembre de 2026 | €3,060 |
| octubre de 2026 | €3,060 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (18,112 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 8.08% |
| 1 dormitorio | 6.88% |
| 2 dormitorios | 5.18% |
| 3 dormitorios | 5.81% |
| 4+ dormitorios | 8.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8.57% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.12% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.04% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.84% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.74% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.3% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.26% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.9% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.56% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.16% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,840 |
| 1 dormitorio | €3,340 |
| 2 dormitorios | €3,640 |
| 3 dormitorios | €3,060 |
| 4+ dormitorios | €2,460 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4200 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3860 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3760 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3360 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3590 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3240 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3210 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3130 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3010 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3060 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 353 |
| 1 dormitorio | 1,248 |
| 2 dormitorios | 2,866 |
| 3 dormitorios | 2,708 |
| 4+ dormitorios | 734 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 266 |
| apartamentos de 30-40 m² | 362 |
| apartamentos de 40-50 m² | 612 |
| apartamentos de 50-60 m² | 788 |
| apartamentos de 60-70 m² | 970 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,023 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,000 |
| apartamentos de 90-100 m² | 835 |
| apartamentos de 100-110 m² | 577 |
| apartamentos de 110-120 m² | 532 |
| apartamentos de 120-130 m² | 338 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 39 |
| 1 dormitorio | 98 |
| 2 dormitorios | 171 |
| 3 dormitorios | 126 |
| 4+ dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 23 |
| apartamentos de 30-40 m² | 29 |
| apartamentos de 40-50 m² | 39 |
| apartamentos de 50-60 m² | 57 |
| apartamentos de 60-70 m² | 71 |
| apartamentos de 70-80 m² | 67 |
| apartamentos de 80-90 m² | 38 |
| apartamentos de 90-100 m² | 51 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
| apartamentos de 110-120 m² | 21 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (5%) | 392 listings (5%) |
| 1 dormitorio (16%) | 1,346 listings (16%) |
| 2 dormitorios (36%) | 3,037 listings (36%) |
| 3 dormitorios (34%) | 2,834 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (9%) | 755 listings (9%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €112.5k | €145k | €235k | €260k |
| diciembre de 2025 | €112k | €145k | €235k | €265k |
| enero de 2026 | €113k | €149k | €239k | €269k |
| febrero de 2026 | €110k | €146.5k | €239k | €275k |
| marzo de 2026 | €117k | €149k | €245k | €279k |
| abril de 2026 | €118k | €149k | €249k | €290k |
| mayo de 2026 | €115k | €149k | €249k | €290k |
| junio de 2026 | €115k | €149k | €255k | €295k |
| julio de 2026 | €115k | €155k | €247k | €299.8k |
| agosto de 2026 | €116.3k | €157.5k | €249k | €299k |
| septiembre de 2026 | €116.5k | €158k | €249k | €300k |
| octubre de 2026 | €119k | €157k | €255k | €299.7k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €850 | €1,200 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €800 | €850 | €1,100 | €1,300 |
| enero de 2026 | €800 | €850 | €1,200 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €800 | €850 | €1,200 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €800 | €950 | €1,300 | €1,500 |
| abril de 2026 | €800 | €1,000 | €1,350 | €1,590 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,000 | €1,350 | €1,700 |
| junio de 2026 | €890 | €1,020 | €1,500 | €1,750 |
| julio de 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,680 |
| agosto de 2026 | €890 | €950 | €1,450 | €1,600 |
| septiembre de 2026 | €800 | €950 | €1,290 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,450 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.79 | 14.22 | 16.32 | 17.33 |
| diciembre de 2025 | 11.7 | 14.22 | 17.8 | 16.99 |
| enero de 2026 | 11.81 | 14.61 | 16.6 | 17.24 |
| febrero de 2026 | 11.53 | 14.36 | 16.6 | 16.37 |
| marzo de 2026 | 12.26 | 13.07 | 15.71 | 15.5 |
| abril de 2026 | 12.37 | 12.42 | 15.37 | 15.25 |
| mayo de 2026 | 12.05 | 12.42 | 15.37 | 14.22 |
| junio de 2026 | 10.77 | 12.15 | 14.17 | 14.05 |
| julio de 2026 | 10.71 | 12.92 | 13.72 | 14.91 |
| agosto de 2026 | 10.86 | 13.82 | 14.32 | 15.57 |
| septiembre de 2026 | 12.14 | 13.86 | 16.05 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 12.38 | 14.54 | 19.32 | 17.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,630 | €3,020 | €3,360 | €2,680 |
| diciembre de 2025 | €3,610 | €2,960 | €3,360 | €2,760 |
| enero de 2026 | €3,530 | €3,040 | €3,410 | €2,800 |
| febrero de 2026 | €3,440 | €3,050 | €3,410 | €2,860 |
| marzo de 2026 | €3,550 | €3,100 | €3,500 | €2,910 |
| abril de 2026 | €3,810 | €3,170 | €3,560 | €3,020 |
| mayo de 2026 | €3,710 | €3,170 | €3,560 | €3,020 |
| junio de 2026 | €3,710 | €3,170 | €3,640 | €3,010 |
| julio de 2026 | €3,830 | €3,230 | €3,530 | €3,060 |
| agosto de 2026 | €3,810 | €3,210 | €3,560 | €3,050 |
| septiembre de 2026 | €3,760 | €3,220 | €3,560 | €3,060 |
| octubre de 2026 | €3,840 | €3,340 | €3,640 | €3,060 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,645
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,045
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Gerona province variaron desde ~4.43% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.03% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Gerona province
La provincia de Gerona se extiende desde la costa mediterránea de la Costa Brava hasta los Pirineos, con pueblos históricos y paisajes rurales entre ambos. Su geografía variada sitúa el mercado de apartamentos en un entorno que va más allá de una sola zona costera o urbana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de la provincia de Gerona es la distancia entre unos precios de venta más altos y unos alquileres más bajos. El precio medio de venta es de €245,000, un 11.9% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 8.3% tanto respecto al mes anterior como en términos interanuales. Para los inversores, este contraste importa más que cada tendencia por separado: el precio de compra ha subido en el año, pero el alquiler anunciado para un apartamento se ha movido en sentido contrario. La rentabilidad indicada es del 5.99%, una referencia útil que conviene considerar junto a esas tendencias divergentes, no como una descripción completa del rendimiento. Los precios de venta no cambiaron respecto al mes anterior, por lo que la variación mensual más reciente procede de los alquileres, no de otra subida del precio de compra. La estabilidad mensual tampoco anula el aumento interanual de los precios de venta. Distinguir ambos periodos ayuda a valorar esta tensión. Al comparar apartamentos en la provincia, la pregunta práctica es si el alquiler previsto de un inmueble concreto respalda su precio de venta. Las medias provinciales son un punto de partida, no una previsión para cada anuncio. Los datos de octubre hacen especialmente importante revisar las hipótesis de alquiler al evaluar la rentabilidad indicada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.99 % | 7,918 | 457 | €245,000 | €1,100 |
Estudio | 8.08 % | 353 | 39 | €119,000 | €800 |
1 Habitación | 6.88 % | 1,248 | 98 | €157,000 | €900 |
2 Habitaciones | 5.18 % | 2,866 | 171 | €255,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 5.81 % | 2,708 | 126 | €299,700 | €1,450 |
4+ Habitaciones | 8.14 % | 734 | 21 | €295,000 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.99% y precios de propiedades desde €119,000, Gerona province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gerona province son de €245,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Gerona province se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 8.08%, precio de venta €119,000, alquiler €800.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.88%, precio de venta €157,000, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.18%, precio de venta €255,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.81%, precio de venta €299,700, alquiler €1,450.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.14%, precio de venta €295,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gerona province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.03% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Gerona province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.