Menorca island: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Menorca island: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €339,000 |
| diciembre de 2025 | €330,000 |
| enero de 2026 | €330,000 |
| febrero de 2026 | €347,500 |
| marzo de 2026 | €349,000 |
| abril de 2026 | €350,000 |
| mayo de 2026 | €350,000 |
| junio de 2026 | €349,000 |
| julio de 2026 | €350,000 |
| agosto de 2026 | €350,000 |
| septiembre de 2026 | €360,000 |
| octubre de 2026 | €367,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €1,110 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,150 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.34% |
| diciembre de 2025 | 4.42% |
| enero de 2026 | 4.29% |
| febrero de 2026 | 4.43% |
| marzo de 2026 | 5.01% |
| abril de 2026 | 4.89% |
| mayo de 2026 | 4.86% |
| junio de 2026 | 4.92% |
| julio de 2026 | 4.83% |
| agosto de 2026 | 4.33% |
| septiembre de 2026 | 4.24% |
| octubre de 2026 | 4.17% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.7% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €3,880 |
| enero de 2026 | €3,930 |
| febrero de 2026 | €4,090 |
| marzo de 2026 | €4,110 |
| abril de 2026 | €4,020 |
| mayo de 2026 | €4,070 |
| junio de 2026 | €4,260 |
| julio de 2026 | €4,220 |
| agosto de 2026 | €4,220 |
| septiembre de 2026 | €4,240 |
| octubre de 2026 | €4,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,114 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.58% |
| 3 dormitorios | 4.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,790 |
| 3 dormitorios | €3,840 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 193 |
| 3 dormitorios | 202 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 29 |
| 3 dormitorios | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (50%) | 222 listings (50%) |
| 3 dormitorios (50%) | 222 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €325k | €367.5k |
| diciembre de 2025 | €318k | €365k |
| enero de 2026 | €319k | €360k |
| febrero de 2026 | €327.1k | €367.5k |
| marzo de 2026 | €314k | €375k |
| abril de 2026 | €318.5k | €384k |
| mayo de 2026 | €319.5k | €388.5k |
| junio de 2026 | €320k | €388.9k |
| julio de 2026 | €320k | €398.4k |
| agosto de 2026 | €320k | €395k |
| septiembre de 2026 | €320k | €384k |
| octubre de 2026 | €335k | €384k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,950 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,180 | €2,130 |
| junio de 2026 | €1,130 | €2,100 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,990 |
| agosto de 2026 | €1,050 | €1,880 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,550 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.62 | 20.42 |
| diciembre de 2025 | 24.09 | 23.4 |
| enero de 2026 | 24.17 | 22.64 |
| febrero de 2026 | 24.78 | 20.76 |
| marzo de 2026 | 23.79 | 16.03 |
| abril de 2026 | 22.12 | 17.78 |
| mayo de 2026 | 22.66 | 15.24 |
| junio de 2026 | 23.7 | 15.43 |
| julio de 2026 | 24.24 | 16.68 |
| agosto de 2026 | 25.4 | 17.56 |
| septiembre de 2026 | 26.67 | 20.65 |
| octubre de 2026 | 27.92 | 20.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,450 | €3,470 |
| diciembre de 2025 | €4,300 | €3,540 |
| enero de 2026 | €4,490 | €3,510 |
| febrero de 2026 | €4,740 | €3,570 |
| marzo de 2026 | €4,830 | €3,570 |
| abril de 2026 | €4,580 | €3,660 |
| mayo de 2026 | €4,630 | €3,700 |
| junio de 2026 | €4,810 | €3,780 |
| julio de 2026 | €4,570 | €3,980 |
| agosto de 2026 | €4,810 | €3,870 |
| septiembre de 2026 | €4,850 | €3,820 |
| octubre de 2026 | €4,790 | €3,840 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Menorca island
Menorca combina calas mediterráneas con ciudades históricas y pueblos del interior. Para quien invierte en apartamentos, esa geografía hace que la ubicación sea esencial al comparar inmuebles: una vivienda en una calle urbana y otra cerca de la costa pueden ofrecer entornos distintos dentro del mismo mercado insular. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Menorca es la diferencia entre la subida de los precios de venta y un alquiler que no varió durante el mes. El precio medio de venta se sitúa en €367,000, un 8.6% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €1,150 y permanece igual que en septiembre. El contraste importa más que cada dato por separado: los valores de venta han avanzado, pero el último dato de alquiler no muestra un aumento mensual equivalente de los ingresos. Para quien sopesa ingresos y coste de compra, la rentabilidad indicada del 4.17% es una referencia útil, no una promesa de retorno. Refleja una imagen del conjunto de la isla, no el resultado neto de un apartamento concreto. Los gastos de compra y mantenimiento, junto con el alquiler que pueda obtener cada inmueble, pueden cambiar el resultado. La cuestión práctica es si el precio pedido encaja con el alquiler que ese apartamento puede generar razonablemente. La estabilidad mensual del alquiler no anula la subida anual de los precios de venta, pero invita a revisar con cuidado las previsiones de ingresos. Conviene comparar inmuebles equivalentes y calcular el retorno de la vivienda estudiada, en lugar de basarse solo en la media insular.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.17 % | 569 | 67 | €367,000 | €1,150 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.58 % | 193 | 29 | €335,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 4.84 % | 202 | 20 | €384,000 | €1,550 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.17% y precios de propiedades desde €335,000, Menorca island
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Menorca island son de €367,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,150. Esto significa que una propiedad mediana en Menorca island se pagará en 26.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.58%, precio de venta €335,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €384,000, alquiler €1,550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.