Ciutadella de Menorca: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Menorca island
Confianza
Baja
Mercado de Ciutadella de Menorca: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
8Malo
8 / 100
Potencial de inversión
10Momentum del precio
11Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€370,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +16% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €322,500 |
| diciembre de 2025 | €305,000 |
| enero de 2026 | €318,000 |
| febrero de 2026 | €330,000 |
| marzo de 2026 | €350,000 |
| abril de 2026 | €350,000 |
| mayo de 2026 | €360,000 |
| junio de 2026 | €352,250 |
| julio de 2026 | €360,000 |
| agosto de 2026 | €360,000 |
| septiembre de 2026 | €370,000 |
| octubre de 2026 | €370,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,100
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,110 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,140 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,180 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.24%
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.14% |
| diciembre de 2025 | 4.41% |
| enero de 2026 | 4.44% |
| febrero de 2026 | 4.71% |
| marzo de 2026 | 4.84% |
| abril de 2026 | 4.67% |
| mayo de 2026 | 4.88% |
| junio de 2026 | 4.44% |
| julio de 2026 | 4.87% |
| agosto de 2026 | 4.48% |
| septiembre de 2026 | 4.1% |
| octubre de 2026 | 4.24% |
Precio mediano por m²
€4,070
| 1M | -3.3% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,190 |
| diciembre de 2025 | €4,070 |
| enero de 2026 | €4,130 |
| febrero de 2026 | €4,290 |
| marzo de 2026 | €4,550 |
| abril de 2026 | €4,610 |
| mayo de 2026 | €4,740 |
| junio de 2026 | €4,700 |
| julio de 2026 | €4,500 |
| agosto de 2026 | €4,390 |
| septiembre de 2026 | €4,200 |
| octubre de 2026 | €4,070 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (782 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,850 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 75 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
16-31%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
15-52%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €340k |
| diciembre de 2025 | €325k |
| enero de 2026 | €325.3k |
| febrero de 2026 | €340k |
| marzo de 2026 | €310k |
| abril de 2026 | €328.8k |
| mayo de 2026 | €320k |
| junio de 2026 | €342.5k |
| julio de 2026 | €339k |
| agosto de 2026 | €310k |
| septiembre de 2026 | €360k |
| octubre de 2026 | €364k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,180 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,130 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.19 |
| diciembre de 2025 | 22.57 |
| enero de 2026 | 22.59 |
| febrero de 2026 | 24.11 |
| marzo de 2026 | 21.53 |
| abril de 2026 | 22.83 |
| mayo de 2026 | 19.75 |
| junio de 2026 | 24.82 |
| julio de 2026 | 24.57 |
| agosto de 2026 | 22.46 |
| septiembre de 2026 | 26.09 |
| octubre de 2026 | 26.96 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,860 |
| diciembre de 2025 | €4,640 |
| enero de 2026 | €4,650 |
| febrero de 2026 | €5,000 |
| marzo de 2026 | €4,840 |
| abril de 2026 | €5,140 |
| mayo de 2026 | €5,000 |
| junio de 2026 | €5,350 |
| julio de 2026 | €5,220 |
| agosto de 2026 | €4,630 |
| septiembre de 2026 | €5,140 |
| octubre de 2026 | €4,850 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Ciutadella de Menorca
Ciutadella de Menorca se asienta en el extremo occidental de Menorca, un municipio compacto e histórico enmarcado por una costa suave. Su laberinto de calles, plazas arcadas y un puerto protegido reflejan una rica herencia marítima. La ciudad combina entorno rural con acantilados y un ritmo equilibrado. La economía local se centra en servicios turísticos, actividades portuarias y oficios que atienden a residentes y visitantes. Hostelería, gastronomía costera, artesanías y logística vinculada a conexiones de ferry sostienen la actividad y la demanda de propiedades bien situadas para alquiler. La demanda de alquiler suele responder a picos estacionales del turismo, junto con profesionales que trabajan localmente o de forma remota, estudiantes en programas cercanos y personas mayores atraídas por la vida insular. El encanto de la ciudad y su puerto atraen nómadas digitales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.24 % | 247 | 23 | €370,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.71 % | 65 | 10 | €364,000 | €1,130 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.24% y precios de propiedades desde €364,000, Ciutadella de Menorca
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ciutadella de Menorca son de €370,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Ciutadella de Menorca se pagará en 28.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.71%, precio de venta €364,000, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.