Muro: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Muro: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530,000 |
| diciembre de 2025 | €470,000 |
| enero de 2026 | €580,000 |
| febrero de 2026 | €680,000 |
| marzo de 2026 | €680,000 |
| abril de 2026 | €570,000 |
| mayo de 2026 | €578,000 |
| junio de 2026 | €622,500 |
| julio de 2026 | €590,000 |
| agosto de 2026 | €574,000 |
| septiembre de 2026 | €578,000 |
| octubre de 2026 | €590,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -16.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €2,650 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -14.9% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.16% |
| diciembre de 2025 | 6.75% |
| enero de 2026 | 6.12% |
| febrero de 2026 | 5.58% |
| marzo de 2026 | 4.97% |
| abril de 2026 | 6.77% |
| mayo de 2026 | 5.46% |
| junio de 2026 | 4.56% |
| julio de 2026 | 5.71% |
| agosto de 2026 | 6.54% |
| septiembre de 2026 | 7.57% |
| octubre de 2026 | 6.44% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,150 |
| diciembre de 2025 | €1,920 |
| enero de 2026 | €2,320 |
| febrero de 2026 | €2,870 |
| marzo de 2026 | €2,770 |
| abril de 2026 | €2,380 |
| mayo de 2026 | €2,410 |
| junio de 2026 | €2,590 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,350 |
| septiembre de 2026 | €2,350 |
| octubre de 2026 | €2,360 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (188 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 100—200m² | 7.79% |
| 200—300m² | 4% |
| >300m² | 6.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 100—200m² | €2,450 |
| 200—300m² | €3,070 |
| >300m² | €2,200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 100—200m² | 37 |
| 200—300m² | 62 |
| >300m² | 50 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 100—200m² | 13 |
| 200—300m² | 9 |
| >300m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 100—200m² (28%) | 50 listings (28%) |
| 200—300m² (39%) | 71 listings (39%) |
| >300m² (33%) | 60 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 5% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €380k | €480k | €997.5k |
| diciembre de 2025 | €390k | €447k | €920k |
| enero de 2026 | €410k | €447k | €920k |
| febrero de 2026 | €420k | €560k | €1.27M |
| marzo de 2026 | €420k | €750k | €1.10M |
| abril de 2026 | €400k | €750k | €1.10M |
| mayo de 2026 | €400k | €750k | €1.10M |
| junio de 2026 | €385k | €995k | €1.02M |
| julio de 2026 | €370k | €750k | €945k |
| agosto de 2026 | €377.5k | €550k | €945k |
| septiembre de 2026 | €390k | €550k | €900k |
| octubre de 2026 | €385k | €750k | €922.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 | €2,750 | €4,000 |
| diciembre de 2025 | €2,500 | €2,750 | €3,900 |
| enero de 2026 | €2,500 | €2,500 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €2,000 | €2,500 | €4,000 |
| marzo de 2026 | €2,000 | €2,280 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,200 | €5,000 | €4,900 |
| mayo de 2026 | €2,200 | €2,350 | €4,800 |
| junio de 2026 | €2,000 | €2,000 | €4,650 |
| julio de 2026 | €2,500 | €2,000 | €4,900 |
| agosto de 2026 | €2,500 | €2,000 | €5,400 |
| septiembre de 2026 | €2,500 | €2,580 | €5,800 |
| octubre de 2026 | €2,500 | €2,500 | €4,750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.67 | 14.55 | 20.78 |
| diciembre de 2025 | 13 | 13.55 | 19.66 |
| enero de 2026 | 13.67 | 14.9 | 21.9 |
| febrero de 2026 | 17.5 | 18.67 | 26.56 |
| marzo de 2026 | 17.5 | 27.47 | 36.67 |
| abril de 2026 | 15.15 | 12.5 | 18.71 |
| mayo de 2026 | 15.15 | 26.6 | 19.1 |
| junio de 2026 | 16.04 | 41.46 | 18.32 |
| julio de 2026 | 12.33 | 31.25 | 16.07 |
| agosto de 2026 | 12.58 | 22.92 | 14.58 |
| septiembre de 2026 | 13 | 17.8 | 12.93 |
| octubre de 2026 | 12.83 | 25 | 16.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,300 | €1,960 | €2,240 |
| diciembre de 2025 | €2,350 | €1,790 | €2,030 |
| enero de 2026 | €2,460 | €1,790 | €2,130 |
| febrero de 2026 | €2,480 | €2,330 | €2,830 |
| marzo de 2026 | €2,470 | €3,090 | €2,440 |
| abril de 2026 | €2,430 | €3,120 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €2,480 | €3,100 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,470 | €4,150 | €2,260 |
| julio de 2026 | €2,390 | €3,130 | €2,100 |
| agosto de 2026 | €2,440 | €2,290 | €2,120 |
| septiembre de 2026 | €2,500 | €2,280 | €2,120 |
| octubre de 2026 | €2,450 | €3,070 | €2,200 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Muro
Muro se encuentra en el interior del norte de Mallorca, con un casco urbano tradicional y tierras de cultivo que le dan un entorno distinto al de la costa de la isla. El municipio también se extiende hacia las playas de Playa de Muro, reuniendo paisajes de interior y de litoral en un mismo ámbito local. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es la divergencia entre los precios de venta y alquiler. El precio medio de venta alcanzó los 590.000 €, un 2,1 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 16,7 % en ese mismo periodo. Un precio de compra de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, puede hacer menos favorable la relación entre el coste de entrada y los ingresos por alquiler. Son cambios en promedios del mercado, no una prueba de que una casa concreta haya seguido ambas trayectorias. La rentabilidad indicada es del 6,44 %. Sirve como referencia para evaluar Muro, pero conviene leerla junto con esos movimientos mensuales opuestos, no como una promesa de rendimiento. Por sí sola, no muestra si los rendimientos mejoraron o empeoraron durante octubre. El estado, los gastos y el alquiler alcanzable de cada casa requieren un análisis específico antes de convertir esta panorámica en un cálculo de inversión. Para quienes comparan ubicaciones en Mallorca, conviene distinguir entre el precio de entrada y los ingresos que podría generar una casa. Las cifras de octubre invitan a examinar ese equilibrio con cuidado, sin demostrar que la tendencia vaya a continuar o afecte a todos los inmuebles.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.33 % | 12 | 13 | €358,000 | €1,800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.44% y precios de propiedades desde €385,000, Muro
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Muro son de €590,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,500. Esto significa que una propiedad mediana en Muro se pagará en 19.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 7.79%, precio de venta €385,000, alquiler €2,500.
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €750,000, alquiler €2,500.
casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 6.18%, precio de venta €922,500, alquiler €4,750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.