Mallorca island: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mallorca island: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €520,000 |
| diciembre de 2025 | €520,000 |
| enero de 2026 | €520,000 |
| febrero de 2026 | €520,000 |
| marzo de 2026 | €525,000 |
| abril de 2026 | €525,000 |
| mayo de 2026 | €525,000 |
| junio de 2026 | €530,000 |
| julio de 2026 | €539,000 |
| agosto de 2026 | €549,000 |
| septiembre de 2026 | €550,000 |
| octubre de 2026 | €550,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,900 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €1,950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -0.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.64% |
| diciembre de 2025 | 4.58% |
| enero de 2026 | 4.55% |
| febrero de 2026 | 4.65% |
| marzo de 2026 | 4.68% |
| abril de 2026 | 4.8% |
| mayo de 2026 | 4.82% |
| junio de 2026 | 4.88% |
| julio de 2026 | 4.85% |
| agosto de 2026 | 4.82% |
| septiembre de 2026 | 4.69% |
| octubre de 2026 | 4.73% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,860 |
| diciembre de 2025 | €4,910 |
| enero de 2026 | €4,910 |
| febrero de 2026 | €4,910 |
| marzo de 2026 | €4,950 |
| abril de 2026 | €5,000 |
| mayo de 2026 | €5,000 |
| junio de 2026 | €5,000 |
| julio de 2026 | €5,130 |
| agosto de 2026 | €5,180 |
| septiembre de 2026 | €5,140 |
| octubre de 2026 | €5,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (17,655 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.38% |
| 1 dormitorio | 4.97% |
| 2 dormitorios | 4.32% |
| 3 dormitorios | 4.56% |
| 4+ dormitorios | 5.53% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.7% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.38% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.54% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.12% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.71% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.79% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.17% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.8% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.73% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.99% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €6,100 |
| 1 dormitorio | €6,030 |
| 2 dormitorios | €5,970 |
| 3 dormitorios | €4,990 |
| 4+ dormitorios | €4,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6440 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6020 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5770 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5570 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5290 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5200 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5530 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4820 |
| apartamentos de 120-130 m² | 5110 |
| apartamentos de 130-140 m² | 5600 |
| apartamentos de 140-150 m² | 5210 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 113 |
| 1 dormitorio | 482 |
| 2 dormitorios | 2,257 |
| 3 dormitorios | 2,248 |
| 4+ dormitorios | 739 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 87 |
| apartamentos de 40-50 m² | 106 |
| apartamentos de 50-60 m² | 197 |
| apartamentos de 60-70 m² | 312 |
| apartamentos de 70-80 m² | 476 |
| apartamentos de 80-90 m² | 622 |
| apartamentos de 90-100 m² | 597 |
| apartamentos de 100-110 m² | 650 |
| apartamentos de 110-120 m² | 561 |
| apartamentos de 120-130 m² | 503 |
| apartamentos de 130-140 m² | 353 |
| apartamentos de 140-150 m² | 324 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 71 |
| 1 dormitorio | 304 |
| 2 dormitorios | 680 |
| 3 dormitorios | 557 |
| 4+ dormitorios | 109 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 31 |
| apartamentos de 40-50 m² | 60 |
| apartamentos de 50-60 m² | 111 |
| apartamentos de 60-70 m² | 133 |
| apartamentos de 70-80 m² | 182 |
| apartamentos de 80-90 m² | 202 |
| apartamentos de 90-100 m² | 173 |
| apartamentos de 100-110 m² | 170 |
| apartamentos de 110-120 m² | 121 |
| apartamentos de 120-130 m² | 146 |
| apartamentos de 130-140 m² | 101 |
| apartamentos de 140-150 m² | 77 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (2%) | 184 listings (2%) |
| 1 dormitorio (10%) | 786 listings (10%) |
| 2 dormitorios (39%) | 2,937 listings (39%) |
| 3 dormitorios (37%) | 2,805 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (11%) | 848 listings (11%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €350k | €550k | €547k | €595k |
| diciembre de 2025 | €350k | €549k | €547k | €590k |
| enero de 2026 | €350k | €553.5k | €539.9k | €590k |
| febrero de 2026 | €350k | €559.5k | €533k | €585.3k |
| marzo de 2026 | €350k | €575k | €549k | €619.8k |
| abril de 2026 | €350k | €575k | €550k | €599k |
| mayo de 2026 | €350k | €570k | €550k | €622.5k |
| junio de 2026 | €360k | €560k | €550k | €634.5k |
| julio de 2026 | €366.3k | €565.8k | €550k | €649k |
| agosto de 2026 | €362.5k | €569k | €570k | €649.5k |
| septiembre de 2026 | €365k | €560k | €578.5k | €660k |
| octubre de 2026 | €362k | €555k | €578.5k | €649k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €1,800 | €2,000 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €1,400 | €1,800 | €2,000 | €2,500 |
| enero de 2026 | €1,400 | €1,800 | €2,000 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €1,450 | €1,890 | €2,000 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €1,950 | €2,100 | €2,400 |
| abril de 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,200 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €1,600 | €2,000 | €2,200 | €2,500 |
| junio de 2026 | €1,600 | €2,000 | €2,200 | €2,840 |
| julio de 2026 | €1,600 | €2,000 | €2,200 | €2,860 |
| agosto de 2026 | €1,550 | €2,000 | €2,400 | €2,950 |
| septiembre de 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,200 | €2,900 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,200 | €2,990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.44 | 25.46 | 22.79 | 19.83 |
| diciembre de 2025 | 20.83 | 25.42 | 22.79 | 19.67 |
| enero de 2026 | 20.83 | 25.63 | 22.5 | 19.67 |
| febrero de 2026 | 20.11 | 24.67 | 22.21 | 19.51 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 24.57 | 21.79 | 21.52 |
| abril de 2026 | 19.44 | 23.96 | 20.83 | 19.97 |
| mayo de 2026 | 18.23 | 23.75 | 20.83 | 20.75 |
| junio de 2026 | 18.75 | 23.33 | 20.83 | 18.65 |
| julio de 2026 | 19.08 | 23.57 | 20.83 | 18.91 |
| agosto de 2026 | 19.49 | 23.71 | 19.79 | 18.35 |
| septiembre de 2026 | 20.28 | 23.33 | 21.91 | 18.97 |
| octubre de 2026 | 20.11 | 23.13 | 21.91 | 18.09 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,830 | €5,850 | €4,680 | €3,970 |
| diciembre de 2025 | €5,650 | €5,900 | €4,720 | €3,930 |
| enero de 2026 | €5,830 | €5,920 | €4,650 | €3,930 |
| febrero de 2026 | €5,830 | €5,950 | €4,590 | €3,900 |
| marzo de 2026 | €5,830 | €6,120 | €4,730 | €4,130 |
| abril de 2026 | €5,830 | €6,120 | €4,780 | €3,990 |
| mayo de 2026 | €5,830 | €6,060 | €4,780 | €4,150 |
| junio de 2026 | €5,810 | €5,960 | €4,740 | €4,260 |
| julio de 2026 | €6,100 | €6,020 | €4,780 | €4,360 |
| agosto de 2026 | €5,990 | €6,050 | €4,910 | €4,330 |
| septiembre de 2026 | €5,980 | €5,960 | €4,990 | €4,400 |
| octubre de 2026 | €6,030 | €5,970 | €4,990 | €4,330 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,330
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,080
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mallorca island variaron desde ~2.22% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.72% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Mallorca island
Mallorca combina el entorno urbano de Palma con playas mediterráneas, pueblos del interior y la Serra de Tramuntana. Los apartamentos se encuentran tanto en núcleos urbanos como en localidades costeras, por lo que una media insular sirve como referencia general, no como descripción de cada ubicación. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es el contraste entre la estabilidad de los precios de venta y la bajada mensual de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €550,000 y no ha variado respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio es de €1,950 tras caer un 2.5% en el mes. Para quien invierte, esta diferencia importa: si el precio de compra de referencia se mantiene y el alquiler de referencia baja, resulta más difícil mejorar el cálculo de ingresos a corto plazo solo mediante la renta. La rentabilidad indicada es del 4.73%, un punto de partida para toda la isla, no un rendimiento garantizado para un inmueble concreto. La perspectiva anual matiza la lectura mensual. Las medias de venta y alquiler siguen por encima de las de un año antes, de modo que la última caída del alquiler no demuestra por sí sola un cambio de tendencia duradero. Tampoco la estabilidad mensual del precio de venta implica que los costes de adquisición estén bajando. Al evaluar una inversión, conviene comprobar si el precio y el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto ofrecen un resultado satisfactorio después de gastos. Las medias regionales ayudan a plantear esa comparación, pero no explican las diferencias entre inmuebles ni predicen el próximo movimiento mensual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.73 % | 5,840 | 1,726 | €550,000 | €1,950 |
Estudio | 6.38 % | 113 | 71 | €225,750 | €1,200 |
1 Habitación | 4.97 % | 482 | 304 | €362,000 | €1,500 |
2 Habitaciones | 4.32 % | 2,257 | 680 | €555,000 | €2,000 |
3 Habitaciones | 4.56 % | 2,248 | 557 | €578,500 | €2,200 |
4+ Habitaciones | 5.53 % | 739 | 109 | €649,000 | €2,990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.73% y precios de propiedades desde €225,750, Mallorca island
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mallorca island son de €550,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,950. Esto significa que una propiedad mediana en Mallorca island se pagará en 23.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.38%, precio de venta €225,750, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.97%, precio de venta €362,000, alquiler €1,500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.32%, precio de venta €555,000, alquiler €2,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.56%, precio de venta €578,500, alquiler €2,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.53%, precio de venta €649,000, alquiler €2,990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mallorca island se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.72% para apartamentos medianos. Explora Mallorca island en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.