Calvià: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Calvià: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720,000 |
| diciembre de 2025 | €720,000 |
| enero de 2026 | €745,000 |
| febrero de 2026 | €755,000 |
| marzo de 2026 | €750,000 |
| abril de 2026 | €765,000 |
| mayo de 2026 | €780,000 |
| junio de 2026 | €795,000 |
| julio de 2026 | €795,000 |
| agosto de 2026 | €795,000 |
| septiembre de 2026 | €798,000 |
| octubre de 2026 | €795,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,200 |
| enero de 2026 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €2,400 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,550 |
| septiembre de 2026 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €2,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.55% |
| diciembre de 2025 | 4.3% |
| enero de 2026 | 4.25% |
| febrero de 2026 | 4.22% |
| marzo de 2026 | 4.45% |
| abril de 2026 | 4.55% |
| mayo de 2026 | 4.62% |
| junio de 2026 | 4.75% |
| julio de 2026 | 4.68% |
| agosto de 2026 | 4.58% |
| septiembre de 2026 | 4.39% |
| octubre de 2026 | 4.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,920 |
| diciembre de 2025 | €7,060 |
| enero de 2026 | €7,160 |
| febrero de 2026 | €7,120 |
| marzo de 2026 | €7,140 |
| abril de 2026 | €7,360 |
| mayo de 2026 | €7,500 |
| junio de 2026 | €7,400 |
| julio de 2026 | €7,430 |
| agosto de 2026 | €7,500 |
| septiembre de 2026 | €7,460 |
| octubre de 2026 | €7,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,225 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.15% |
| 1 dormitorio | 5.58% |
| 2 dormitorios | 4.03% |
| 3 dormitorios | 3.69% |
| 4+ dormitorios | 3.04% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.27% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.19% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.38% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.81% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.87% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.57% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.76% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.52% |
| apartamentos de 130-140 m² | 2.89% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €6,690 |
| 1 dormitorio | €6,830 |
| 2 dormitorios | €7,600 |
| 3 dormitorios | €7,540 |
| 4+ dormitorios | €8,900 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6310 |
| apartamentos de 60-70 m² | 7380 |
| apartamentos de 70-80 m² | 7400 |
| apartamentos de 80-90 m² | 7590 |
| apartamentos de 90-100 m² | 8240 |
| apartamentos de 100-110 m² | 7520 |
| apartamentos de 110-120 m² | 8680 |
| apartamentos de 120-130 m² | 6930 |
| apartamentos de 130-140 m² | 10000 |
| apartamentos de 140-150 m² | 7610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 42 |
| 1 dormitorio | 93 |
| 2 dormitorios | 440 |
| 3 dormitorios | 253 |
| 4+ dormitorios | 92 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 38 |
| apartamentos de 50-60 m² | 40 |
| apartamentos de 60-70 m² | 56 |
| apartamentos de 70-80 m² | 58 |
| apartamentos de 80-90 m² | 87 |
| apartamentos de 90-100 m² | 72 |
| apartamentos de 100-110 m² | 97 |
| apartamentos de 110-120 m² | 75 |
| apartamentos de 120-130 m² | 72 |
| apartamentos de 130-140 m² | 50 |
| apartamentos de 140-150 m² | 32 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 18 |
| 1 dormitorio | 75 |
| 2 dormitorios | 126 |
| 3 dormitorios | 66 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 9 |
| apartamentos de 50-60 m² | 28 |
| apartamentos de 60-70 m² | 35 |
| apartamentos de 70-80 m² | 37 |
| apartamentos de 80-90 m² | 22 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
| apartamentos de 100-110 m² | 27 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
| apartamentos de 130-140 m² | 14 |
| apartamentos de 140-150 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (5%) | 60 listings (5%) |
| 1 dormitorio (14%) | 168 listings (14%) |
| 2 dormitorios (47%) | 566 listings (47%) |
| 3 dormitorios (26%) | 319 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (8%) | 103 listings (8%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €350k | €695k | €895k |
| diciembre de 2025 | €358k | €695k | €895k |
| enero de 2026 | €370k | €695k | €897k |
| febrero de 2026 | €349k | €715k | €960k |
| marzo de 2026 | €350k | €732.5k | €895k |
| abril de 2026 | €365k | €750k | €885k |
| mayo de 2026 | €365k | €750k | €895k |
| junio de 2026 | €360k | €795k | €930k |
| julio de 2026 | €360k | €784k | €970k |
| agosto de 2026 | €355k | €750k | €925k |
| septiembre de 2026 | €357.5k | €762.5k | €950k |
| octubre de 2026 | €355k | €745k | €950k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €2,300 | €2,680 |
| diciembre de 2025 | €1,400 | €2,200 | €2,600 |
| enero de 2026 | €1,450 | €2,300 | €2,650 |
| febrero de 2026 | €1,450 | €2,300 | €2,650 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €2,400 | €3,000 |
| abril de 2026 | €1,700 | €2,500 | €2,980 |
| mayo de 2026 | €1,700 | €2,500 | €3,500 |
| junio de 2026 | €1,850 | €2,500 | €3,500 |
| julio de 2026 | €1,950 | €2,500 | €3,500 |
| agosto de 2026 | €1,800 | €2,700 | €2,980 |
| septiembre de 2026 | €1,600 | €2,600 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €1,650 | €2,500 | €2,930 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.44 | 25.19 | 27.88 |
| diciembre de 2025 | 21.31 | 26.33 | 28.69 |
| enero de 2026 | 21.26 | 25.18 | 28.21 |
| febrero de 2026 | 20.06 | 25.91 | 30.19 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 25.43 | 24.86 |
| abril de 2026 | 17.89 | 25 | 24.79 |
| mayo de 2026 | 17.89 | 25 | 21.31 |
| junio de 2026 | 16.22 | 26.5 | 22.14 |
| julio de 2026 | 15.38 | 26.13 | 23.1 |
| agosto de 2026 | 16.44 | 23.15 | 25.91 |
| septiembre de 2026 | 18.62 | 24.44 | 26.39 |
| octubre de 2026 | 17.93 | 24.83 | 27.07 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,360 | €7,320 | €6,880 |
| diciembre de 2025 | €6,510 | €7,470 | €6,960 |
| enero de 2026 | €6,730 | €7,390 | €6,690 |
| febrero de 2026 | €6,350 | €7,370 | €7,110 |
| marzo de 2026 | €6,250 | €7,400 | €6,630 |
| abril de 2026 | €6,520 | €7,730 | €6,810 |
| mayo de 2026 | €6,520 | €7,690 | €6,880 |
| junio de 2026 | €6,430 | €7,950 | €7,150 |
| julio de 2026 | €6,550 | €8,000 | €7,460 |
| agosto de 2026 | €6,450 | €7,690 | €7,280 |
| septiembre de 2026 | €6,560 | €7,860 | €7,310 |
| octubre de 2026 | €6,830 | €7,600 | €7,540 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,465
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,510
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Calvià variaron desde ~2.31% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.34% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Calvià
Calvià se extiende por la costa suroeste de Mallorca, donde playas de arena y calas rocosas conviven con pueblos del interior y las estribaciones de la Serra de Tramuntana. Esa combinación de litoral y paisaje montañoso ofrece distintos entornos para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Calvià es el contraste entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio bajó un 8,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo un 8,9% por encima del nivel de un año antes. Son periodos de comparación distintos, por lo que estas cifras no muestran una divergencia mensual directa entre ambas variables. Sí plantean, en cambio, una cuestión para quien invierte: si la subida anual de los precios de venta va acompañada de ingresos por alquiler en el momento de la compra. El precio medio de venta de los apartamentos es de €795.000, con una rentabilidad declarada del 4,3%. Juntas, estas referencias ayudan a situar las expectativas de ingresos, pero no determinan el rendimiento de un inmueble concreto. La caída mensual del alquiler medio aconseja no tomar la subida anual de los precios de venta como indicio de crecimiento inmediato de los alquileres. Del mismo modo, un solo movimiento mensual no establece una tendencia duradera. La cuestión es cómo conciliar un precio medio de venta más alto que hace un año con la última lectura, más débil, de los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.3 % | 920 | 297 | €795,000 | €2,300 |
Estudio | 6.15 % | 42 | 18 | €234,000 | €1,200 |
1 Habitación | 5.58 % | 93 | 75 | €355,000 | €1,650 |
2 Habitaciones | 4.03 % | 440 | 126 | €745,000 | €2,500 |
3 Habitaciones | 3.69 % | 253 | 66 | €950,000 | €2,930 |
4+ Habitaciones | 3.04 % | 92 | 11 | €1,380,000 | €3,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.3% y precios de propiedades desde €234,000, Calvià
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Calvià son de €795,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,300. Esto significa que una propiedad mediana en Calvià se pagará en 28.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.15%, precio de venta €234,000, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €355,000, alquiler €1,650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.03%, precio de venta €745,000, alquiler €2,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.69%, precio de venta €950,000, alquiler €2,930.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.04%, precio de venta €1,380,000, alquiler €3,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Calvià se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.34% para apartamentos medianos. Explora Calvià en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.