Llucmajor: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Mallorca island
Confianza
Alta

Mercado de Llucmajor: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

47Débil
47 / 100
Potencial de inversión
48
Momentum del precio
29
Demanda de alquiler
36
Demanda de compra
41

Precio mediano de oferta

€1,250,000
1M
+4.2%
1Y
+25.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€990,000
diciembre de 2025€985,000
enero de 2026€999,000
febrero de 2026€992,500
marzo de 2026€1,100,000
abril de 2026€1,150,000
mayo de 2026€1,150,000
junio de 2026€1,200,000
julio de 2026€1,198,000
agosto de 2026€1,200,000
septiembre de 2026€1,200,000
octubre de 2026€1,250,000

Alquiler mensual mediano

€3,400
1M
+4.6%
1Y
+9.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€3,000
diciembre de 2025€3,000
enero de 2026€3,100
febrero de 2026€3,400
marzo de 2026€3,730
abril de 2026€3,400
mayo de 2026€3,500
junio de 2026€3,500
julio de 2026€3,500
agosto de 2026€3,400
septiembre de 2026€3,250
octubre de 2026€3,400

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.69%
1M
-8.4%
1Y
+10.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.29%
diciembre de 20254.46%
enero de 20264.46%
febrero de 20264.45%
marzo de 20266.2%
abril de 20265.14%
mayo de 20265.22%
junio de 20265.05%
julio de 20265.16%
agosto de 20265.08%
septiembre de 20265.12%
octubre de 20264.69%

Precio mediano por m²

€4,340
1M
+1.3%
1Y
+12.1%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,880
diciembre de 2025€3,880
enero de 2026€3,810
febrero de 2026€3,720
marzo de 2026€4,030
abril de 2026€4,060
mayo de 2026€4,110
junio de 2026€4,290
julio de 2026€4,280
agosto de 2026€4,290
septiembre de 2026€4,290
octubre de 2026€4,340

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (821 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
100—200m²3.79%
200—300m²6%
>300m²3%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
100—200m²€5,120
200—300m²€4,830
>300m²€4,170

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
100—200m²169
200—300m²156
>300m²291

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
100—200m²28
200—300m²27
>300m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

100—200m² (29%)
200—300m² (27%)
>300m² (44%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
100—200m² (29%)197 listings (29%)
200—300m² (27%)183 listings (27%)
>300m² (44%)302 listings (44%)

Índice de actividad de ventas

11-23%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202521%
diciembre de 202517%
enero de 202613%
febrero de 202616%
marzo de 202620%
abril de 202623%
mayo de 202612%
junio de 202620%
julio de 202618%
agosto de 202611%
septiembre de 202613%
octubre de 202613%

Índice de actividad de alquiler

13-34%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202529%
diciembre de 202523%
enero de 202620%
febrero de 202626%
marzo de 202634%
abril de 202633%
mayo de 202630%
junio de 202627%
julio de 202627%
agosto de 202613%
septiembre de 202615%
octubre de 202631%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes100—200m²200—300m²
noviembre de 2025€770k€897k
diciembre de 2025€747k€950k
enero de 2026€749k€964.5k
febrero de 2026€749k€950k
marzo de 2026€765k€1.06M
abril de 2026€765k€1.13M
mayo de 2026€790k€1.10M
junio de 2026€790k€1.20M
julio de 2026€790k€1.20M
agosto de 2026€790k€1.20M
septiembre de 2026€790k€1.20M
octubre de 2026€840k€1.20M

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes100—200m²200—300m²
noviembre de 2025€3,000€2,750
diciembre de 2025€2,900€3,000
enero de 2026€2,900€3,200
febrero de 2026€3,000€3,300
marzo de 2026€3,500€5,000
abril de 2026€3,000€4,500
mayo de 2026€3,300€4,300
junio de 2026€2,980€4,400
julio de 2026€3,250€4,650
agosto de 2026€3,000€5,200
septiembre de 2026€2,800€6,000
octubre de 2026€2,650€6,000

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes100—200m²200—300m²
noviembre de 202521.3927.18
diciembre de 202521.4726.39
enero de 202621.5225.12
febrero de 202620.8123.99
marzo de 202618.2117.67
abril de 202621.2520.83
mayo de 202619.9521.32
junio de 202622.1322.73
julio de 202620.2621.47
agosto de 202621.9419.23
septiembre de 202623.5116.67
octubre de 202626.4216.67

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes100—200m²200—300m²
noviembre de 2025€4,870€3,780
diciembre de 2025€4,820€3,970
enero de 2026€4,830€4,020
febrero de 2026€4,830€3,960
marzo de 2026€4,780€4,420
abril de 2026€4,720€4,550
mayo de 2026€4,940€4,400
junio de 2026€4,920€4,800
julio de 2026€4,940€4,790
agosto de 2026€4,880€4,880
septiembre de 2026€4,820€4,960
octubre de 2026€5,120€4,830

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€8,070

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€9,705

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Llucmajor variaron desde ~5.38% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.47% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Llucmajor

Llucmajor se encuentra en el sur de Mallorca, con un centro urbano situado en el interior, un entorno agrícola y tramos de costa cercanos. La combinación de ciudad, campo y litoral le confiere un entorno particular.

En octubre de 2026, la señal más clara para las casas en Llucmajor es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €1,250,000, un 25.1% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 9.7% en el mismo periodo. Ambas medidas han aumentado, pero los precios de venta han avanzado mucho más deprisa. Para quien compara una compra con los posibles ingresos por alquiler, esa diferencia importa más que la subida de cualquiera de las dos medidas por separado: pagar más por una casa no significa necesariamente que los ingresos por alquilarla hayan crecido al mismo ritmo.

La rentabilidad indicada del 4.69% sirve como referencia, aunque conviene considerarla junto a esa diferencia y no como una conclusión definitiva sobre la inversión. Es una medida general del mercado, no una previsión de lo que rendirá una casa concreta tras los gastos de propiedad, los periodos sin inquilinos o las obras que pueda necesitar. Las cifras muestran, por tanto, precios al alza tanto en la venta como en el alquiler, con una subida anual más rápida en la compra. Al evaluar una casa en Llucmajor, la rentabilidad puede ser un punto de partida para comprobar después si el alquiler que podría obtenerse justifica el precio solicitado. Los promedios del mercado no determinan el resultado de una propiedad concreta.
Nombre
Todos
4.87 %
152
41
€422,000
€1,550
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.41 %
61
10
€449,000
€1,650
3 Habitaciones
4.28 %
49
20
€449,000
€1,600
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.69% y precios de propiedades desde €840,000, Llucmajor

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Llucmajor son de €1,250,000, mientras que el alquiler mediano es de €3,400. Esto significa que una propiedad mediana en Llucmajor se pagará en 30.6 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 3.79%, precio de venta €840,000, alquiler €2,650.

casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €1,200,000, alquiler €6,000.

casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 3.00%, precio de venta €1,600,000, alquiler €4,000.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Llucmajor se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.47% para casas. Explora Llucmajor en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.