Campos: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Mallorca island
Confianza
Baja
Mercado de Campos: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
23Malo
23 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
11Demanda de alquiler
35Demanda de compra
31Precio mediano de oferta
€1,292,500
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,205,000 |
| diciembre de 2025 | €1,150,000 |
| enero de 2026 | €1,150,000 |
| febrero de 2026 | €1,150,000 |
| marzo de 2026 | €1,150,000 |
| abril de 2026 | €1,250,000 |
| mayo de 2026 | €1,250,000 |
| junio de 2026 | €1,280,000 |
| julio de 2026 | €1,280,000 |
| agosto de 2026 | €1,280,000 |
| septiembre de 2026 | €1,295,000 |
| octubre de 2026 | €1,292,500 |
Alquiler mensual mediano
€2,850
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,900 |
| diciembre de 2025 | €4,200 |
| enero de 2026 | €4,200 |
| febrero de 2026 | €3,900 |
| marzo de 2026 | €3,500 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,000 |
| junio de 2026 | €2,900 |
| julio de 2026 | €2,900 |
| agosto de 2026 | €2,900 |
| septiembre de 2026 | €2,950 |
| octubre de 2026 | €2,850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.33%
| 1M | +13.1% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.33% |
| diciembre de 2025 | 4.49% |
| enero de 2026 | 4.15% |
| febrero de 2026 | 4.64% |
| marzo de 2026 | 4.67% |
| abril de 2026 | 5.32% |
| mayo de 2026 | 4.79% |
| junio de 2026 | 4.34% |
| julio de 2026 | 4.46% |
| agosto de 2026 | 4.32% |
| septiembre de 2026 | 4.72% |
| octubre de 2026 | 5.33% |
Precio mediano por m²
€4,130
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,850 |
| diciembre de 2025 | €3,670 |
| enero de 2026 | €3,670 |
| febrero de 2026 | €3,710 |
| marzo de 2026 | €3,750 |
| abril de 2026 | €3,920 |
| mayo de 2026 | €3,890 |
| junio de 2026 | €4,260 |
| julio de 2026 | €4,270 |
| agosto de 2026 | €4,170 |
| septiembre de 2026 | €4,140 |
| octubre de 2026 | €4,130 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (307 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| >300m² | 6.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| >300m² | €3,160 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| >300m² | 124 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| >300m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
>300m² (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| >300m² (100%) | 134 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
8-17%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
13-48%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1.45M |
| diciembre de 2025 | €1.30M |
| enero de 2026 | €1.38M |
| febrero de 2026 | €1.39M |
| marzo de 2026 | €1.50M |
| abril de 2026 | €1.37M |
| mayo de 2026 | €1.50M |
| junio de 2026 | €1.50M |
| julio de 2026 | €1.49M |
| agosto de 2026 | €1.37M |
| septiembre de 2026 | €1.39M |
| octubre de 2026 | €1.39M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,600 |
| diciembre de 2025 | €5,200 |
| enero de 2026 | €5,200 |
| febrero de 2026 | €6,000 |
| marzo de 2026 | €6,500 |
| abril de 2026 | €8,000 |
| mayo de 2026 | €7,250 |
| junio de 2026 | €6,230 |
| julio de 2026 | €5,950 |
| agosto de 2026 | €5,950 |
| septiembre de 2026 | €6,750 |
| octubre de 2026 | €8,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.58 |
| diciembre de 2025 | 20.83 |
| enero de 2026 | 22.12 |
| febrero de 2026 | 19.27 |
| marzo de 2026 | 19.23 |
| abril de 2026 | 14.3 |
| mayo de 2026 | 17.24 |
| junio de 2026 | 20.08 |
| julio de 2026 | 20.87 |
| agosto de 2026 | 19.19 |
| septiembre de 2026 | 17.16 |
| octubre de 2026 | 14.48 |
Precio mediano por m²
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,520 |
| diciembre de 2025 | €3,180 |
| enero de 2026 | €3,170 |
| febrero de 2026 | €3,180 |
| marzo de 2026 | €3,390 |
| abril de 2026 | €3,110 |
| mayo de 2026 | €3,390 |
| junio de 2026 | €3,410 |
| julio de 2026 | €3,390 |
| agosto de 2026 | €3,110 |
| septiembre de 2026 | €3,140 |
| octubre de 2026 | €3,160 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Campos
Campos se encuentra en el sur de Mallorca, donde el casco urbano tradicional da paso a tierras de cultivo y la costa de Es Trenc queda cerca. Esa combinación de calles interiores y playa próxima forma parte de los rasgos distintivos de la localidad. En octubre de 2026, la señal principal para las casas en Campos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €1,292,500, un 1.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 1.7% en el mismo periodo. Son variaciones moderadas, pero apuntan en direcciones opuestas. Para quien invierte, esto hace que la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler sea más importante que cualquiera de los dos datos por separado. Una subida anual del precio de venta no indica, por sí sola, que los ingresos de una casa hayan crecido a la par. La rentabilidad indicada es del 5.33%: sirve como referencia para valorar el mercado, no como rendimiento garantizado para una compra concreta. El precio de cada casa, el alquiler que pueda obtenerse y los costes de propiedad deben examinarse por separado. Las cifras de este mes invitan, por tanto, a revisar con cuidado las previsiones de ingresos: los precios de venta superan ligeramente los de un año antes, pero el indicador anual de alquiler es más débil. Tener presente ese contraste es más útil para evaluar una casa en Campos que basarse solo en la evolución del precio de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.14 % | 45 | 2 | €376,500 | €1,250 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.33% y precios de propiedades desde €1,390,000, Campos
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Campos son de €1,292,500, mientras que el alquiler mediano es de €2,850. Esto significa que una propiedad mediana en Campos se pagará en 37.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 6.91%, precio de venta €1,390,000, alquiler €8,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.