Santanyí: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santanyí: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +12.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,550,000 |
| diciembre de 2025 | €1,650,000 |
| enero de 2026 | €1,675,000 |
| febrero de 2026 | €1,600,000 |
| marzo de 2026 | €1,600,000 |
| abril de 2026 | €1,742,000 |
| mayo de 2026 | €1,750,000 |
| junio de 2026 | €1,700,000 |
| julio de 2026 | €1,747,500 |
| agosto de 2026 | €1,800,000 |
| septiembre de 2026 | €1,850,000 |
| octubre de 2026 | €1,800,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,400 |
| febrero de 2026 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,800 |
| mayo de 2026 | €2,800 |
| junio de 2026 | €2,550 |
| julio de 2026 | €2,450 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,350 |
| octubre de 2026 | €2,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 2.5% |
| diciembre de 2025 | 2.71% |
| enero de 2026 | 2.8% |
| febrero de 2026 | 2.77% |
| marzo de 2026 | 2.52% |
| abril de 2026 | 2.6% |
| mayo de 2026 | 2.76% |
| junio de 2026 | 2.67% |
| julio de 2026 | 2.61% |
| agosto de 2026 | 2.38% |
| septiembre de 2026 | 2.44% |
| octubre de 2026 | 2.35% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +11.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,420 |
| diciembre de 2025 | €5,600 |
| enero de 2026 | €5,580 |
| febrero de 2026 | €5,550 |
| marzo de 2026 | €5,630 |
| abril de 2026 | €6,200 |
| mayo de 2026 | €6,120 |
| junio de 2026 | €5,960 |
| julio de 2026 | €6,230 |
| agosto de 2026 | €6,200 |
| septiembre de 2026 | €6,290 |
| octubre de 2026 | €6,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (628 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 100—200m² | 2.7% |
| 200—300m² | 1.8% |
| >300m² | 1.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 100—200m² | €5,900 |
| 200—300m² | €6,540 |
| >300m² | €6,720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 100—200m² | 120 |
| 200—300m² | 137 |
| >300m² | 243 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 100—200m² | 27 |
| 200—300m² | 9 |
| >300m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 100—200m² (27%) | 147 listings (27%) |
| 200—300m² (26%) | 146 listings (26%) |
| >300m² (47%) | 260 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 6% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €820k | €2.95M |
| diciembre de 2025 | €792.5k | €2.95M |
| enero de 2026 | €800k | €2.80M |
| febrero de 2026 | €796.3k | €2.88M |
| marzo de 2026 | €800k | €2.95M |
| abril de 2026 | €791.3k | €2.95M |
| mayo de 2026 | €787.5k | €2.95M |
| junio de 2026 | €785k | €3.00M |
| julio de 2026 | €790k | €2.95M |
| agosto de 2026 | €892.5k | €2.95M |
| septiembre de 2026 | €920k | €2.95M |
| octubre de 2026 | €935k | €2.95M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 | €3,950 |
| diciembre de 2025 | €2,080 | €5,500 |
| enero de 2026 | €2,050 | €5,500 |
| febrero de 2026 | €2,200 | €4,700 |
| marzo de 2026 | €2,250 | €4,250 |
| abril de 2026 | €2,400 | €4,000 |
| mayo de 2026 | €2,500 | €4,250 |
| junio de 2026 | €2,200 | €4,250 |
| julio de 2026 | €2,200 | €4,000 |
| agosto de 2026 | €2,000 | €4,500 |
| septiembre de 2026 | €2,100 | €4,250 |
| octubre de 2026 | €2,100 | €4,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 34.17 | 62.24 |
| diciembre de 2025 | 31.83 | 44.7 |
| enero de 2026 | 32.52 | 42.42 |
| febrero de 2026 | 30.16 | 50.98 |
| marzo de 2026 | 29.63 | 57.84 |
| abril de 2026 | 27.47 | 61.46 |
| mayo de 2026 | 26.25 | 57.84 |
| junio de 2026 | 29.73 | 58.8 |
| julio de 2026 | 29.92 | 61.46 |
| agosto de 2026 | 37.19 | 54.63 |
| septiembre de 2026 | 36.51 | 57.84 |
| octubre de 2026 | 37.1 | 61.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,470 | €6,640 |
| diciembre de 2025 | €5,250 | €6,640 |
| enero de 2026 | €5,190 | €6,330 |
| febrero de 2026 | €5,170 | €6,490 |
| marzo de 2026 | €5,190 | €6,800 |
| abril de 2026 | €5,070 | €6,840 |
| mayo de 2026 | €5,100 | €6,800 |
| junio de 2026 | €5,030 | €6,860 |
| julio de 2026 | €5,130 | €6,660 |
| agosto de 2026 | €5,740 | €6,720 |
| septiembre de 2026 | €5,580 | €6,770 |
| octubre de 2026 | €5,900 | €6,720 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,170
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santanyí variaron desde ~2.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.13% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santanyí
Santanyí se encuentra en el sureste de Mallorca, donde un casco histórico de piedra convive con campos y calas mediterráneas cercanas. Ese entorno da a la compra de una casa un contexto propio, tanto en el pueblo como en el campo que lo rodea. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es una caída mensual del precio frente a una comparación anual mucho más sólida. El precio medio de venta se sitúa en €1,800,000, un 2.7% menos que el mes anterior, pero un 12.7% más que un año antes. Ambos movimientos apuntan en direcciones distintas sin anularse: la bajada de un mes no borra el aumento anual, pero la subida interanual tampoco significa que los precios siguieran creciendo hasta octubre. Para quien evalúa una inversión, esa diferencia importa más que cualquiera de las variaciones por separado. La rentabilidad por alquiler añade un límite a esa lectura. La rentabilidad indicada es del 2.35%, por lo que el incremento anual del precio de venta no debe confundirse con el rendimiento de los ingresos. Rentabilidad y evolución del precio describen aspectos distintos de una inversión; ninguno resuelve por sí solo la cuestión del retorno total. Conviene, por tanto, valorar los posibles ingresos por separado de cualquier expectativa de revalorización. Esa es la conclusión útil por ahora: considerar el precio actual en ambos horizontes temporales, sin convertir la caída mensual de octubre en una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.5 % | 88 | 49 | €419,000 | €1,550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.87 % | 60 | 23 | €419,000 | €1,700 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 2.35% y precios de propiedades desde €935,000, Santanyí
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santanyí son de €1,800,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,350. Esto significa que una propiedad mediana en Santanyí se pagará en 63.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 2.70%, precio de venta €935,000, alquiler €2,100.
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 1.80%, precio de venta €1,570,000, alquiler €2,350.
casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 1.63%, precio de venta €2,950,000, alquiler €4,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santanyí se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.13% para apartamentos medianos. Explora Santanyí en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.